Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закономерности и принципы процессов воспитания и самовоспитания.

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  3. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  4. III. Принципы лечения ГСЗ
  5. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  6. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  7. VI Основные закономерности психического развитя человека
  8. Актив взвода. Методика его подбора, обучения и воспитания.
  9. Алгоритм Петерсона синхронизации двух процессов. Алгоритм булочной (Bakery algorithm) для синхронизации произвольного числа процессов.
  10. Анализ процессов приватизации в Республике Беларусь

Воспитание наряду с обучением явл составной частью ПП. В широком смысле В рассматрив многими исследователями как д-ть по приобщении чел к соц опыту во всех его проявлениях. Основным источником воспитания явл семья, школа, улица, СМИ, литература. Выготский определ В как планомерную организацию развития личности В – продуманное осуществление по определ порядку изменение сост участников ПП. Выготский обращал внимание на соотношение в процессе воспит аспектов развития и саморазвития. В – двухсторонний процесс (воспитатель и воспитанник и взаимодействие между ними). Мудрик и Сластенин: В – целенаправленное создание условий развития человека, личности.

Закономерности В – устойчивые, повторяющиеся и существенные связи в воспитательном процессе, реализация кот позволяет добиваться эффективных результатов в развитии и формировании Л. Закономерности: 1. хар-р в определ объективными потребностями производства и правящих классов об-ва, 2. единство целей, содержания и методов воспитания, 3. единство воспитания и обучения в целостном ПП, 4. одновременное взаимодействие организаций всех видов д-ти явл предпосылкой всесторон развития личности, 5. стимулирует формирование личности в организ процессе. Искусство воспитания в этом случае состоит в создании пед ситуации для возбуждения у уч-ся внутрен стимула стимулирование их активности вразличных видах д-ти. 6. в процессе В необходимо проявлять гуманизм и уважение к личности воспитанника в сочетании с высокими требованиями, 7. необходимо открывать перед уч-ся перспективы их роста, успеха, 8. необходимо выявл психолог кач-ва уч-ся и опираться на них, 9. необходимо учитывать общие и индивидуальные качества уч-ся, 10. воспитание должно осуществляться в коллективе и через него, 11. необходимо добиваться единства и согласованности пед усилий преподавтелей, школы, семьи, общественности. С учетом этих закономерностей осущ учеб и воспит работа.

Принципы воспитания – это общие исходные положения, в котор выражены осн требования к содержанию, методам, организации воспит процесса. Это общие положения, кот руководст педагоги при решении воспит задач. Требования к этим принципам: 1. обязательность – полное воплощение в практику, 2. комплексность – принципы используются не в цепочке, а фронтально и все сразу, 3. равнозначность – принципы равнозначности и нет таких, которые требуют реализации в перввввую очередь и таких, осущ кот можно отложить. Принципы на котор опир воспит процесс, сост систему. Современная система воспит опир на след принципы: обществ направленность воспитания, связь воспитания с жизнью и трудом, опора на положительное в воспитании, гуманизация воспитания, личностный подход, единство воспитательных процессов.

Самовоспитание постепенно подводит учащегося к активизации и внутреннему принятию более широкого круга стремлений, и, в первую очередь, стремлений культурных, развивает вкус к созданию собственной личности.

Самовоспитание - добровольное дело. Нельзя требовать от школьников обязательного участия в нем. Педагог лишь предлагает какую-то область, в которой ребята могут ставить себе самозадачи.

В ходе организации самовоспитания педагог с помощью методик изучения личности и наблюдений определяет индивидуальные психологические особенности своих подопечных, входит в курс жизненной ситуации подростка, сложившейся дома и в школе.

 


 

Содержание, методы и формы организации воспитательной работы с учащимися

Специфика методов воспитания состоит в том, что их доминирующая цель — формирование опыта общественного поведения.

Методы воспитания - способы профессионального взаимодействия педагога и учащихся с целью решения образовательно-воспитательных задач.

Классификация методов воспитания: - методы формирования сознания личности (взглядов, убеждений, идеалов) = словесные методы - лекции, рассказы, доклады, беседы, диспуты, конференции, + наглядные методы – демонстрация опытов, метод иллюстрации, метод примера воспитателя;- методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения - методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности (соревнование, познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие, поощрение, порицание, наказание, создание ситуации успеха, создание ситуаций эмоциональных переживаний, использования общественного мнения и др.)- методы контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании (наблюдение, анализ результатов деятельности, опросные методы).

Прием воспитания - составная часть метода, один из его «кирпичиков».

По средствам воспитания методы делятся на 6 групп:

Воспитание словом. Воспитание ситуацией. Воспитание делом. Воспитание игрой.

Воспитание общением. Воспитание отношениями.

Средства воспитания –это богатейший набор объектов и явлений, предметов окружающей действительности + достижения духовной и материальной культуры своего народа, с помощью которых осуществляется воспитание.

Определяющими являются различные виды деятельности: игра, учебная, личностное общение).

Средства обучения и воспитания:

1) Слово – «живое» слово, аудиозапись, печатное слово.

2) Образ – иллюстрации, макеты, видеопродукция, натуральные объекты.

3) Орудия и приспособления: здания, мебель, оборудование; ЭВМ, компьютерная техника, аудио-видеотехника, материалы, инструменты, лабораторное оборудование

 


 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав