Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 3. Научная программа - Пифагора – Платона.

Читайте также:
  1. Esse est percipi» как мировоззренческий ориентир и программа исследований. Субъект как внепространственная и вневременная опора мира
  2. I. Рабочая программа дисциплины
  3. I. Учебная программа курса
  4. IV Программа пересылки файлов Ftp.
  5. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  6. Билет 20. Теория познания Платона.
  7. Билет 37. Специфика научного знания. Научная картина
  8. Болезнь – как программа
  9. В. Вундт, программа развития психологии.
  10. Ветвление в программах.

Вопрос 1. Понятие о естествознании.

«Концепции современного естествознания» - это курс, призванный показать место и значение естествознания в культуре цивилизации, познакомить, на уровне общих представлений, с наиболее важными для понимания мира и человека концепциями наук о природе в их развитии.

Естествознание – это обширная область человеческих знаний о природе различных природных явлениях, природных объектах, закономерностях их возникновения, существования и развития т.е. точное естествознание вполне оформленное знание обо всем, что действительно существует или может существовать во Вселенной. Основу естествознания составляет 3 науки: физика, химия и биология и очень много сопутствующих: астрономия, математика, биохимия и многие другие.

Цель естествознания является познание законов природы, выявление скрытых связей, которые создают органическое единство физических, химических и биологических процессов, происходящих во Вселенной и на нашей Земле. Роль естествознания определяется его неразрывной связью с практической деятельностью человека. Потребности человека и привели к развитию естественных наук.

В настоящее время естествознание развивается по трем основным направлениям:

1) изучение очень большого (занимается астрономия, она изучает строение Вселенной, для точного определения положения Земли во Вселенной, одиноки ли мы в ней, каково влияние космоса на существующую жизнь на Земле);

2) изучение очень малого (занимается физика: это мир элементарных частиц, мир атомов, их взаимодействие и взаимопревращение, для того, чтобы использовать эти процессы на пользу человека для улучшения условий жизни на Земле);

3) изучение очень сложного (занимается химия и биология. Ученые пытаются понять как из простых химических элементов зародилась жизнь, где граница между живыми и неживыми системами, что является вещественной основой жизни и как протекают процессы самоорганизации в живых системах).

Вопрос 2. Общий ход развития естествознания.

Естествознание стало развиваться в VI – V в. до н.э.в странах Древней Греции. В это время все знания о природе были объединены в одну науку, которая называлась натурфилософией (размышления о природе). Первые знания были не всегда достоверными, т.к. базировались на мифологии и религии. Основной способ познания сводился к наблюдению. Все натурфилософы искали первооснову мира, т.е. из чего построен весь окружающий мир.

Вопрос 3. Научная программа - Пифагора – Платона.

Первой научной программой античности считается программа Платона и Пифагора. Пифагор считал, что все вещи, из которых состоит мир основаны на качественных отношениях к действительности. Зная числа, и занимаясь математикой можно установить связь между вещами, т.к. каждая вещь имеет определенную степень роста, степень изменчивости, и степень независимости. Философское обоснование этой программы отразил в своих трудах Платон. Он рассматривал материю, как мир идей, причем идея является первичной, а мир вещей вторичным. Абсолютными ценностями он считал истину, добродетель и красоту. Основные положения первой программы античности следующие:

1. Мир - это упорядоченный космос, чей порядок соответствует порядку человеческого разума.

2. Упорядоченность космоса является следствием существования некого, всепроникающего разума, наделившего природу определенной целью и назначением.

3. Познание сущности мира требует от человека развития его познавательных способностей, таких как память, логика, разум, нравственность, опыт, интуиция, в результате чего происходит духовное освобождение человека от сил природы.

Мировоззрение Платона оказало существенное значение на становление и развитие естественных наук.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав