Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №22: Особенности организации жизни детей в разных группах дошкольного учреждения в первой и второй половине дня.

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  3. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  4. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  5. C. в конце дошкольного
  6. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  7. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  8. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  9. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  10. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.

Режим – это четкое рациональное чередование сна, бодрствования, приема пищи, различных видов деятельности, повторяющих ежедневно в определенной последовательности.

Общие требования к режиму:

- учет возрастных особенностей детей, состояние их здоровья и уровня психического развития

- постоянство режима

- учет времени года

- учет времени работы родителей

Основным принципом правильного построения режима дня является его соответствие возрастным психофизиологическим особенностям дошкольника. Это соответствие обусловливается удовлетворением потребности организма во сне, отдыхе, пище, деятельности, движении. Для каждой возрастной группы предусмотрен свой режим дня, включающий разнообразные виды деятельности, посильные для детей умственные и физические нагрузки, отдых.

Основные принципы построения режима являются общими для разных возрастных групп, однако в каждой из них имеется своя специфика.

Принято следующее возрастное деление по группам: ясельные – первая и вторая группы раннего возраста (соответственно от 2 мес. до 1 года и от 1 года до 2 лет); дошкольные группы: первая младшая – от 2 до 3 лет; вторая младшая – от 3 до 4 лет; средняя – от 4 до 5 лет; старшая – от 5 до 6 лет; подготовительная к школе – от 6 до 7 лет.

Правильно организовать жизнь в группе при одновременном пребывании в ней детей трех возрастных группах – значит построить распорядок дня таким образом, чтобы дети каждой возрастной подгруппы жили по своему режиму.

Режим дня для детей 3-6 лет:

Младшая группа. Идет работа по укреплению здоровья детей, воспитывается правильная осанка, совершенствуются разнообразные навыки. Успешное решение задач всестороннего воспитания и укрепления здоровья детей возможно лишь при создании необходимых гигиенических условий и четком выполнении режима дня.
Режим дня. Организация питания. Дети четвертого года жизни обеспечиваются четырехразовым питанием. Интервалы между приемами пищи — 3,5—4 ч. Важно перед едой создать у детей ровное, спокойное настроение.

Организация сна. Дети спят днем один раз; продолжительность сна —2 ч. Укладывание и подъем детей проводят при нормальной температуре воздуха в помещении. Во время сна необходимо предусмотреть доступ свежего воздуха, при этом температура не должна превышать + 16-Л7°. Важно, чтобы дети спали в специальной одежде (пижамах, рубашках из хлопчатобумажной ткани). Следует добиваться, чтобы спали все. Воспитатель во время сна детей находится в этой же комнате.

Организация прогулки. Прогулка должна быть организована так, чтобы обеспечить достаточное пребывание детей на воздухе, их двигательную активность, способствовать закаливанию. В холодный период года дети находятся на воздухе 4—5 ч ежедневно: в первую половину дня — до 1 ч 50 мин — 2 ч, во вторую — до 1,5 ч и вечером по возвращении из детского сада до 1,5 ч (с учетом условий погоды и состояния ребенка).
В теплое время пребывание малышей на воздухе должно быть максимальным. Прогулки проводятся в любую погоду; при неблагоприятных условиях (ветер, низкая температура воздуха) следует организовывать игры в беседке, под навесом. Зимой при температуре воздуха свыше —15—16° продолжительность прогулки сокращается. Прогулки следует организовывать так, чтобы они были интересны и содержательны, насыщены разнообразной деятельностью. Целесообразно сочетать игры и занятия разной степени подвижности. Необходимо выносить на участок специально выделенные для игр на воздухе игрушки, пособия.

Организация занятий. В младшей группе ежедневно проводятся два занятия общей продолжительностью до 40 мин. (одно занятие 10-15 мин.), включая перерыв (10 мин.). Занятия организуют в первой половине дня. Перерыв между ними следует использовать для переключения детей на другую деятельность и не допускать чрезмерно подвижных, шумных игр.

Средняя группа. Режим дня для детей 4—5 лет отличается от режима в младших группах тем, что больше времени отводится для проведения организованных занятий (15—20 мин) и несколько усложняется характер этих занятий.

Дети средней группы более самостоятельны, у них складывается представление о последовательности режимных процессов, и воспитателю достаточно назвать, напомнить о предстоящем процессе, чтобы дети свободно и постепенно включались в его проведение.

Старшая группа. В старшей группе уменьшается длительность одних режимных процессов и увеличивается длительность других. Длительность занятий 25 – 30 мин. Сокращается время на возвращение с прогулки и подготовку к обеду, так как дети быстрее раздеваются. На 10 мин. сокращается подготовка к полднику и увеличивается продолжительность игр или труда после полдника.


Вопрос №23:Понятие «педагогический процесс», его характеристика.

Педагогический процесс - это сознательно организованное, целенаправленное и планомерное взаимодействие педагога и воспитанников с целью воспитания и обучения воспитанников.

Педагогический процесс имеет цель, содержание, деятельность и результат. А его исполнителями являются две взаимосвязанные стороны - то, кто воспитывает, и тот, которого воспитывают. При этом педагогический процесс эффективен лишь при условии активности и того, кто воздействует, и того, на кого он направлен.

Понятие педагогический процесс употребляется в узком и широком смысле слова. В широком: совокупность всех условий, средств, методов, направленных на решение глобальной задачи. Например, педагогический процесс дошкольного учреждения направлен на всестороннее воспитание и развитие ребенка дошкольного возраста. В узком смысле, имеется ввиду сосредоточение содержания обучения, его средств, методов, форм организации на какой-то более конкретной задаче. Например, педагогический процесс, направленный на решение задач нравственного, эстетического и других сторон воспитания.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 153 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав