Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация строительства мостов малых пролетов

Читайте также:
  1. A. Малых доз противостолбнячной сыворотки
  2. D. Организация ордена иезуитов
  3. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. II Организация бухгалтерского учета
  5. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  6. PR и отношения с общественными организациями, политическими партиями.
  7. V, ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУЧЕБНОЙ ЖИЗНИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ
  8. XIII. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ
  9. А) Организация работы с денежной наличностью при использовании банкоматов
  10. Адгезивные мостовидные протезы(АМП). Показания, противопоказания. Особенности изготовления

 

Мостостроительные подразделения ГО самостоятельно будут строить, в основном, небольшие мосты протяженностью не более 50 м. Для этого они имеют мостостроительные установки УСМ или УСМ-2 и автомобильные краны. При необходимости могут использоваться также народно-хозяйственные машины и устройства. Это, в частности, автокраны с одностреловым навесным копровым оборудованием и тяжелыми дизель-молотами СДМ и УР-500. При отсутствии мостостроительных средств небольшие мосты могут строиться и вручную.

В общем случае строительство моста включает: заготовку мостовых конструкций или получение их со складов; транспортировку мостовых конструкций из района их заготовки или складирования в район строительства моста; непосредственное строительство моста на водной преграде или на препятствии.

Строительству моста предшествует инженерная разведка и выработка решения на организацию строительства.

Организация и способы строительства моста зависят от характера водной преграды или препятствия, от используемых мостостроительных средств и наличия мостовых конструкций.

Для организации строительства даже самого малого моста необходима предварительная разработка его схемы. Без схемы невозможно определить требуемый характер и количество мостовых конструкций, в частности, длину свай или высоту рамных опор.

Для составления схемы моста на основе данных инженерной разведки вычерчивается в масштабе 1: 100 или 1: 200 (одинаковый по горизонтали и вертикали) профиль водной преграды или препятствия.

 

Организация оборудования и содержания переправ

по льду и бродам

 

Ледяная переправа - это участок водной преграды, покрытый ледяным покровом, оборудованный для переправы войск.

Территория РФ представляет собой широкие возможности для оборудования ледяных переправ. В западной части средняя толщина льда -

10-50 см, на северо-западе - 50-100 см, в восточных и северных районах - от 60-140 см, а в ряде мест, например, на реках Селенга, Амур толщина льда доходит до 180-200 см. К этому необходимо добавить, что на большей части территории страны период ледостава продолжается с ноября по апрель при низких зимних температурах воздуха.

Ледяные переправы требуют незначительных затрат сил и средств на их оборудование, позволяет экономить материальную часть табельных переправочно-мостовых средств.

Значительный опыт оборудования ледяных переправ был накоплен в годы Великой Отечественной войны. Так, только за период январь-март 1942 г инженерные войска Западного фронта, обеспечивая наступление ОА, устроили 58 ледяных переправ для пропуска танков и артиллерии. К началу декабря 1941 г. дорожные войска фронта при участии инженерных частей и Ладожской военной флотилии оборудовали на льду Ладожского озера дорогу, названную Дорогой жизни. Движение по ней обеспечивали четыре дорожно-эксплутационных полка, три отдельные мостостроительных батальона, два рабочих батальона и две рабочие роты.

При организации переправы на льду в первую очередь необходимо уметь определить несущую способность ледяного покрова, что определяется свойствами льда.

В полевых условиях требуемую расчетную величину льда при известном весе Р гусеничной или колесной машины и отрицательной температуре воздуха определяют по формулам:

для пропуска колонны более чем из 15 машин предельного веса

Нр = 11 × Ö Р (2.1)

 

для пропуска колонны из 10-15 машин

Нр = 9× Ö Р (2.2)

 

для пропуска одной машины

Нр = 8× Ö Р (2.3)

 

При кратковременных оттепелях (не свыше трех суток) требуемая расчетная толщина льда, вычисленная по формулам, увеличивается на 25 %. (Нр - в см, Р - в т).

В расчетную толщину льда включают: толщину слоя чистого льда Нчл и половину толщины мутного льда Нмл, т.е.

 

Нр = Нчл+ (2.4)

 

Грузоподъемность ледяного покрова, в том числе при переправе людей, можно определить по таблице 2.2.

Наиболее распространенными являются ледяные переправы по естественному льду, т.к. они более экономичны: в процессе эксплуатации требуется только уборка снега и заделка появляющихся трещин путем замораживания смесью битого льда и воды.

Если несущая способность ледяного покрова недостаточна, то производится его усиление: путем укладки на лед верхнего строения; естественным намораживанием льда внизу; искусственным намораживанием послойной поливкой водой; искусственным намораживанием льда “факельным” методом.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав