Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №23

Во второй половине ХХ столетия во многих странах произошли значительные изменения в развитии производства, энергетики и транспорта, завершившиеся возникновением нового вида среды обитания человека – техносферы.
Техносфера неоднородна, она делится на: производственную, промышленную, транспортную, городскую, селитебную (жилую), бытовую и другие.
В области техносферы последовательно пребывает человек в своем суточном жизненном цикле, и каждая из них характеризуется техногенными опасностями, которые во многом определяются наличием отходов, неизбежно возникающих при любом виде деятельности человека в соответствии с законом о неустранимости отходов или побочных воздействий производств. Производственная среда - совокупность вещественных элементов и факторов технического и природного характера и социальных элементов, сформировавшихся под воздействием производительных сил и производственных отношений. Деятельность человека в производственной среде осуществляется на рабочих местах в определенных условиях, которые называются условиями труда. Возникновение чрезвычайных ситуаций в промышленных условиях и в быту часто связано с разгерметизацией систем повышенного давления (баллонов, емкостей для хранения или перевозки сжатых, сжиженных и растворенных газов, газо – и водопроводов, систем теплоснабжения и т.п.). Причинами разрушения или разгерметизации систем повышенного давления могут быть: внешние механические воздействия; старения систем (снижение механической прочности); нарушение технологического режима; ошибки обслуживающего персонала; конструкторские ошибки; изменение состояния герметизируемой среды; неисправности в контрольно- измерительных, регулирующих и предохранительных устройствах и т.п. Разрушение и разгерметизация систем повышенного давления в зависимости от физико - химических свойств рабочей среды может привести к появлению одного или комплекса поражающих факторов:
- ударная волна (последствия – травматизм, разрушение оборудования и несущих конструкций и т.д.);
- возгорание зданий, материалов и т.п. (последствия – термические ожоги, потеря прочности конструкций и т.д.);
- химическое загрязнение окружающей среды (последствия – удушье, отравление, химические ожоги и т.д.); - загрязнение окружающей среды радиоактивными веществами.

 

Вопрос 24: Запыленность и загазованность: причины, действие на чел-ка, профилактика, защита. В местах выделения газов и пыли должны применяться мероприятия по борьбе с пылью и газами, разработанные в установленном порядке. В случаях, когда применяемые средства не обеспечивают необходимого снижения концентрации вредных примесей, должна осуществляться герметизация кабин экскаваторов, буровых станков, автомобилей и другого оборудования с подачей в них очищенного воздуха и созданием избыточного давления. На рабочих местах, где концентрация пыли превышает установленные предельно допустимые концентрации (ПДК), обслуживающий персонал должен быть обеспечен индивидуальными средствами защиты органов дыхания.

Вопрос 25: Акустические колебания: причины, действия на человека, профилактика, защита. Механич. колебания в упругих средах вы­зывают распространение в этих средах упругих волн, называемых акустич. колебаниями. Энергия от источника колебаний передается час­тицам среды. По мере распространения волны частицы вовлекаются в колебат. движение с час­тотой, равной частоте источника колебаний, и с за­паздыванием по фазе, зависящем от расстояния до источника и от скорости распространения волны. Расстояние между двумя ближайш. частицами среды, колеблющимися в одной фазе, называется длиной волны. Длина волны — это путь, пройден­ный волной за время, равное периоду колебаний.Скорость звука в воздухе при нормальных условиях составляет 330 м/с, в воде около 1400 м/с, в стали порядка 5000 м/с. При восприятии человеком звуки различают по высоте и громкости. Высота звука определяется частотой колебаний: чем больше частота колебаний, тем выше звук. Однако субъек­тивно оцениваемая громкость возрастает гораздо медлен­нее, чем интенсивность звуковых волн. Для сравнит. оценки можно указать, что средний уровень громкости речи составляет 60 дБ, а мотор самолета на расстоянии 25 м производит шум в 120 дБ. Миним. интенсивность звуковой волны, вызывающая ощущение звука, называется поро­гом слышимости. Порог слышимости у разных людей различен и зависит от частоты звука. Интенсивн. звука, при которой ухо начинает ощущать давление и боль, называется порогом бо­левого ощущения. На практике в качестве порога болевого ощущения принята интенсивность звука140 дБ.Шум — совокупность звуков различн. частоты и инт-сти, беспорядочно изменяющихся во времени. Для нормальн. существования, чтобы не ощущать себя изолированным от мира, челове­ку нужен шум в 10—20 дБ. Развитие техники и промышленного про­изводства сопровождалось повышением уровня шума, воздействующего на человека. По частотному диапазону шумы подразделяются на низкочастотн. — до 350 Гц среднечастотн. 350—800 Гц и высокочастотн. — выше 800 Гц.По характеру спектра шумы бывают широкопо­лосные, с непрерывным спектром и тональные, в спектре которых имеются слышимые тона

Вопрос 26: Электромагнитные поля и излучения: причины, действие на чел-ка, профилактика, защита. Электромагни́тное излуче́ние (электромагнитные волны) — распространяющееся в пространстве возмущение (изменение состояния) электромагнитного поля.
Среди электромагнитных полей вообще, порождённых электрическими зарядами и их движением, принято относить собственно к излучению ту часть переменных электромагнитных полей, которая способна распространяться наиболее далеко от своих источников — движущихся зарядов, затухая наиболее медленно с расстоянием. Электромагнитные волны – неизбежные спутники бытового комфорта. Они пронизывают пространство вокруг нас и наши тела: источники ЭМ-излучения согревают и освещают дома, служат для приготовления пищи, обеспечивают мгновенную связь с любым уголком мира. Влияние электромагнитных волн на организм человека сегодня – предмет жарких споров. Так, например, в Швеции "электромагнитную аллергию" считают заболеванием. Хотя Всемирная Организация Здравоохранения пока классифицирует такую реакцию организма как "возможное заболевание". Среди его симптомов – головная боль, хроническая усталость, расстройства памяти. Чтобы обезопасить себя от негативного воздействия ЭМИ необходимо:
Не пользоваться своим мобильным телефоном в метро и местах со слабым уровнем сигнала оператора, так как в этом случае сигнал от телефона возрастает многократно; Не носить свой мобильный телефон на своем теле (в кармане или на груди); Не говорить по мобильному телефону долго, что также касается и домашних переносных радиотелефонов, которые не менее опасны; Не давать мобильный телефон детям, помните, что сигнал от него проникает в мозг на 3,5 см; Не использовать мобильную связь даже в самом начале беременности; Не находиться вблизи работающей микроволновой печи, телевизора и других электроприборов; Сократить до минимума поездки в метро и наземным транспортом, работающем на электротяге и генерирующим ЭМИ (троллейбусами, трамваями, электропоездами и т.д.); Не находиться вблизи действующих ЛЭП и других подобных источников излучения.

Вопрос 27: Ионизи́рующее излуче́ние — в самом общем смысле — поток микрочастиц, способных ионизировать вещество. В более узком смысле к ионизирующему излучению не относят ультрафиолетовое излучение и излучение видимого диапазона света, которое в отдельных случаях также может быть ионизирующим. Излучение микроволнового и радиодиапазонов не является ионизирующим,поскольку его энергии недостаточно для ионизации атомов и молекул в основном состоянии. В результате воздействия ионизирующего излучения на организм человека в тканях могут происходить сложные физические, химические и биологические процессы. Ионизирующая радиация при воздействии на организм человека может вызвать два вида эффектов, которые клинической медициной относятся к болезням: детерминированные пороговые эффекты (лучевая болезнь, лучевой дерматит, лучевая катаракта, лучевое бесплодие, аномалии в развитии плода и др.) и стохастические (вероятностные) беспороговые эффекты (злокачественные опухоли, лейкозы, наследственные болезни). Принцип обоснования. Не должна проводиться любая деятельность, связанная с использованием источников ионизирующего излучения, если польза для отдельных лиц и общества в целом не превышает риска, вызванного дополнительным облучением (по отношению к естественному радиоактивному фону). Принцип оптимизации. При использовании любого источника ионизирующего излучения индивидуальные дозы и число облучаемых людей должны поддерживаться на столь низком уровне, насколько это возможно и достижимо с учетом экономических и социальных факторов. Принцип нормирования. Индивидуальная доза облучения персонала и населения от всех источников ионизирующего излучения в процессе их эксплуатации не должна превышать действующих дозовых пределов. Реализация первого принципа осуществляется путем обязательного лицензирования деятельности, связанной с возможным воздействием на людей ионизирующего излучения.

Вопрос 28: неправильная организация освещения: причины, действие на чел-ка, профилактика, защита. В тех случаях, когда в рабочей зоне не обеспечены комфортные условия труда, источником физических вредных факторов могут быть повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны, повышенное или пониженное атмосферное давление, повышенные влажность и скорость движения воздуха, неправильная организация освещения (недостаточная освещенность, повышенная яркость, пониженная контрастность, блесткость, повышенная пульсация светового потока). Вредные воздействия возникают также при недостатке кислорода в воздухе. Например, на одном из предприятий рабочий цеха, чтобы получить положенную ему бутылку молока, вынужден был переходить через движущуюся ленту транспортера. Возвращаясь к своему месту, он споткнулся о ленту транспортера и упал. Разбитой при этом бутылкой перерезал кровеносные сосуды руки. Такой случай хотя и не связан непосредственно с выполнением рабочих операций, однако причина его — неправильная организация обслуживания на рабочем месте. Неправильная организация рабочего места, отсутствие необходимых ограждений и неисправность лестниц, полов приводят к несчастным 'случаям и травмам. Причина несчастного случая — неправильная организация совмещенных работ.

Вопрос 29: (как 19)

Вопрос 30: Радиационные аварии, их виды, динамика развития, основные опасности. Радиацио́нная ава́рия, согласно определению НРБ-99, «потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями работников (персонала), стихийными бедствиями или иными причинами, которые могли привести или привели к облучению людей выше установленных норм или радиоактивному загрязнению окружающей среды». К радиационно-опасным объектам относятся: атомные станции различного назначения; предприятия по регенерации отработанного топлива и временному хранению радиоактивных отходов; научно-исследовательские организации, имеющие исследовательские реакторы или ускорители частиц; морские суда с энергетическими установками; хранилища ядерных боеприпасов; полигоны, где проводятся испытания ядерных зарядов.

 
 

Вопрос 31: АХОВ – это опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живые организмы концентрациях (токсодозах).

 

Классификация АХОВ:

1. По способу действия на организм.

- ингаляционного действия (АХОВ ИД) - поступают через органы дыхания;
- перорального действия (АХОВ ПД) – поступают через рот;
- кожно-резорбтивного действия (АХОВ КРД) – воздействуют через кожу.

2. По степени воздействия на организм человека химические вещества делятся на 4 класса:
1-класс. Чрезвычайно опасные:

соединения ртути, свинца, кадмия, цинка;

цианистый водород, синильная кислота и ее соли, нитриты;

соединения фосфора;

галогеноводороды: водород хлористый, водород фтористый, водород бромистый;

хлориды: этиленхлоргидрин, этилхлоргидрит;

некоторые другие соединения: фосген, оксид этилена.

2 класс. Высоко опасные:

минеральные и органические кислоты: серная, азотная, соляная;

щелочи: аммиак, едкий натрий;

серосодержащие соединения: сульфиды, сероуглерод;

некоторые спирты и альдегиды кислот: формальдегид, метиловый спирт;

органические и неорганические нитро- и аминосоединения: анилин, нитробензол;

фенолы, крезолы и их производные.

3 класс. Умеренно опасные. относятся все остальные химические соединения.
4 класс. Малоопасные.

3. Классификация АХОВ по основным физико-химическим свойствам и условиям хранения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав