Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экзаменационный билет №16

Читайте также:
  1. Билет (см. в 8 билете)
  2. Билет . Виды деятельности и творчество. Игра и творчество.
  3. Билет . Государственное устройство и церков в период петровских преобразований.
  4. Билет ..Какова структура философского знания?
  5. Билет 1
  6. БИЛЕТ 1
  7. БИЛЕТ 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1. Производительность труда; показатели производительности труда, методы измерения

Производительность труда – это количество продукции, произведенное за определенный период в расчете на одного работника или затраты рабочего времени на единицу продукции.

Производительность труда (П) измеряется количеством работы (продукции, оборота, услуг), производимых одним работником в единицу времени (час, смену, неделю, месяц, год).

Выработка — показатель количества продукции, услуг, объема работ, произведенного в единицу рабочего времени рабочим или коллективом рабочих: Различают несколько методов расчета уровня выработки:1. Натуральный метод исчисление выработки объем выполнения работ выраженных в натуральных единицах (штуках, тоннах, метрах). Характеризует уровень производительности труда, применим только для однородной продукции.2. Условно-натуральный метод исчисление выработки объема выполненных работ в условно-натуральных единицах. Применим для расчета показателя уровня производительности труда при выпуске неоднородной, но аналогичной продукции.3. Трудовой метод предполагает, что объем выполненных работ, измеряется в отработанных нормо-часах. Применим ко всем видам продукции, и широко используется при изучении относительного измерения производительности труда. Однако этот метод требует стабильности применяемых норм, в то время как организационно-технические условия труда постоянно изменяются.4. Стоимостной метод основан на использовании стоимостных показателей объема произведенной продукции. Преимущество в возможности соизмерения разнородной продукции с затратами на её изготовление в рамках одного предприятия, отрасли и в масштабах всей станы.

Трудоемкость — это показатель затраты рабочего времени, на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре выпускаемой продукции. Трудоемкость измеряется, как правило, в нормо-часах или фактических часах, затраченных на единицу работы.

Различают:

1. Нормативную – затраты труда на изготовление единицы продукции или выполнение определенного объема работ по действующим нормам.

2. Плановая – затраты труда на единицу продукции или на выполнение определенного объема работ, установленная с учетом измерения норм в планируемом периоде в результате внедрения организационно-технических мероприятий.

3. Фактическая, опреляется по фактически сложившимся затратам труда.

· технологическая

· производственная

· полная трудоемкость

· трудоемкость в обслуживания и управления производством

 

2. Инновационная деятельность организации, ее содержание.

 

 

Задача: Определить фондоотдачу и фондоемкость, если выпуск продукции составил 870 т.р. среднегодовая стоимость основных фондов 440 т.р. Сделать вывод.

 

Преподаватель Иванова О. Ю.

 


РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДАЮ

на заседании цикловой Зам директора по УН и МР

комиссии ОП и СД по спец. 150203,151001

Председатели

___________И.В. Шевчук

___________Л.М. Маркелова __________М. А. Куркина

«__»_____________2012 г. «__»____________2012 г.

Дисциплина: «Экономика отрасли».

Специальности: 150203, 151001.

IV курс. II семестр.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав