Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Педагогический процесс как система и целостное явление. Закономерности и этапы педагогического процесса.

Читайте также:
  1. Cаяси процесс
  2. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  3. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  4. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  5. II. Налоговая система.
  6. II. Процесс принятия решений.
  7. III. Исторические этапы формирования современной науки
  8. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  9. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  10. IV. Внешняя система

Процесс – движение вперед, прохождение, изменение, совокупн закономерн и последоват действий, направлен на достижение опред рез-та ПП – совокуп закономерн и последоват взаимодействий учит и уч-ся в целях их развития. ПП всегда имеет цель (развитие учит и уч-ся), это всегда определ логикой, последов взаимод, это не отдельная д-ть, а взаимод учит и уч-ся, это совокуп действий. Каптерев: ПП – всесторон совершенст Л на почве её органич развития и в Меер её сил сообразно соц идеалу. Подласый: ПП - развивающееся взаимодействии воститателя и воспитуемых, направ на достижение заданных целей и приводящ к заранее намеченным изменениям сост, преобразов свойств и кач-в уч-ся. ПП – это процесс, в кот соц опыт переплавл в качества Л. Признаки: процессуальность, протяженность и развит во времени, целенаправленность, изменение состояния, системность, диалектичность (ПП склад множества микро и макро процессов). Состав ПП «педагог, ученик», пед. ср-ва (деятельность, содержательность, педобщение, технологии, природа, ис-во), цель, содержание, пед диагностика (выявление уровня развит уч-ся), пед условия (пед среда). ПП всегда личностно ориентирован, т.е. направлен на развитие индивидуальности чел-ка. Его признаки: саморазвитие, взаимод, мыследеят, смыслотворч, диалогич общения, диалог, рефлексия.

Цель ПП - осознанное представление педагога о конеч рез-те своего взаимодействия с уч-ся. Содержание цели ПП – развитие чел (личности). Средства ПП: деятельность, педобщение. Содержание Пп, методы обучения и воспитания, пед технологии, игра, природа, ис-во, личность педагога. Организация и развитие ПП зависит от того, как складывается хар-р взаимод между участниками ПП, уровня знаний уч-ся, от окруж обстановки, от ожидаемых рез-тов. Технология: пед диагностика постан целей и задач отбор пед ср-в организ непосредст взаимод анализ и рефлексия.

В организации ПП необходимо учитывать принципы: природосообразности (учитыв индив способ уч-ся), культуросообразности (связь со сложивш историкокультурн сист), педсообразности и разумной достаточности, связь теории с практикой, доступность, системность последовательность и т.д.

 


 

8.Содержание образования в современной школе.

Образование – это процесс и результат усвоения знаний и навыков и способов образовательной деятельности. Содержание образования – система педагогически адаптированных знаний, умений, навыков, опыта творческой деятельности и опыта, эмоционально-ценностных отношений в деятельности.

Требования содержания шк. образования: 1) оно должно быть направлено на формирование и всестороннее развитие личности; 2) оно должно строится на строго научной основе и раскрывать учащимся сущность общественной жизни, способствовать формированию их гражданско-патриотической позиции; 3) оно должно соответствовать логике и системе свойственной той или другой науке; 4) оно должно строиться на основе взаимосвязи между отдельными учебными предметами; 5) в ней должна находить отражение связь теории с практикой; 6) оно должно соответствовать возрастным возможностям учащихся; 7) оно должно способствовать профессиональной ориентации учащихся.

Содержание образования определяется рядом документов: учебный план, учебная программа, учебник, стандарт образования.

Учебный план – это утвержденный Министерством образования РБ документ, который определяет состав учебных предметов, изучаемых в учебном заведении, порядок изучения и количество учебных часов, отводимых на изучение каждого предмета в отдельных классах.

Учебная программа – это утвержденный Министерством образования РБ документ, в котором раскрывается содержание образования по каждому предмету в каждом классе и определяется система научных знаний, умений и навыков, которыми необходимо овладеть учащимся. Состоит: 1) объяснительная записка; 2) основная часть (содержание обучения, часы).

Учебник – книга, в которой содержится научное последовательное содержание учебного предмета.

Стандарт образования - система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности: - отражающей общественный идеал; и - учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижении этого идеала.

 

 


 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав