Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лирика Горация

Читайте также:
  1. А.С.Пушкин. Взгляды на детскую литературу. Лирика Пушкина в детском чтении. Роль поэзии в нравственно-эстетическом воспитании.
  2. Лирика А.П. Сумарокова.
  3. Лирика Петрарки и ее значение для развития европейской поэзии Ренессанса.
  4. Основные идеи раннегреческой "софии". Гомер. Гесиод. Лирика. "Семь мудрецов".
  5. Основные мотивы лирики С.Есенина. Философская лирика.
  6. Пейзажная, натурфилософская лирика Тютчева.
  7. Сборник. Лирика южного периода
  8. Творчество Горация. Общая хар-ка
  9. Традиционная лирика.

«Золотым веком» древнеримской литературы принято называть I век до н.э. К этому времени относятся высшие достижения в области поэзии (Катулл, Вергилий, Овидий, Гораций) и прозы (Цицерон, Юлий Цезарь), формирование «золотой латыни».

Впервые Квинт Гораций Флакк (65 – 8 до н.э.) обратил на себя внимание эподами, созданными в подражание Архилоху. Эпод – произведение, написанное в перемежающемся ритме. У Горация это стихи, посвященные современности, в которых можно встретить как восхваление, так и резкую негативную критику.

За сборником из 17 эпизодов последовало две книги сатир, написанных гекзаметром. В сатирах не только критикуются различные пороки, поразившие римское общество: жадность и зависть, мотовство и властолюбие, но и утверждается авторский идеал: уход в частную жизнь, общение с природой, которое нельзя найти в городе, патриархальный уклад.

Оды Горация построены как обращение – к человеку, Музе, какому-либо предмету.

Exegi monument(um) («Я памятник воздвиг»)– первые слова оды «Метаморфоз»

 

Неровные строчки, без рифм, с трудно уловимым переменчивым ритмом. Длинные фразы, перекидывающиеся из строчки в строчку, начинающиеся второстепенными словами и лишь медленно и с трудом добирающиеся до подлежащего и сказуемого. Странная расстановка слов, естественный порядок которых, словно нарочно, сбит и перемешан. Великое множество имен и названий, звучных, но малопонятных и, главное, совсем, по-видимому, не идущих к теме. Странный ход мысли, при котором сплошь и рядом к концу стихотворения поэт словно забывает то, что было вначале, и говорит совсем о другом. А когда сквозь все эти препятствия читателю удается уловить главную идею того или другого стихотворения, то идея эта оказывается разочаровывающе банальной: "Наслаждайся жизнью и не гадай о будущем", "Душевный покой дороже богатства" и т.п

 

Из посланий Горация, написанных гекзаметром, особенно важно последнее – «Послание к Пизонам», иначе называемое «Об искусстве поэзии», где изложена нормативная поэтика Горация, сыгравшая значительную роль при разработке поэтики классицизма. Гораций требует соблюдать единство формы и содержания, простоту и цельность избранного стиля, который нельзя смешивать с другими стилями, предъявляет к поэту требование высокого профессионализма.

10. «Энеида» Вергилия (70 – 19 до н.э.) как авторский эпос.

«Энеида» - величайшее произведение Вергилия и всей римской литературы.

Вергилий взял за образец «Илиаду» и «Одиссею» Гомера, но в качестве героя выбирает не одного из греков, а их противника – троянца Энея. После разгрома Трои он, подобно Одиссею, совершает путешествие и находит приют в Италии. Использование этого мифа имело политический характер: император Август выводил свой род от сына Энея Иула. При всем сходстве с гомеровским эпосом «Энеида» - авторское произведение, что отражается в композиции, в отработанности гакзаметра, появлении психологической мотивировки поведения героев (особенно в описании любви к Энею и гибели Дидоны, карфагенской царицы).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав