Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №42

По времени и скорости распространения:Внезапные (взрывы, землетрясения, транспортные аварии),Быстровозникающие (пожары, сели, лавины), Умеренные (половодье, извержение вулканов), Медленнораспространяющиеся (засухи, эпидемии, эрозии)

По неизбежности: Неизбежные (риск возникновения меньше 10 в -6 степени),Предотвратимые (риск возникновения больше 10 в -6 степени)

По зоне действия:Локальные, Муниципальные, Межмуниципальные, Региональные, Межрегиональные, Федеральные

По ведомственной принадлежности:В строительстве,В промышленности, В жилищной и коммунально-бытовой сфере, На транспорте, В сельском хозяйстве, В лесном хозяйстве

Вопрос 43: Классификация чрезвычайных ситуаций, их причины. В обеспечении безопасности жизнедеятельности человека важное значение имеют профилактика, прогнозирование и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС). Сегодня, когда хозяйственная деятельность человека приводит к нарушению экологического равновесия, возникновению аномальных природных и техногенных ситуаций, актуальнейшей проблемой современности является организация спасения людей, оказания им необходимой помощи, проведения аварийно-спасательных работ в очагах поражений, сохранения здоровья пострадавшим, уменьшения материального ущерба, а наряду с ней и такая проблема, как подготовка специалистов с высшим образованием, способных грамотно и умело организовать предотвращение экстремальных ситуаций и оказать помощь населению в ликвидации опасности.
Чрезвычайная ситуация – состояние, при котором в результате возникновения источника чрезвычайной ситуации на определенной территории или объекте экономики нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.
Источники ЧС весьма многообразны: это и опасное природное явление, и опасное техногенное происшествие (авария), и широко распространенная инфекционная болезнь людей, сельскохозяйственных животных и растений, и применение современного средства поражения при ведении военных действий.Чрезвычайные ситуации классифицируют по:
● причинам возникновения;● природе возникновения;● скорости развития;● возможности предотвращения. Чрезвычайные ситуации, в том числе аварии на промышленных предприятиях, в своем развитии проходят пять условных типовых фаз:
первая – накопление отклонений от нормального состояния или процесса;
вторая – инициирование чрезвычайного события (аварии, катастрофы и т.д.). Этот период можно назвать «аварийной ситуацией» - авария не произошла, но предпосылки на лицо;
третья – процесс чрезвычайного события, во время которого происходит непосредственное воздействие на людей, объекты и природную среду первичных поражающих факторов;
четвертая – выход аварии за пределы территории предприятия и действие остаточных факторов поражения;
пятая – ликвидация последствий аварии или стихийного бедствия. Причины чрезвычайных ситуаций: Причины возникновения ЧС и сопутствующие им условия подразделяют на внутренние и внешние. К внутренним относятся: сложность технологий;недостаточная квалификация обслуживающего персонала;проектно-конструкторские недоработки в механизмах и оборудовании;физический и моральный износ оборудования и механизмов;низкая трудовая и технологическая дисциплины и др. Внешние причины: стихийные бедствия;неожиданное прекращение подачи электроэнергии, газа, технологических продуктов;терроризм;войны.

Вопрос 44: Классификация стихийных бедствий природного характера. Стихийные бедствия – это различные явления природы, вызывающие внезапные нарушения нормальной жизнедеятельности населения, а также разрушения и уничтожение материальных ценностей. Они нередко оказывают отрицательное воздействие на окружающую природу.
К стихийным бедствиям обычно относятся землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, извержения вулканов, обвалы. К таким бедствиям в ряде случаев могут быть отнесены также пожары, особенно массовые лесные и торфяные. Классификация стихийных бедствий.
Под стихийным бедствием понимается катастрофическое природное явление или процесс, способный вызвать многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия. Землетрясения, извержения вулканов, сели, оползни, обвалы, наводнения, засухи, циклоны, ураганы, смерчи, снежные заносы и лавины, длительные проливные дожди, сильные устойчивые морозы, обширные лесные и торфяные пожары – всё это, равно как и эпидемии, массовое распространение вредителей лесного и сельского хозяйства можно отнести к стихийным бедствиям. Классификация стихийных бедствия природного характера Геологические.
К геологическим стихийным бедствиям относятся: Землетрясение, Извержение вулкана, Сель, Оползень,Землетрясение - колебания Земли, вызванные внезапными изменениями в состоянии недр планеты. Вулканы - геологические образования, возникающие над каналами и трещинами в земной коре, по которым извергаются на земную поверхность из глубинных магматических источников лавы, горячие газы и обломки горных пород. Сель — (в гидрологии) от «саиль» — «грязекаменный поток», поток с очень большой концентрацией минеральных частиц, камней и обломков горных пород (до 50—60 % объёма потока), внезапно возникающий в бассейнах небольших горных рек и сухих логов и вызванный, как правило, ливневыми осадками или бурным таянием снегов. Оползень - сползание и отрыв масс горных пород вниз по склону под действием силы тяжести. К гидрологическим стихийным бедствиям относятся: наводнение, цунами, лимнологическая катастрофа. Наводнение – это затопление водой местности, прилегающей к реке, озеру или водохранилищу, которое наносит урон здоровью людей или даже приводит к их гибели, а также причиняет материальный ущерб. Цунами - это серия распространяющихся в океане волн с очень большой длиной и периодом. Лимнологическая катастрофа — физическое явление, обязательной составляющей частью которого является губительный для людей и животных выброс газа из открытого водоёма. Лимнологическая катастрофа характеризуется химическим составом, массой и происхождением газов, продолжительностью выброса газа, «спусковым механизмом» катастрофы. Пожары — это неконтролируемый процесс горения, который влечет за собой гибель людей, животных, растительности и уничтожение материальных ценностей.

 

Вопрос 45: Факторы радиационной опасности в зонах радиоактивного загрязнения. В зонах радиоактивного загрязнения местности при авариях на АЭС имеют место два основных фактора радиационной опасности: внешнее излучение от радионуклидов, находящихся в воздухе в момент прохождения радиоактивного облака, в основном от радиоактивных осадков, выпавших на землю. В этом случае имеет место общее облучение всего тела человека, снижающееся с течением времени. Внутреннее облучение в результате вдыхания радионуклидов из облака выброса, радионуклидов, поднятых в воздух из осадков на местности, а также поступивших в организм человека с загрязненной радиоактивными веществами водой и пищей. Оно в основном приводит к облучению отдельных органов и тканей тела и имеет меньшее значение, чем общее облучение. Основная опасность для человека это внешнее облучение (60% доли от пожизненного облучения) Мощность дозы излучения от пораженных людей, которые были в зоне аварии (реактора четвертого блока Чернобыльской АЭС) достигала 1 – 2 Р/час. Они являлись точечными источниками излучения для обслуживающего их персонала и серьёзной опасности для них не представляли, т.к. контакт с ними был кратковременный (при осмотре, выполнении процедур). Кроме того, за счет распада радионуклидов уровень излучения от больных постепенно спадал.

Вопрос 46: Радиационно-опасные объекты. Радиационно- опасные объекты- предприятия, при аварии на которых или при разрушении которых могут произойти массовые радиационные поражения людей, животных, растений и радиоактивное заражение окружающей природной среды. К ним относятся: 1.Предприятия ядерного топливного цикла - урановая промышленность, радиохимическая промышленность, ядерные реакторы разных типов, предприятия по переработке ядерного топлива и захоронения радиоактивных отходов; 2.Научно – исследовательские и проектные институты, имеющие ядерные установки; 3.Транспортные ядерные энергетические установки; 4.Военные объекты. 5 Ядерное оружие. 6. Атомный флот. 7. АЭС.

Вопрос 47: Возможные источники радиоактивного загрязнения территории и объектов в РФ. Источники радиоактивного загрязнения в основном техногснного происхождения. Это экспериментальные взрывы атомных, водородных и нейтронных бомб; различные производства, связанные с изготовлением термоядерного оружия; атомные реакторы и электростанции; предприятия, где используются радиоактивные вещества; станции по дезактивации радиоактивных отходов; захоронения отходов атомных предприятий и установок; аварии или утечки на предприятиях, где производится и используется ядерное топливо. Естественные источники радиоактивного загрязнения атмосферы связаны с выходами на поверхность урановых руд и горных пород, имеющих повышенную природную радиоактивность (граниты, гранодиориты, пегматиты). В настоящее время радиоактивное загрязнение атмосферного воздуха над территорией России определяется глобальным повышенным радиационным фоном, который создан в результате проводившихся ранее ядерных испытаний, радиоактивными выбросами после катастрофических аварий, случившихся в 1957 г. на военном производственном объединении (ПО) «Маяк» и в 1986 г. на Чернобыльской АЭС. В результате аварии на ПО «Маяк» произошла утечка радиоактивных отходов, сбрасываемых и хранившихся в «бессточном» озере. В 1957 г. радиоактивный фон озера составлял 120 млн кюри, что в 24 раза больше, чем фон разрушенного реактора Чернобыльской АЭС. Радиоактивные вещества после аварии на ПО «Маяк» загрязнили 23 тыс. км2 земли. Загрязнение же атмосферы произошло в результате разноса ветром радиоактивной пыли с берегов и обнажившегося после засухи дна озера. Различного рода утечки и неконтролируемые выбросы на предприятиях незначительно изменяют радиологическую обстановку и носят обычно локальный характер.
Содержание радионуклидов в атмосферном воздухе над территорией России в 1992-1998 гг. практически не менялось: р 18,9 -20,4-10 5Бк/м-\ цезий 0,05 - 0,1 МО'5 Бк/м3, стронций 1,29 - 2,5х х!0-7Бк/м3ит.д.
К зонам радиоактивного загрязнения отнесено 14 субъектов Российской Федерации: Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Орловская, Пензенская,
Рязанская, Тамбовская, Тульская, Ульяновская области, Республика Мордовия.
Наибольшее загрязнение атмосферы происходит при взрывах термоядерных устройств. Образующиеся при этом изотопы становятся источником радиоактивного распада в течение длительного времени. Наиболее опасны изотопы стронция-90 (период полураспада 25 лет) и цезия-137 (период полураспада 33 года)




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав