Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность процесса обучения, его задачи и внутренняя структура. Особенности организации процесса обучения в современной школе.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  3. I группа: задачи на решение проблем в обучении
  4. I Цели и задачи изучения дисциплины
  5. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  6. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  7. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  8. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  9. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  10. I. Цель и задачи дисциплины

Процесс обучения – это целенаправленное взаимодействие преподавателя и

учащихся, часть целостного пед.процесса, в рез. кот. у обучающегося формируются определенные ЗУН, опыт деят-ти и поведения, личностные кач-ва. Целенаправленное последовательно изменяющееся взаимодействие учителя и ученика в ходе которого решаются задачи образования, развития и воспитания.

Процесс обучения строится с учетом возрастных особенностей учащихся.

Движущей силой обучения явл. противоречия, на осн. разрешения кот. путем умелого подбора У средств обуч-я осущ. развитие у. Обучение всегда происходит в общении.

Процесс двусторонний: 1)преп-ние (д-ть уч-ля) 2)учение (уч-ка) Деятельность преподавания – деятельность по организации учения, в результате которого школьники усваивают содержание образования, деятельность контроля за ходом и итогами организации обучения.

Учение – организация условий самим человекам: для усвоения материала Составные компоненты процесса обучения: Целевой (цели и задачи) Содержательный (определяется уч программой). Деятельностный (деятельность педагогов и учащихся) Результативный (оценка, самооценка)

Ф-ии обучения.

1. Образовательная – связана с усвоением знаний, умений, навыков (связана с расширением объема) Знания – понимание, сохранение в памяти и воспроизведение фактов науки, законов, понятий, т-ий. Они должны стать достоянием личности, войти в структуру ее опыта. Наиболее полная реализация этой ф-ии должна обеспечить полноту, систематичность и осознанность знаний, их прочность и действительность.

2. Воспитательная – формирование ценностного отношения к материальному (с формированием отношений – мировоззрение) Воспит. ф-ия вытекает из самого содержания, форм и методов обуч-я, но вместе с тем она осущ. и посредством спец. орг-ии общения У с у. Реализация этой ф-ии требует при организации уч. проц., отборе содержания, форм и

методов исходить из правильно понятых задач воспитания.

3. Развивающая – установление тесных взаимосвязей между явлениями и факторами. (со структурным усложнением эмо.,ителлект., мотив. сферы).

Развив. ф-ия осущ. более эффективно при спец. направленности взаимодействия У и у на всесторонне развитие личности.

Формы обучения, их характеристика.

Формы обучения:

1) По количеству учеников: индивидуальная (учитель работает с 1 учеником), групповая (класс делится на группы, учитель работает попеременно с каждой из групп) и фронтальная (учитель работает со всеми одновременно).

2) По составу учеников: временные и постоянные;

3) По месту работы: школьные и внешкольные;

4) По времени работы: классные и внеклассные (соревнование, кружок, факультатив);

5) По характеру обучения: теоретические, практические, внеурочные, самообразование.

Задачи обучения: - стимулирование учебно-познавательной активности учащихся; - организация их познавательной деятельности; - выработка диалектико-материалистического мировоззрения и нравственной культуры:

- совершенствование учебных умений и навыков. Система закономерностей обучения:

а) научность; б) проблемность; в) наглядность; г) активность учащихся в процессе обучения; д) доступность; е) системность и последовательность; ж) прочность и цикличность; з) единство образовательных, развивающих и воспитательных ф-ций.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав