Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

De luxe

Однокомнатный двухместный просторный номер. В номере: спальная зона с большой двуспальной кроватью, зона для отдыха с комплектом мягкой мебели. Комфортное размещение: 2 + 1 человек. Площадь номера 30 м²

 

Вопрос 18 (служебные помещения гостиницы)

Служебные и бытовые помещения гостиницы обеспечивают условия работы, быта, питания персоналу, включая хозяйственные и подсобные нужды.

Вопрос 19 (вестибюль. Его основные элементы. Зона отдыха вестибюля)

Группа помещений вестибюля – одна из ответственных частей гостиницы. Она ориентирована на встречу и проводы гостей, в ней осуществляется функция распределения и перераспределения некоторых работ.

Как правило, вестибюль имеет входную зону, зоны приема (регистрации гостей и оформления документов), отдыха и сбора организованных групп, информации, установки телефонов-автоматов, банкоматов и торговых киосков, входа в предприятия питания и бытового обслуживания, коммуникационную зону (с лифтовыми холлами).

Зона отдыха находится в стороне от основных потоков движения и состоит из кресел, диванов и столиков, где гости могут отдохнуть, провести необходимые встречи и переговоры, воспользоваться услугами бара. Правильная организация этой зоны и выбранная мебель серьезно влияют на имидж отеля и комфорт гостя.

Лобби-бар располагается недалеко от стойки ресепшн. Специфика расположения лобби-бара создает определенные преимущества в его оформлении и освещении: панорамные окна, принятые в холлах гостиниц, - это яркий декоративный элемент и естественное освещение большую часть суток. Кроме контактной барной стойки, в зоне лобби-бара обычно находится мягкая мебель, дополняемая кофейными столиками и стульями.

Вопрос 21 (энерго и ресурсосберегающие технологии в гостинечном бизнесе)

Ресурсосберегающие:

В последнее время люди современного мира все больше заботятся об экологии окружающей среды. Не обошло своим вниманием это веяние и гостиничный бизнес. Международная природоохранная организация «Gren Seal» провела исследование, в результате которого выяснилось, что один отель на 150 номеров потребляет за неделю работы такое количество энергии, как 100 частных домов с проживающими в них 4 людьми за целый год, а отходов создает еще больше.

Некоторыми причинами такого громадного потребления энергии являются освещенность 24 часа в сутки, семь дней в неделю, постоянное использование климатических систем. Владельцы частного жилья беспокоятся об экономии электричества в своем доме, а находясь в гостинице, перестают об этом задумываться. Кроме того, много энергии тратится на освещение и отопление пустых номеров, коридоров и неиспользуемых помещений. А если говорить о проблеме отходов, то мыло, шампуни, лосьоны и другие предметы гигиены и питания, которые в домашних условиях используются повторно, в гостинице выбрасываются после одной пробы вместе с одноразовой упаковкой.

Вот почему применение экологических программ в гостиничном бизнесе сегодня особенно актуально. Оно позволяет не только привлечь дополнительных посетителей, которые ратуют за экологию, но и сэкономить деньги владельца. Согласитесь, многие клиенты будут готовы выбрать отель только потому, что он использует технологии, дружественные окружающей среде. Это касается воды, экономии энергии, рециркуляции или уменьшения потребления природных ресурсов, переработки отходов. Все это можно осуществить за счет достаточно простых шагов.

Люди, предпочитающие экологически чистый быт, настороженно относятся к экономии природных ресурсов, а так же к их повторному использованию. Проживая в гостиницах, они часто сталкиваются с появлением большого количества сложных для переработки отходов – тех самых вышеупомянутых бытовых средств. Такое неразумное потребление, несомненно, влияет на окружающую среду - воздух, которым мы дышим, воду, которую пьем, да и весь остальной окружающий мир. Все дело в том, что мы думаем только о «сегодняшнем дне» и не задумываемся о будущем. Однако в сфере гостиничного бизнеса это проблема постепенно обретает пути решения.

Современные экологические программы в отелях включают в себя экономию электроэнергии, бытовые принадлежности с возможностью повторного использования, утилизацию и переработку отходов, использование энергосберегающих ламп. Мир начинает задумываться о правильном отношение к окружающей среде, ежегодно проходят международные конференции по внедрению энергосберегающих технологий и материалов. Крупные сетевые гостиничные бренды обсуждают и внедряют использование экологически чистых средств. Например, сеть гостиниц «Новотель» вместо применения одноразовых полиэтиленовых пакетов для грязного белья, использует пакеты из экологически чистой ткани, способной выдержать несколько циклов стирки. Таким образом, трудно перерабатываемый одноразовый пластик уходит в прошлое, а предпочтение отдается традиционным тканым материалам. Так забота об окружающей среде сопровождается экономией средств на изготовление упаковки, которая теперь служит гораздо дольше. И количество таких примеров увеличивается с каждым годом.

Использование возобновляемых материалов и новейшего сантехнического оборудования, позволяет экономить природные ресурсы:

Потребление воды:

Душ с медленным потоком воды;

Унитаз с пониженным потреблением воды;

Эффективное использование отработанной и очищенной воды для полива садов и растений;

Автоматические сенсоры на кранах подзаряжаются самостоятельно.

Материалы:

Система очищения воды предусматривает фильтры, которые позволяют получить питьевую воду с газом или без и наполнять стеклянные бутылки, пластиковые бутылки не используются; - Сертифицированные деревянные полы покрыты натуральными красителями;

Прочные устойчивые ткани выполнены из натуральных волокон и перерабатываемых сертифицированных материалов;

 

Войлочные коврики;

Постельное белье, одеяло и полотенца выполнены из эвкалипта - возобновляемого материала;

Покрывала из органически выращенного хлопка;

Матрасы сделаны с использованием переработанных пружин и соевой пены;

Внутренний садик оформлен лубяными полами и речными камнями;

Уборка комнат производится с применением исключительно «зеленых» моющих средств;

Электронные блокноты - для экономии бумаги;

Лампы из переработанных стеклянных бутылок;

Туалетный столик выполнен с применением отработанных тетрапаков.

Внешняя среда:

Садик на крыше и гостиная на открытом воздухе;

Использование произведений искусств местных художников при оформлении номеров;

Буфеты на этажах предлагают кофе, местные фрукты и овощи, местную выпечку и подборку местной прессы. Наличие баров-буфетов на этажах позволяет добиться экономии за счет отсутствия мини-баров в каждом номере, отсутствия кофе-машин в каждом номере и отсутствия доставки прессы в каждый номер;

Меню отеля базируется на свежих местных продуктах, в том числе био-произведенных.

Энергосберегающие:

По всему миру отели и управляющие компании начинают использовать освещение как дополнительный источник дохода. В России же, в большинстве случаев, свет для инвесторов и девелоперов ассоциируется с головной болью, с дополнительными издержками и проблемами.

Если говорить о той роли, которую свет играет в отеле, то, наверное, стоит выделить две, наиболее важные, функции.

 

Первое, это энергосбережение, в среднем 15 % электроэнергии в отеле расходуется на свет. При использовании энергосберегающих технологий, светодиодных, например, долю, расходуемую на свет можно снизить с 15 % до 2-3 %. И здесь надо помнить, что освещение - это самый простой способ экономить. Конечно, можно инвестировать в оставшиеся 85%, это может быть вентиляция, отопление и еще что-то, но освещение, это самый простой способ экономии, достаточно всего лишь заменить источник света.

И вторая важная функция света – это световые эффекты, то есть создание уникальной атмосферы отеля.

Не стоит забывать и о политических заявлениях. Не секрет, что с 1 января 2011 года вступает в силу закон «Об энергоэффективности», который подразумевает, что к каждому зданию будут предъявляться требования – снизить энергопотребление на Н-ое количество процентов. И здесь освещение, это самый простой выход.

Когда мы говорим об энергоэффективности в гостиничном бизнесе, нельзя не упомянуть о светодиодных технологиях и последних разработках. Светодиодное освещение в отелях можно разделить на две части: на светодиодные лампы и на светодиодные светильники. При простой замене ламп, например, замена галогенных ламп на светодиодные, энергосбережение достигает 80 %. Светодиодные светильники, как правило, используются для светового оформления отеля. Они предоставляют возможность воспроизводить миллионы цветов, а возможности светового оформления отеля ограничены только лишь воображением светодизайнеров и бюджетом.

Светодиодные технологии и энергосбережение не какие-то мифы, которые используются где-то за рубежом, есть реальные проекты с использованием светодиодов в России. Например, в недавно открывшейся гостинице Lotte Hotel Moscow в Москве, компания Philips реализовала проект подсветки зоны SPA. Такое освещение реализовано всего лишь с использованием одного типа светильника. В отеле Ренессанс, который так же находится в Москве, осветили светодиодными светильниками Philips лобби и ресторан. В зоне ресепшн, была установлена динамичная светодиодная подсветка. Стоит упомянуть и Swissotel на Красных холмах в Москве. Здесь установлена система управления освещением Dynalite - эта технология достаточно важна в масштабах отеля. Из диспетчерской один человек может управлять светом на всех этажах отеля.

 

Надо отметить, что светодиодные лампы и светильники Philips используются как в крупных сетевых отелях, таких как Hilton, так и в мелких независимых отелях. И это говорит о том, что не только крупные сети, которые располагают большими финансовыми средствами, инвестируют в энергосбережение, но и небольшие отели.

 

 

Вопрос 24 (размещение гостиниц в городской инфоструктуре)

Функциональное назначение гостиниц оказывает большое влияние на их размещение в планировочной структуре города. Градостроительный анализ размещения гостиниц в планировочной структуре больших, крупных и крупнейших городов позволяет выделить несколько характерных приемов их размещения.

В настоящее время главной тенденцией является размещение гостиниц в центре города.

Практика эксплуатации гостиниц показывает, что наиболее эффективно их расположение в центре города по многим причинам:

Центр любого города, как правило, хорошо связан в транспортном отношении со всеми его районами и основными коммуникациями - вокзалами (железнодорожным, автовокзалом, аэровокзалом).

На территории исторического центра города находятся в основном архитектурные и исторические памятники, что создает комфортные условия для туристов, так как объекты их интересов находятся в зоне пешеходной доступности.

Расположение гостиницы в центре города - важный фактор экономии времени для многих приезжающих людей.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав