Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зарубежный опыт экономического стимулирования ресурсосберегающей и природоохранной деятельности

Читайте также:
  1. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  2. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  3. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  5. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  6. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  7. Автоматизированные информационные технологии в аудиторской деятельности
  8. Автор результата интеллектуальной деятельности
  9. Авторское право в деятельности библиотек
  10. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.

 

Анализ опыта развитых стран необходим для улучшения отечественного экономического механизма природопользования. Всего в развитых странах находят применение более 150 разных инструментов, из них более 50 % платежи, около 30 % - субсидии, до 20 % прочие стимулы (экологическое страхование и др.).

Две разновидности экономических методов управления природопользованием: ценовые (влияют на конечные цены продукции) и рыночные (торговля правами на загрязнение ОС)

 

Инструменты ценового экологического регулирования:

- платежи за загрязнение ОС

- платежи за пользование муниципальными очистными сооружениями

- ресурсные платежи

- экологический налог в ценах на продукцию

- дифференциация налогов на прибыль

- субсидии на проведение ПОМ

- экологическое страхование

 

Платежи за загрязнение ОС в экономически развитых странах не нашли широкого применения. Ставки экологических платежей должны быть выше затрат на снижение уровня выбросов, в противном случае предприятию выгоднее платить за загрязнение, чем осуществлять природоохранные мероприятия. Но высокие ставки экологических платежей могут подорвать расширенное воспроизводство хозяйства страны.

Платежи за пользование муниципальными очистными сооружениями представляют плату за услуги природоохранной инфраструктуры. Учитываются в тарифах за муниципальные услуги.

Ресурсные платежи – это плата за право пользования природными ресурсами и для их охраны и воспроизводства: 1. налог на объем продаж (зависит от объемов добычи ресурсов, способствует снижению темпов извлечения ресурса на ранних этапах эксплуатации), 2. рентный налог, или налог на прибыль (зависит от величины добавочной прибыли), 3. ройялти (роялти) – выплата компаниями правительству определенного процента стоимости извлеченного ресурса, в виде налога на валовой доход).

Экологический налог в ценах на продукцию – надбавка к цене продукции, производство которой или дальнейшее использование отрицательно влияет на ОС. Служит средством вытеснения с рынка экологически «грязных» продуктов и технологий. Налог на тропическую древесину, бензин, алюминиевую фольгу, пестициды, синтетические моющие средства.

Дифференциация налогов на прибыль в зависимости от применяемой на предприятии технологии с целью повышения конкурентоспособности чистых производств.

Субсидии для ПОМ: 1. гранты (стипендии) безвозмездная финансовая помощь для реализации крупных проектов, 2. низкопроцентные кредиты (мягкие ссуды) предприятиям для совершенствования технологии, ее экологизации, 3. налоговые льготы по налогам включаемым в себестоимость.

Экологическое страхование – страхование (экономической) ответственности предприятий-источников загрязнений за причинение экономического ущерба третьим лицам в связи с аварийным и внезапным загрязнением ОС. Страховые средства идут в страховые экологические фонды. Экологическое страхование распространено широко. В Бельгии, Нидерландах, Швеции оно обязательное.

 

Рынок разрешений на загрязнение ОС – конкурентная система распределения прав на выбросы посредством купли-продажи лицензий после их первоначального распределения между участниками рынка. В наибольшей степени данный рынок сформирован в США, где показал высокую эколого-экономическую эффективность.

Органы природоохраны определяют допустимые масштабы воздействия на природу, далее распределяют лицензии между заинтересованными сторонами, а затем предоставляют предпринимателям полную свободу перепродавать свои лицензии. Следят за тем, чтобы общее суммарное воздействие на ОС не превышало допустимых показателей, контролируют процесс торговли правами на загрязнение.

Основные элементы системы рыночного регулирования:

- бабл-принцип (принцип «пузыря» или «облака»). Норматив выбросов устанавливается для целого региона, в котором расположены предприятия формирующие «облако» выбросов. В регионе выбросы перераспределяются посредством торговли экономически более эффективно;

- политика компенсации выбросов. Если строится новое предприятие, то оно должно приобрести права на выбросы у тех предприятий которые сокращают собственные выбросы. При этом продавцы прав должны сократить выбросы на большую величину, чем приобретает новое предприятие. (Например Лос-Анджелес на 1 новую тонну надо сократить выбросы на 1,67 тонн).

- банки выбросов – специальные банки, в которые фирма, сократившая выбросы ниже норматива может положить аккредитив, полученный на разницу, чтобы в последствии продать или использовать его при необходимости. Банки выполняют и учетную функцию, обеспечивая процесс погашения израсходованных прав и не допуская их повторного использования.

- биржи прав на загрязнение – посреднические организации для проведения сделок по купле-продаже.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав