Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектирование ГИС и его основные этапы

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Исторические этапы формирования современной науки
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  9. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  10. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.

Применение ГИС для решения различных задач, в разных организационных схемах и с разными требованиями, обуславливает разные подходы к процессу проектирования ГИС.

Выделяют пять основных этапов процесса проектирования ГИС.

1. Анализ системы принятия решений. Процесс начинается с определения всех типов решений, для принятия которых требуется информация. Должны быть учтены потребности каждого уровня и функциональной сферы.

2. Анализ информационных требований. Определяется, какой тип информации нужен для принятия каждого решения.

3. Агрегирование решений, т.е. группировка задач, в которых для принятия решений требуется одна и та же или значительно перекрывающаяся информация.

4. Проектирование процесса обработки информации. На данном этапе разрабатывается реальная система сбора, хранения, передачи и модификации информации. Должны быть учтены возможности персонала по использованию вычислительной техники.

5. Проектирование и контроль над системой. Важнейший этап - это создание и воплощение системы. Оценивается работоспособность системы с разных позиций, при необходимости осуществляется корректировка. Любая система будет иметь недостатки, и поэтому её необходимо делать гибкой и приспособляемой.

Геоинформационные технологии призваны автоматизировать многие трудоёмкие операции, ранее требовавшие больших временных, энергетических, психологических и других затрат от человека. Однако разные этапы технологической цепочки поддаются большей или меньшей автоматизации, что в значительной степени может зависеть от правильной постановки исходных задач.

Прежде всего, это формулирование требований к используемым информационным продуктам и выходным материалам, получаемым в результате обработки. Сюда можно отнести требования к распечатке карт, таблиц, списков, документов; к поиску документов и т.д. В результате должен быть создан документ с условным названием «Общий список входных данных».

Следующий шаг - определение приоритетов, очерёдности создания и основных параметров (территориального охвата, функционального охвата и объёма данных) создаваемой системы. Далее устанавливают требования к используемым данным с учётом максимальных возможностей их применения. Пилотный проект – проект, осуществленный с целью отработать на практике какой-либо набор спецификаций и идей. Ежели такого нового набора идей, нуждающегося в отработке, нет, то проект не может быть «пилотным». Как правило, пилотному проекту предшествует модельная реализация для тестируемых в нем спецификаций.

Пилотный проект

 

________________________________________

Любой менеджер, принимающий решение, прежде всего хочет снизить риски проекта. Известно, что чем дальше продвигается выполнение проекта, тем выше стоимость ошибки, тем выше риски. Одним из способов снизить риски является практика разбиения проекта на этапы. Переход на следующий этап производится при достижении успеха на предыдущем.

Эта же практика применяется и во внедрении CRM систем. Прежде чем внедрить CRM на всех необходимых местах корпорации, принимается решение о внедрении на одном из ключевых участков бизнеса. В этом случае можно сравнительно безболезненно отказаться от решения, если "пилот" показал его непригодность.

Компании, действующие на CRM рынке, имеют в своем портфеле различные варианты проведения пилотного проекта. Вот, например, предложение питерской компании Поликом Про:

Специальное предложение - пилотный проект

Пилотный проект – это первый этап внедрения, позволяющий убедиться в применимости и эффективности предлагаемой системы до eё закупки и внедрения, обучить рабочую группу сотрудников компании работе с системой, определить необходимую конфигурацию системы, а также определить и спланировать организационные и технические мероприятия на этапе промышленного внедрения. Пилотный проект позволит вам уменьшить затраты и ускорить полномасштабное внедрение.

Пилотный проект проводится в ограниченном масштабе. Продолжительность проекта не более 30 дней. Группа участников проекта (пользователей системы) не более 10 человек.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав