Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и задачи надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, интересов государства и юридических лиц.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  3. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  4. Cилы поверхностного натяжения совершают работу по …-Сокращению свободной поверхности жидкости
  5. E) собственность граждан и негосударственных юридических лиц и их объединений.
  6. I группа: задачи на решение проблем в обучении
  7. I Цели и задачи изучения дисциплины
  8. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  9. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  10. I. Цель и задачи дисциплины

Защита прав и свобод человека и гражданина средствами прокурорского надзора пронизывает всю многогранную деятельность прокурора. Какие бы действия ни совершал прокурор, реализуя предоставленные ему полномочия, в какой бы отрасли он ни осуществлял надзор его в первую очередь интересует вопрос, соблюдаются ли права и свободы человека и гражданина. И если они не соблюдаются, прокурор принимает предусмотренные законом меры к восстановлению нарушенных прав и свобод граждан. В связи с этим прокурорский надзор выступает одной из гарантий реального соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Он является основным, важнейшим направлением прокурорской деятельности на современном этапе.

8. Исторические этапы становления прокуратуры в Казахстане. Казахстан почти три столетия находился в составе Российской империи, а затем Советского Союза, поэтому развитие органов прокуратуры в республике неразрывно связано с эволюцией правовых систем метрополии, различных правовых институтов и механизмов государственной власти.

После свержения царского самодержавия и Октябрьского переворота органы прокуратуры были ликвидированы и не функционировали в течение почти пяти лет, в т. ч. и на территории Казахстана. Декрет о суде за №1 от 24 ноября 1917 г. упразднил ранее существовавшие дореволюционные судебные органы, адвокатуру, институты судебных следователей и прокурорского надзора.

Таким образом, в 1917-1922 гг. надзор за соблюдением революционной социалистической законности осуществлялся различными органами власти. К ним, в первую очередь, относились высшие органы власти и управления, местные Советы, их исполкомы и наркоматы. В функцию Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции входило наблюдение за неуклонным осуществлением декретов и постановлений центральной власти, а также рассмотрение заявлений о незаконных действиях должностных лиц.

9. Законодательное регулирование прокурорского надзора. Основными законодательными источниками, регулирующими, прокурорский надзор, являются Конституция и Закон РК «О Прокуратуре».

Конституция РК закрепляет, что прокуратура осуществляет высший надзор за точным и единообразным применением законов.

Законодательный акт, относительно детально регулирующий организацию и деятельность казахстанской прокуратуры – Закон «О Прокуратуре». Будучи актом прямого действия, этот закон определил цели, задачи, основные направления и участки деятельности прокуратуры, принципы ее организации и деятельности, полномочия прокуроров и конкретизировал порядок назначения их на должности и освобождения от должностей.

Закон «О Прокуратуре» устанавливает основные направления и содержания деятельности органов прокуратуры, содержание отраслей надзора, порядок осуществления надзора, содержание и предмет надзора, компетенция и полномочия прокуроров при осуществлении надзора.

Так Закон определяет, что прокуратура: 1)осуществляет надзор за соблюдением прав и

10. Предмет и пределы общего надзора. Предмет прокурорского надзора за исполнением законов в соответствии с Законом о прокуратуре включает: 1) соблюдение Конституции РК 2) исполнение законов, действующих на территории РК; 3) соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами.

Определяя предмет прокурорского надзора, Закон о прокуратуре называет только соблюдение Конституции РК. Однако на территории субъекта РК действуют конституции и уставы субъектов РК, имеющие высшую юридическую силу, распространяемую на территорию субъекта РК. Это обстоятельство обусловливает возможность включения в предмет прокурорского надзора за исполнением законов и соблюдение конституций и уставов субъектов РК.

Объекты прокурорского надзора: 1) министерства; 2) государственные комитеты; 3) государственные службы; 4) иные органы исполнительной власти; 5) представительные (законодательные) органы власти субъектов РК (думы, законодательные собрания и др.); 6) исполнительные органы государственной власти субъектов РК (администрация, правительство и др.); 7) органы местного самоуправления(муниципалитеты, управы); 8) органы военного управления (Министерство обороны и его структурные подразделений и др.); 9) органы контроля (органы вневедомственного контроля – контрольно-ревизионное управление – в системе Министерства финансов и др.); 10) их должностные лица; 11) органы управления (совет директоров, правление, совет учредителей и др.)

11. Действия прокурора по делу, поступившему с обвинительным заключением. В соответствии с уголовно – процессуальным законодательством РК после подписания следователем обвинительного заключения дело немедленно направляется прокурору, осуществляющему надзор по данному делу.

Прокурор обязан изучить поступившее с обвинительным заключением уголовное дело и проверить:

1) имело ли место деяние, вмененное обвиняемому, и содержит ли это деяние состав преступления;

2) нет ли в деле обстоятельств, влекущих его прекращение;

3) обосновано ли предъявленное обвинение, подтверждается ли оно имеющимися в деле доказательствами;

4) предъявлено ли обвинение по всем установленным и доказанным по делу преступным деяниям обвиняемого;

5) привлечены ли в качестве обвиняемых все лица, в отношении которых по делу добыты доказательства о совершении ими преступлений;

6) правильно ли квалифицированы деяния обвиняемого;

7) правильно ли избрана мера пресечения и нет ли в деле оснований для ее изменения либо отмены;

8) приняты ли меры обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества;

9) составлено ли обвинительное заключение в соответствии с требованиями настоящего Кодекса;

10) не допущены ли в производстве предварительного следствия существенные нарушения уголовно-процессуального закона.

11) приняты ли органом уголовного преследования меры по установлению сумм процессуальных издержек для обеспечения их взыскания судом.

 

12. Уголовное преследование, осуществляемое прокуратурой. Прокуратура в соответствии с Конституцией в порядке и пределах установленных законом «О прокуратуре РК» и УПР РК осуществляет уголовное преследование в целях борьбы с преступными проявлениями. Задачами уголовного преследованиями являются поддержание надлежащего состояния законности и правопорядка.Осуществляя уголовное преследование прокурор:Вправе участвовать в осмотре места происшествия, назначать экспертизы, а так же осуществлять другие действия, необходимые для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;Возбуждает уголовное дело или отказывает в его возбуждении;Передает в соответствующий оран возбужденные прокуратурой уголовные дела для производства дознания или предварительного следствия.Впредусмотренных законом случаях санкционирует действия должностных лиц, осуществляющих оперативно – розыскную деятельность, дознание и следствие;Участвует при производстве отдельных следственных действий;Вносит представление для получения согласия на привлечение к уголовной ответственности лица, обладающего правом неприкосновенности;Направляет дело в суд.

13. Система и структура органов прокуратуры. Система органов прокуратуры соответствует форме государственного устройства РК и ее административно-территориальному делению. Территориальное построение органов прокуратуры обусловлено требованиями максимального приближения, осуществления высшего надзора за законностью к местам, где непосредственно исполняются законы органами государства, должностными лицами и гражданами. Такое построение позволяет своевременно устранять нарушения закона.
Система органов прокуратуры представляет собой централизованную совокупность органов прокуратуры РК, связанных между собой структурным единством и установленными законом взаимоотношениями по осуществлению высшего надзора заточным и единообразным исполнением законов.

Единую систему органов прокуратуры Республики Казахстан образуют Генеральная прокуратура, прокуратуры областей, прокуратуры городов республиканского значения и столицы Республики, межрайонные, районные, городские и приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры.

При прокуратуре Республики Казахстан могут быть образованы ведомства, учреждения.

14. Санкция прокурора и ее разновидности. Санкция составляет систему правовых актов прокуратуры.

В соответствии с Законом РК «О прокуратуре» прокурор дает письменную санкцию (согласия) на:

1) обыск в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством;

2) отстранение обвиняемого от должности, помещение подозреваемого или обвиняемого в медицинское учреждение для производства экспертизы;

3) проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, затрагивающих охраняемые Конституцией и законом тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных сообщений и почтовых отправлений, а также право на неприкосновенность жилища;

4) задержание иностранцев или лиц без гражданства для выдворения;

5) негласное прослушивание и запись разговоров с использованием видео-, аудиотехники или иных специальных технических средств, а также прослушивание и запись переговоров, ведущихся с телефонов и других переговорных устройств;

6) доступ государственных органов и их должностных лиц (за исключением должностных лиц Национального Банка Республики Казахстан и уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций) к документам, содержащим банковскую тайну;

7) объявление международного розыска в отношении лица, совершившего преступление на территории Республики Казахстан и скрывающегося от следствия;

8) в иных случаях, прямо предусмотренных законом.

15. Требования, предъявляемые к лицам, поступающим на службу в прокуратуру. На должности сотрудников органов прокуратуры принимаются граждане РК, по состоянию здоровья годные к прохождению службы в органах прокуратуры, имеющие, как правило, высшее образование. Прокурорами могут быть назначены граждане, имеющие высшее юридическое образование, обладающие необходимыми моральными и деловыми качествами, годные по состоянию здоровья к прохождению службы в органах прокуратуры, прошедшие обязательную специальную проверку. При их назначении на должность может быть установлен испытательный срок.

Годность гражданина по состоянию здоровья к прохождению службы в органах прокуратуры подтверждается военно-врачебной комиссией, порядок прохождения которой определяется уполномоченными органами.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав