Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Относительная и абсолютная адресация

Читайте также:
  1. U, % - относительная влажность
  2. Абсолютная (чистая) рента
  3. Абсолютная величина
  4. АБСОЛЮТНАЯ ГЕОХРОНОЛОГИЯ
  5. Абсолютная и относительная истина
  6. Абсолютная и относительная погрешность вычислений
  7. Абсолютная и относительная хронология.
  8. Абсолютная идея и учение о духе Гегеля.
  9. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  10. Абсолютная монархия в Пруссии в XVII-XVIII вв.

Одно из преимуществ электронных таблиц в том, что в формулах можно использовать не только конкретные числовые значения (константы), но переменные - ссылки на другие ячейки таблицы (адреса ячеек). В тот момент, когда Вы нажимаете клавишу <Enter>, в формулу вместо адреса ячейки подставляется число, находящееся в данный момент в указанной ячейке.

Другое достоинство в том, что при копировании формул входящие в них ссылки изменяются (относительная адресация).

Однако иногда при решении задач требуется, чтобы при копировании формулы ссылка на какую-либо ячейку не изменялась. Для этого используется абсолютная адресация, или абсолютные ссылки.

При копировании приведенным выше способом адреса ячеек в формуле изменялись относительно.

Если необходимо, чтобы при копировании или перемещении данных адрес какой-либо ячейки в формуле не мог изменяться (например, при умножении всего столбца данных на значение одной и той же ячейки), нужно зафиксировать положение этой ячейки в формуле до того, как вы будете копировать или перемещать данные.

Для фиксации адреса ячейки используется знак “$”.

Координата строки и координата столбца в адресе ячейки могут фиксироваться раздельно.

Чтобы относительный адрес ячейки в формуле стал абсолютным, после ввода в формулу адреса этой ячейки нажмите <F4>.

Билет №18(См.Тетрадь)

В реляционных базах данных данные собраны в таблицы, которые в свою очередь состоят из столбцов и строк, на пересечении которых расположены ячейки. Запросы к таким базам данных возвращает таблицу, которая повторно может участвовать в следующем запросе. Данные в одних таблицах, как правило, связаны с данными других таблиц, откуда и произошло название "реляционные". ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС НАКОПЛЕНИЯ ДАННЫХ

Преимущества

Быстрый и простой доступ к данным, разделение таблицы на составляющие позволяет видеть как общую картину так и ее составные части.

В БД хранится информация:Текстовая,Числовая,Логическая(Формулы,связи между ячейками).

Назначение технологического процесса накопления данных состоит в создании, хранении и поддержании в актуальном состоянии информационного фонда, необходимого для выпол­нения функциональных задач системы управления, для кото­рой построен контур информационной технологии. Кроме того, хранимые данные по запросу пользователя или программы должны быть быстро (особенно для систем реального време­ни) и в достаточном объеме извлечены из области хранения и переведены в оперативные запоминающие устройства ЭВМ для последующего либо преобразования по заданным алгоритмам, либо отображения, либо передачи.

Указанные функции, выполняемые в процессе накопления данных, реализуются по алгоритмам, разработанным на ос­нове соответствующих математических моделей.

Процесс накопления данных состоит из ряда основных про­цедур: выбор хранимых данных, хранение данных, их актуализация и извлечение.

Информационный фонд систем управления должен форми­роваться на основе принципов необходимой полноты и минимальной избыточности хранимой информации. Эти принци­пы реализуются процедурой выбора хранимых данных, в про­цессе выполнения которой производится анализ циркулирующих в системе данных и на основе их группировки на входные, промежуточные и выходные определяется состав хранимых данных. Входные данные - это данные, получаемые из первичной информации и создающие информационный образ предметной области. Они подлежат хранению в первую очередь. Промежуточные данные - это данные, формирующиеся из других данных при алгоритмических преобразованиях. Как правило, они не хранятся, но накладывают ограничения на емкость оперативной памяти компьютера. Выходные данные являются результатом обработки первичных (входных) данных по соответствующей модели, они входят в состав управляюще­го информационного потока своего уровня и подлежат хране­нию в определенном временном интервале. Вообще, данные имеют свой жизненный цикл существования, который факти­чески и отображается в процедурах процесса накопления.

Процедуры хранения, актуализации и извлечения данных должны периодически сопровождаться оценкой необходимос­ти их хранения, так как данные подвержены старению. Уста­ревшие данные должны быть удалены.

Процедура хранения состоит в том, чтобы сформировать и поддерживать структуру хранения данных в памяти ЭВМ. Современные структуры хранения данных должны быть неза­висимы от программ, использующих эти данные, и реализо­вывать вышеуказанные принципы (полнота и минимальная из­быточность). Такие структуры получили название баз данных. Осуществление процедур создания структуры хранения (базы данных), актуализации, извлечения и удаления данных произ­водится с помощью специальных программ, называемых сис­темами управления базами данных.

Процедура актуализации данных позволяет изменить зна­чения данных, записанных в базе, либо дополнить определен­ный раздел, группу данных. Устаревшие данные могут быть удалены с помощью соответствующей операции.

Процедура извлечения данных необходима для пересылки из базы данных требующихся данных либо для преобразования, либо для отображения, либо для передачи по вычислительной сети.

При выполнении процедур актуализации и извлечения обя­зательно выполняются операции поиска данных по заданным признакам и их сортировки, состоящие в изменении порядка расположения данных при хранении или извлечении.

На логическом уровне все процедуры процесса накопления должны быть формализованы, что отображается в математи­ческих и алгоритмических моделях этих процедур.

Билет№19(См.тетрадь)

Метод сжатия с использованием словаря — разбиение данных на слова и замена их на индексы в словаре. Этот метод является наиболее распространенным подходом для сжатия данных в настоящее время. Является естественным обобщением RLE.

В наиболее распространенном варианте реализации словарь постепенно пополняется словами из исходного блока данных в процессе сжатия.

Основным параметром любого словарного метода является размер словаря. Чем больше словарь, тем больше эффективность. Однако для неоднородных данных чрезмерно большой размер может быть вреден, так как при резком изменении типа данных словарь будет заполнен неактуальными словами. Для эффективной работы данных методов при сжатии требуется дополнительная память. Приблизительно на порядок больше, чем нужно для исходных данных словаря. Существенным преимуществом словарных методов является простая и быстрая процедура распаковки. Дополнительная память при этом не требуется. Такая особенность крайне важна, если необходим оперативный доступ к данным.

Кодирование длин серий (англ. Run-length encoding, RLE) или Кодирование повторов — простой алгоритм сжатия данных, который оперирует сериями данных, то есть последовательностями, в которых один и тот же символ встречается несколько раз подряд. При кодировании строка одинаковых символов, составляющих серию, заменяется строкой, которая содержит сам повторяющийся символ и количество его повторов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав