Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность предпринимательского риска. Потери от риска в сельскохозяйственном производстве

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  3. III. Отчет по производственной практике
  4. IV. Критерии оценки производственной практики
  5. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  6. S53.Сущность психологических методов управления.
  7. А) Сущность техники
  8. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  9. Административно-правовой статус хозяйственных товариществ и обществ, производственных и потребительских кооперативов.
  10. Административный процесс: понятие и сущность

Риск в предпринимательстве– это опасность возник­новения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным из­менением условий экономической деятельности или неблагопри­ятными обстоятельствами.

Потери от риска, которые могут возникнуть при осуще­ствлении предпринимательской деятельности в агропромыш­ленном производстве, разделяют на материальные, трудовые, финансовые, временные и специальные.

Материальные потери в сельскохозяйственном пред­принимательстве проявляются в дополнительных затратах или прямых потерях материальных объектов (здания, соору­жения, оборудование, продукция, материалы, сырье, энергия и др.). Например, при возделывании овощей вследствие плохих погодных условий пришлось проводить дополнительную междурядную обработку посевов, которая не была преду­смотрена технологической картой. В результате произошел перерасход топлива и ГСМ. Другой пример: сгоревшая животноводческая ферма — это тоже потери мате­риальных ресурсов.

Материальные потери выражаются в тех единицах, в ко­торых измеряют количество данного вида материальных ре­сурсов, т. е. в единицах массы, объема, площади, длины или в штуках. Для сведения воедино всех материальных потерь, из­меряемых в разных единицах, производится их оценка в стоимостном выражении. Для этого величину потерь в физи­ческом измерении умножают на цену единицы соответст­вующего материального ресурса.

Трудовые потери представляют собой потери рабочего времени, вызванные случайными, непредвиденными обстоя­тельствами. К ним следует отнести затраты труда трактори­стов-машинистов на проведение дополнительных (не преду­смотренных технологической картой) междурядных обрабо­ток, простой рабочих-строителей в связи с несвоевременным подвозом строительных материалов и т. д.

Трудовые потери выражают в человеко-часах или чело­веко-днях. Перевод трудовых потерь в стоимостное выраже­ние осуществляется умножением числа человеко-часов (дней) на оценку (цену) одного часа (дня).

Финансовые потери возникают в случае прямого денеж­ного ущерба, связанного с необходимостью осуществления не предусмотренных предпринимательским проектом платежей, уплаты штрафов, пени, утраты (недополучения) денежных средств, обесценивания ценных бумаг. Они проявляются так­же в неполучении или недополучении денег из тех источни­ков, откуда их предполагалось получить.

Наряду с окончательными, безвозвратными потерями мо­гут быть временные финансовые потери, обусловленные замораживанием счетов, несвоевременной выдачей средств, от­срочкой выплаты долгов.

Временные потери имеют место в тех случаях, когда процесс предпринимательской деятельности идет медленнее, чем было намечено. Они возникают, например, в связи с тем, что оборудование для размола зерна поступило в сельскохо­зяйственную организацию позднее, чем намечалось, в связи, с чем произошла задержка пуска мельницы, а это привело к не­дополучению готовой продукции и соответствующих дохо­дов, на которые рассчитывала организация.

Прямую оценку таких потерь осуществляют в часах, не­делях, месяцах задержки получения намеченного результата. Для оценки их величины в стоимостном выражении необхо­димо установить, к каким потерям дохода от предпринима­тельской деятельности способны привести потери времени.

Специальные потери проявляются в нанесении ущерба здоровью и жизни людей (в результате повышенного травма­тизма, из-за несоблюдения техники безопасности и т. д.), ок­ружающей среде, престижу предпринимателя, а также других неблагоприятных социальных и морально-психологических последствий. Нередко специальные виды потерь трудно оп­ределить в количественном и тем более стоимостном выра­жении.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав