Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Группы базовых функций для текстовых процессоров

Читайте также:
  1. XX век Задания B7. Ана­лиз текстовых ис­то­ри­че­ских источников
  2. А. Третья, четвертая и пятая сессии Рабочей группы
  3. Автономные группы рабочих и опыт их применения в зарубежной практике.
  4. Аксиома коммутативной группы с операцией сложения. Кольцо. Поле.
  5. Амортизационные группы
  6. Амортизируемое имущество и амортизационные группы. Методы расчета амортизации.
  7. Антибиотики группы аминогликозидов. Классификация. Механизм и спектр действия. Применение. Побочные эффекты.
  8. Антибиотики группы тетрациклина. Классификация. Механизм и спектр действия. Применение. Побочные эффекты
  9. Аппроксимация, интерполяция и экстраполяция функций
  10. Базисные условия группы D

Нижний уровень иерархии составляют редакторы (ТП уровня 1) для ввода и сборки текстов программ. Основное требование пользователя на этом уровне, прямо влияющее на производительность труда, - удобные средства работы с блоками текста, позволяющие быстро размножать повторяющиеся фрагменты программы, составлять ее из частей других программных файлов. Этими средствами вполне обладают текстовые редакторы Personal Editor II (IBM Corp., 1985), Kedit (Mansfield Software Group, 1985), Norton Editor (S. Reifel & Co, 1985), Ted Programming Editor (Morgan Сотр.), встроенные редакторы систем программирования Turbo (Borland International), Quick (Microsoft Corp.) и многие др.
Для подготовки статей с однородным текстом (без графики и сложных формул) нужно дополнить функции ТП уровня 1 как минимум средствами форматирования абзацев (включая перенос и выравнивание по правому краю текста) и разбивки текста на страницы (до или во время печати).
Пример - многофункциональные редакторы MultiEdit v.2.01 (American Cybernetics), MultiMate (Ashton-Tate, 1988). Отметим также чрезвычайно популярный WordStar 2000 v.2.0 (MicroPro Int. Corp., 1986), выравнивающий строки по правому краю при наборе текста, и известный процессор Lexicon v.6.37 (ВЦ АН СССР, 1988), переносящий слова по правилам русского языка.
Оформление статей со сложными рисунками и формулами, газетных полос требует ТП более высокого класса, которые помимо функций уровня 2 обеспечивают по крайней мере средства включения в текст графики и поддержки нескольких алфавитов. Смешивание текста и графики обеспечивает, например, редактор Write, входящий в состав операционной оболочки Microsoft Windows v.2.10 (Microsoft Corp.); ТП Word v.4.0 той же фирмы, обладающий функциями и более высоких уровней; ТП ChiWriter v.2.12 (Horstman Software Design, 1986). В то же время фирма Valid Logic предпочла путь создания сервисных средств к существующим ТП. Для уже упомянутого редактора WordStar 2000 (MicroPro Int. Corp.) фирмой разработан специальный интерфейс, позволяющий включать графики и рисунки в текст. Графический редактор этой фирмы дает возможность корректировать графику после внесения ее в текстовый документ [4].
Добавление к возможностям уровня 2 поддержки особых файлов с адресными данными, как, например, в ТП "Документ 16" (совместный советско-болгарский институт Интерпрограмма), упрощает работу по составлению приказов и деловых писем с повторяющимся содержанием [3].
Пример специализации - редактор MathCAD v.1.1 (MathSoft Inc., 1986), в котором не только обеспечивается богатый набор математических символов, но и предусмотрен режим автоматического построения графиков по заданным функциям и включения их в текстовый файл.
ТП уровня 4 предназначен для подготовки книг, журналов в целом и должен обеспечивать обработку больших файлов и сбор оглавления. Подобные функции предусмотрены в развитых ТП, таких как Т3 (ADA Computer und Periphery), Microsoft Word, MultiEdit, Lexicon (L).
Последний в предлагаемой иерархии уровень ТП связан с составлением научно-технической документации (по объему часто сравнимой с книгами). Помимо возможностей предыдущих уровней способен вносить в текст колонтитулы, поддерживать листы изменений и составлять предметные указатели.
Пример - настольные издательские системы типа Xerox Ventura Publisher (Xerox Corp./Ventura Software Inc., 1986). Ими обладают также упомянутые ранее мощные ТП Microsoft Word и MultiEdit.
Приведенная структура, безусловно, не содержит всех необходимых свойств проектируемого ТП и в конкретных случаях требует дополнения. Так, для уровня 1 весьма желателен выход в Turbo- или Quick-компилятор. Уровень 3 предполагает возможность работы со структурным текстом (гипертекстом), уровни 4 и 5 - связь с фотонаборным оборудованием.
На первый взгляд, мощные ТП верхних уровней должны удовлетворять подавляющее большинство потребностей пользователей. Однако несмотря на впечатляющие возможности настольных издательских систем, сохраняют свои позиции и относительно простые экранные редакторы. Помимо стоимости важную роль играет в этом простота управления и обозримость их функций, которыми можно овладеть за один сеанс работы. Приведенная иерархия свойств ТП позволит разработчику осознанно дополнять возможности таких "карманных" редакторов, нацеливая их на определенную область обработки текстов.
Пример. Оценим в соответствии с предложенной иерархической структурой возможности распространенного экранного редактора Personal Editor II (IBM Corp.). Для краткости обозначим его как РЕ2. Данный редактор обладает всеми функциями ТП уровня 1 и позволяет удобно набирать тексты программ и конструировать их из фрагментов готовых программ. Средства форматирования абзацев, печати текста и обращения к функциям DOS из среды редактирования позволяют работать с данным редактором, как с текстовым процессором уровня 2, в частности, готовить деловые бумаги и статьи без сложных формул и графики. Однако для полного соответствия уровню 2 необходимо выполнение еще двух функций: выравнивания строк по правой границе поля и автоматического разбиения текста на страницы.
Для реализации недостающих функций разработана сервисная утилита-форматизатор TF (составляет 3% от объема редактора), которая позволяет работать с редактором РЕ2, как с ТП уровня 2. Утилита TF обрабатывает текст, подготовленный редактором РЕ2 и помещенный в файл с расширением t х t. При этом все строки текста выравниваются по правому краю за счет вставки дополнительных пробелов, равномерно распределенных между словами строки. Не выравниваются однострочные предложения; последние строки абзацев; строки, помеченные пользователем точкой в первой позиции. Точка - единственный управляющий символ форматизатора TF. Таким образом, форматизатор не усложняет общую структуру управления редактором РЕ2. Обработанный текст помещается в файл с расширением 1st, причем точки первой позиции заменяются пробелами.
Командная строка для запуска форматизатора имеет вид: tf file-name, где file-name - имя файла (без расширения) с исходным текстом. Указав в командной строке для форматизатора TF ключ /Р, можно получить текст, разбитый на страницы. После каждой страницы в текст включаются символы перевода формата (Х'ОС'), а в начале второй и следующих страниц помещается номер страницы.
Форматизатор получает в начале работы два параметра: правую границу поля текста и число строк на странице. Параметры вводятся пользователем в ответ на запрос. При этом можно задать новые значения либо оставить стандартные (70,58). Первый параметр должен совпадать с установленной для редактора РЕ2 правой границей текста. Если форматизатор TF обнаружит строчку большей длины, то на экране появится текст строки вместе с сообщением об ошибке.
Каждая строка текста, требующая выравнивания, просматривается форматизатором дважды. В среднем текстовый файл из 500 строк обрабатывается за 50 с на ПЭВМ ЕС1840 и за 30 с на ПЭВМ IBM PC/XT. Размер файла TF.EXE - 2480 байт.
Выводы. Предложен иерархический принцип классификации текстовых процессоров, соотносящий область приложения и основной набор необходимых пользователю функций ТП. Такой подход при разработке новых ТП помогает разумно ограничить возможности проектируемого изделия и, следовательно, стоимость разработки.
В соответствии с этим подходом дана оценка распространенного редактора текстов Personal Editor II (IBM Corp.) для ПЭВМ типа ЕС1840, IBM PC.
Предложен простой и компактный форматизатор TF, который превращает редактор РЕ2 в ТП более высокого уровня




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав