Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экзаменационный билет №3

Читайте также:
  1. Билет (см. в 8 билете)
  2. Билет . Виды деятельности и творчество. Игра и творчество.
  3. Билет . Государственное устройство и церков в период петровских преобразований.
  4. Билет ..Какова структура философского знания?
  5. Билет 1
  6. БИЛЕТ 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

 

1.Производственная структура организации (предприятия), факторы ее определяющие. Элементы производственной структуры.

Производственная структура предприятия представляет собой форму организации производственного процесса и находит своё выражение в размерах предприятиях, в наличии и составе цехов и служб, созданных на предприятии, их планировки, а также в составе, количестве и планировки производственных участков и рабочих мест. Производственная структура характеризует разделение труда между подразделениями предприятия и их кооперацию.

Главными элементами производственной структуры предприятия является рабочие места, участки и цеха. Первичным и самым главным звеном является рабочее место.

Рабочее место – надежное в организационном отношении звено производственного процесса, обслуживаемое одним или несколькими рабочими, предназначенное для выполнения определенной производственной или обслуживающей операции, оснащенное соответствующим оборудованием и организационно-техническими средствами.

Участок – производственное подразделение, объединяющее ряд рабочих мест, сгруппированных по определенным признакам, осуществляемая часть общего производственного процесса по изготовлению продукции или обслуживанию производства. Производственные участки специализируются подетально и технологически.

Цех – наиболее сложная система входящих в производственную структуру, в которую входят в качестве подсистем производственные участки и ряд функциональных органов. Различают:

- основные

- вспомогательные

- обслуживающие

- побочные (использование и переработка отходов)

Организация инфраструктуры определяется её ролью в производственном процессе и влиянием его на конечный результат работы.

1. Инструментальное хозяйство создаётся для выполнения работ по обеспечению производства инструментом и технологической оснасткой, организации их хранения, эксплуатации и ремонта.

2. Транспортное хозяйство. Своевременное и бесперебойное обслуживания производства транспортными средствами по перемещению грузов, в ходе производственного процесса.

3. Ремонтное хозяйство. Функционирование ремонтного хозяйства предприятия является обеспечение бесперебойной эксплуатации оборудования:

- паспортизация и аттестация оборудования

- разработка технологического процесса ремонта и их оснащения

- планирование и выполнение работ по технологическому оборудованию и ремонту

- модернизация оборудования.

4. Снабжение предприятия. Современное и бесперебойное обеспечение предприятия сырьем и материалами, комплектующими и сопутствующими изделиями.

 

2.Прибыль организации (предприятия) - основной показатель результатов хозяйственной деятельности. Выручка, доходы и прибыль организации (предприятия).

Прибыль — это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности.

Прибыль как экономическая категория выступает в качестве целевого ориентира, результативном оценочном показателем и источником развития предприятия и финансирования деятельности предприятия. Являясь оценочным показателем прибыль характеризует совокупную эффективность использования всех ресурсов предприятия.

Существует несколько функций прибыли:

1) Инвестиционная

2) Результативная

3) Финансирующая

4) Стимулирующая

Различают 2 подхода к определению прибыли:

1. Бухгалтерский подход

2. Экономический подход

Денежные средства, поступающие на расчетный счет предприятия за реализованную продукцию, называются выручкой от реализации.

Валовая прибыль — это разница между доходами и расходами до уплаты налогов. Валовая прибыль распределяется по двум направлениям: основная часть отчисляется в бюджет, оставшаяся часть используется предприятием на удовлетворение собственных потребностей, предусмотренных финансовым планом.

Чистая прибыль — это та часть прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты установленных законом налогов.

Чистая прибыль предприятия используется на собственные хозяйственные цели.

Балансовая прибыль включает дополнительно к прибыли от реализации прибыль подсобных и обслуживающих производств, не связанных непосредственно с основной производственной деятельностью промышленного предприятия, прибыль от долевого участия в совместных предприятиях, сдачи имущества в аренду, различные дивиденды, а также доходы и убытки от прочих хозяйственных операций (например, поступление безнадежных долгов, пени, штрафов, неустойки, уплаченные или полученные в связи с нарушением хозяйственных договоров). В общую сумму внереализационных потерь входят убытки от ликвидации не полностью амортизированного основного капитала. В балансовой прибыли учитываются также льготы по налогу на прибыль.

Рентабельность — доходность, прибыльность предприятия; показатель экономической эффективности производства промышленного предприятия, который отражает конечные результаты хозяйственной деятельности. Ее рассчитывают как отношение балансовой прибыли R к среднегодовой стоимости основного капитала и нормируемых оборотных средств (ОК + ОС).

К основным факторам, оказывающим непосредственное воздействие на увеличения уровня рентабельности на предприятиях, относятся:

· Рост объема производства продукции;

· Снижение ее себестоимости;

· Сокращение времени оборота основных производственных фондов и оборотных средств;

· Рост массы прибыли;

· Лучшее использование фондов;

· Система ценообразования на оборудование, здания и сооружения и другие носители основных производственных фондов;

· Установление и соблюдение норм запасов материальных ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции.

 

 

Задача: Рабочий-сдельщик 6 разряда изготовил 131 деталь, расценка за одну деталь 80 рублей, премия за качество выполнения 20%. Определить сумму заработной платы рабочего.


РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДАЮ

на заседании цикловой Зам директора по УН и МР

комиссии ОП и СД по спец. 150203,151001

Председатели

___________И.В. Шевчук

___________Л.М. Маркелова __________М. А. Куркина

«__»_____________2012 г. «__»____________2012 г.

Дисциплина: «Экономика отрасли».

Специальности: 150203, 151001.

IV курс. II семестр.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав