Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №53

Вошедший в действие с 24.07.99г. Федеральный закон "Об основах охраны труда в Российской Федерации" определяет охрану труда как систему сохранения жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, включающий в себя социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и другие мероприятия.

Правовые основы регулирования отношений между работодателями и работниками в области охраны труда, направленные на создание условий труда, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, устанавливаются указанным законом.

Законодательство об охране труда в Российской Федерации основывается на Конституции РФ и состоит из закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации", других законов и нормативных актов РФ, законов и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Согласно Конституции в РФ охраняется труд и здоровье людей (п. 2, ст. 7), каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (п. 3, ст. 27), а сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законодательством (п. 3, ст. 41).

Эти положения Конституции закрепляются в ст. 2 и ст. 139 действующего пока КЗоТ РФ. Они устанавливают право работника на условия труда, отвечающие требованиям безопасности, и возлагают на администрации предприятий, учреждений и организаций обязанности по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

Законы и нормативные правовые акты по охране труда РФ и ее субъектов содержат государственные нормативные требования по охране труда (далее - требования по охране труда), которые устанавливают правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Требования охраны труда обязательны для выполнения юридическими и физическими лицами (работодателями, работниками, предпринимателями, членами кооперативов, студентами и учащимися, проходящими производственную практику, военнослужащими и осужденными, во время их работы в организациях) при осуществлении любых видов деятельности, в т.ч. при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании и использовании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав