Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система управления персоналом на предприятиях СКС и туризма

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  5. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  6. I. Классическая школа управления.
  7. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  8. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  9. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  10. II. Налоговая система.

На предприятиях в сфере услуг конкурентоспособность фирмы в большей степени связана с профессионализмом персонала. Персонал— это личный состав организации, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников и совладельцев.

Управление персоналом организации — целенаправленная деятельность руководящего состава организации и специалистов подразделений, включающая разработку концепции и стратегии кадровой политики, принципов и методов управления персоналом организации.

Выделяют три фактора, оказывающих воздействие на поведение людей на предприятиях СКС и туризма.

Первый — иерархическая структура организации, это отношения власти и подчинения.

Второй — культура, т. е. вырабатываемые организацией ценности, нормы поведения, которые регламентируют действия сотрудников, заставляют вести себя определенным образом без видимого принуждения.

Третий — рынок, где регулируется равновесии интересов продавца и покупателя.

Система управления персоналом на предприятиях СКС и туризма включает подсистему линейного руководства, а также ряд подсистем, специализирующихся на выполнении определенных функций.

Подсистема линейного руководства осуществляет управление организацией в целом, и ее отдельными подразделениями. Функции этой подсистемы выполняют: руководитель организации, его заместители, руководители отделов и их заместители.

Подсистема планирования персонала осуществляет разработку кадровой политики и стратегии управления персоналом; анализ кадрового потенциала; анализ рынка труда; прогнозирование потребности в персонале.

Подсистема обеспечения оптимальных условий труда направлена на соблюдение соответствия требованиям технической эстетики, охраны труда и окружающей среды.

Подсистема управления развитием персонала осуществляет обучение, переподготовку и повышение квалификации; реализацию деловой карьеры и служебно-профессионального продвижения; организацию работы с кадровым резервом.

Подсистема управления мотивацией поведения персонала выполняет следующие функции: управление мотивацией трудового коллектива; разработка систем оплаты труда; разработка форм морального поощрения персонала.

Подсистема развития организационной структуры управления выполняет такие функции, как анализ сложившейся оргструктуры управления; проектирование новой оргструктуры; разработка штатного расписания; формирование новой оргструктуры управления.

Поскольку на предприятиях СКС и туризма большую долю расходов фирмы составляет заработная плата сотрудников, а спрос на услуги в течение года имеет сильные колебания, то возникает необходимость точной оценки потребности в персонале.

Можно выделить два основных подхода к технологии определения потребности в персонале. Количественная потребность позволяет определить количество сотрудников, необходимое для решения задач фирмы. Качественная потребность — это, прежде всего, планирование профессионального состава работников, определение квалификации, которой должен обладать каждый из них. В целом система работы с персоналом предполагает два основных аспекта: поиск работников вне компании и развитие персонала внутри компании. Рассмотрим технологию подбора персонала в турагентство на примере вакансии менеджера по продажам.

На первом этапе необходимо сформулировать требования к сотруднику по следующим параметрам: знания; умения и навыки; деловые и личностные качества.

На втором этапе происходит выбор методов сбора информации. На этом этапе выбираются источники сбора информации о претендентах, которые будут использованы для их оценки. Важно, чтобы информацию по критериям можно было подтвердить двумя-тремя источниками. К основным методам относят: резюме, письмо-заявление, предварительное телефонное собеседование, анализ анкеты, основное собеседование, проверку отзывов. К дополнительным методам можно отнести тестирование способностей (IQ), психологическое тестирование, тестирование знаний и навыков, выполнение пробных заданий и др.

На третьем этапе осуществляется выбор источника привлечения кандидатов. Выбор способа поиска зависит от:

• характера вакансии и предъявляемых к кандидату требований;

• особенностей поведения потенциальных кандидатов;

• финансовых возможностей и затрат рабочего времени;

• технических возможностей и степени конфиденциальности.

На четвертом этапе происходит сбор и анализ информации о претендентах и выбор кандидата. По поступившим заявлениям нужно оценить претендентов, т.е. определить, какой кандидат лучше всего подходит на данное место. Руководству всегда нужно помнить о том, что оно отвечает за подбор сотрудников, которые смогли бы реализовать стратегию фирмы, а также за то, чтобы сотрудники хорошо чувствовали себя на работе, и она соответствовала бы их способностям и возможностям.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав