Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Угловая, линейная скорости вращения.

Читайте также:
  1. E) простая, копировальная, ручная, машинная, шахматная и линейная записи.
  2. II. Скорость света в вакууме одинакова для всех инерциальных систем отсчета. Она не зависит ни от скорости источника, ни от скорости приемника светового сигнала.
  3. В случае векторного способа задания движения вектор скорости точки равен первой производной по времени от ее радиус-вектора
  4. Вектор мгновенной скорости направлен по касательной к траектории в данной точке.
  5. Вектор мгновенной скорости направлен по касательной к траектории движения точки.
  6. Второй постулат: свет распространяется в вакууме с определенной скоростью с, не зависящей от скорости источника или наблюдателя.
  7. Вычисление количества и скорости передачи информации
  8. Гипс. Обработка гипса, свойства. Применение. Способы изменения скорости затвердевания и прочности гипса. Хранение гипса
  9. Гравитационное взаимодействие тел. Закон всемирного тяготения Ньютона. Космические скорости.
  10. Движение по окружности с постоянной по модулю скорости. Центростремительное ускорение

Физика как наука.

Физика — это наука о природе (естествознание) в самом общем смысле (часть природоведения). Предметом её изучения является материя (в виде вещества и полей) и наиболее общие формы её движения, а также фундаментальные взаимодействия природы, управляющие движением материи.

Физика тесно связана с математикой: математика предоставляет аппарат, с помощью которого физические законы могут быть точно сформулированы. Физические теории почти всегда формулируются в виде математических выражений, причём используются более сложные разделы математики, чем обычно в других науках. И наоборот, развитие многих областей математики стимулировалось потребностями физических теорий.

Механическое движение.

- изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени без других изменений. При этом тела взаимодействуют по законам механики. Раздел механики, описывающий геометрические свойства движения без учёта причин, его вызывающих, называется кинематикой. В более общем значении движением называется изменение состояния физической системы с течением времени. Например, можно говорить о движении волны в среде. Основная задача: определить положение тела в любой момент времени. Относительность — зависимость механического движения тела от системы отсчёта. Система отсчета представляет собой совокупность системы координат для определения положения тела в пространстве и часов для определения времени. Не указав систему отсчёта, не имеет смысла говорить о движении.

Параметры механического движения.

Траектория – линия, по которой движется тело. Путь – длина траектории (скалярная величина). Перемещение – отрезок, соединяющий начало и конец движения (векторная величина). Скорость – отношение пути ко времени. Ускорение – векторная величина, характеризует быстроту изменения скорости за время.

Угловая, линейная скорости вращения.

Поскольку Земля относительно далёких звёзд, принимаемых за инерциальную систему отсчёта, делает полный оборот за звёздные, а не за солнечные сутки, то при вычислении угловой скорости вращения Земли следует брать именно эту величину:

с−1

 

Линейная скорость вращения Земли (на экваторе) — 465,1013 м/с (1674,365 км/ч). Линейная скорость вращения Земли на произвольной широте и высоте над уровнем моря:

, где = 6378,1 км — экваториальный радиус, = 6356,8 км — полярный радиус.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав