Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Матирующиеся вирусы

Читайте также:
  1. Б) вирусы
  2. Вирусы в многопользовательских системах
  3. Вопрос 18. Компьютерные вирусы. Классификация.
  4. Вопрос №2. Вирусы как угроза информационной безопасности
  5. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ
  6. Компьютерные вирусы. Защита.
  7. Особенности генетического аппарата вирусов. ДНК и РНК содержащие вирусы.
  8. программ являются "компьютерные вирусы" и "логические бомбы".
  9. Раздел 8 Вирусы и антивирусные программы

7. Отдыхающие" вирусы

1. Вирусы-паразиты (Parasitic) – вирусы, работающие с файлами программ, частично выводящие их из строя. Могут быть легко выявлены и уничтожены. Однако, зачастую, файл-носитель остается не пригодным.

2. Вирусы-репликаторы (Worm) – вирусы, основная задача которых как можно быстрее размножится оп всем возможным местам хранения данных и коммуникациям. Зачастую сами не предпринимают никаких деструктивных действий, а являются транспортом для других видов вредоносного кода.

3. Трояны (Trojan) – получили свое названия в честь “Троянского коня”, так как имеют схожий принцип действия. Этот вид вирусов массирует свои модули под модули используемых программ, создавая файлы со схожими именами и параметрами, а так же подменяют записи в системном реестре, меняя ссылки рабочих модулей программ на свои, вызывающие модули вируса. Деструктивные действия сводятся к уничтожению данных пользователя, рассылке СПАМа и слежения за действиями пользователя. Сами размножатся зачастую не могут. Выявляются достаточно сложно, так как простого сканирования файловой системы не достаточно.

4. Вирусы-невидимки (Stealth) – нзваны по имени самолета-невидимки "stealth", наиболее сложны для обнаружения, так как имеют свио алгоритмы маскировки от сканирования. Маскируются путем подмены вредоносного кода полезным во время сканирования, временным выведением функциональных модулей из работы в случае обнаружения процесса сканирования, сокрытием своих процессов в памяти и т.д.

5. Самошифрующиеся вирусы – вирусы вредоносный код которых хранится и распространяется в зашифрованном виде, что позволяет им быть недоступными для большинства сканеров.

6. Матирующиеся вирусы – вирусы не имеющие постоянных сигнатур. Такой вирус постоянно меняет цепочки своего кода в процессе функционирования и размножения. Таким образом, становясь неуязвимым для простого антивирусного сканирования. Для их обнаружения необходимо применять эвристический анализ.

7. "Отдыхающие" вирусы – являются очень опасными, так как могут очень продолжительное время находится в состоянии покоя, распространяясь по компьютерным сетям. Активация вируса происходит при определенном условии, зачастую по определенной дате, что может вызвать огромные масштабы одновременного заражения. Примером такого вируса является вирус CHIH или Чернобыль, который активировался в день годовщины аварии на ЧАЭС, вызвав выход из строя тысяч компьютеров.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав