Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

О техническом регулировании и критериях приемлемого риска

Читайте также:
  1. Анализ риска
  2. Анализ риска, как необходимость
  3. Аудит операций по поступлению, техническому состоянию и использованию основных средств
  4. Аудиторский риск. Виды риска. Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита.
  5. Аудиторский риск. Методы определения аудиторского риска.
  6. Базовые методы управления рисками
  7. БЖ как наука. Понятие опасность, классы опасности. Прогнозирование опасности. Риск и его понятия, анализ и оценка риска. Анализ города как источника опасности
  8. В условиях функционирования рыночного механизма достижение полезного результата может быть связано с определенной долей риска.
  9. Взаимосвязь уровня существенности и аудиторского риска
  10. Виды риска при разработке новой продукции

Появление в ряде нормативных правовых документов требований о необходимости использования методологии анализа риска при решении вопросов безопасности требует дальнейшего развития нормативно-методической базы.

Основной документ в области анализа риска аварий на опасных производственных объектах РД 03-418-01 /1/ понятие приемлемого риска трактует как «риск, уровень которого допустим и обоснован исходя из социально-экономических соображений. Риск эксплуатации объекта является приемлемым, если ради выгоды, получаемой от эксплуатации объекта, общество готово пойти на этот риск». Согласно п. 4.2.6 этого документа критерии приемлемого риска могут задаваться нормативной документацией, определяться на этапе планирования анализа риска и/или в процессе получения результатов анализа.

Критерии приемлемого риска аварий на опасных производственных объектах рекомендуется определять исходя из совокупности условий, включающих:

 

- качественные критерии, отражающие конкретные требования безопасности;

 

-количественные критерии (например, критерии приемлемого

 

индивидуального риска, условия соблюдения безопасных расстояний на основе оценок последствий аварий и т.п.).

 

Важным моментом при нормировании рисков является методическое обеспечение оценки риска, включающее набор нормативных методик с четким алгоритмом расчета с соответствующими допущениями и исходной информацией, а также наличие квалифицированных специалистов.

 

В любом случае в качестве первого шага необходимо устранить различие в трактовках показателей риска, имеющиеся в документах по промышленной, пожарной и экологической безопасности.

 

 

Для внедрения методологии анализа риска в практику обеспечения безопасности с учетом положений технического регулирования необходимо:

 

1) устранить различие в терминологии анализа риска, имеющееся в нормативных документах по промышленной, пожарной и экологической безопасности, взяв за основу положения РД 03-418-01, ГОСТ Р 51901-2002;

 

2) активизировать внедрение качественных (инженерных) методов анализа опасностей и совершенствование количественных методик оценки риска, в том числе для типовых:

 

- сценариев аварий и основных эффектов-явлений (выброс, рассеяние, взрыв, «огненный шар», факельное горение и т.д. по аналогии с документами

 

TNO);

 

- объектов (магистральные трубопроводы, нефтебазы, газонаполнительные станции, объекты нефтегазодобычи, хранилища токсичных веществ и т.д.);

 

3) обеспечить совершенствование механизмов обучения и подтверждения квалификации специалистов через соответствующие системы аттестации и аккредитации.

Поспешное установление в технических регламентах и стандартах количественных критериев приемлемого риска в условиях отсутствия единых методических подходов к оценке риска может вызвать трудности при их использовании на практике и, тем самым, снизит доверие к методологии анализа риска как основы принятия решений по обеспечению безопасности техносферы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав