Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методика расследования торговли людьми.

Читайте также:
  1. II. Методика проведения гигиенического массажа.
  2. II.1.2.Методика финансового анализа
  3. Актив взвода. Методика его подбора, обучения и воспитания.
  4. Анализ рентабельности. Виды рентабельности и методика их расчета. Факторный анализ рентабельности (информация из лекций, интернета и учебника по АХД)
  5. Билет 24. Методика маркетинговых исследований.
  6. Билет 63 Классические теории международной торговли
  7. Бух учет поступления и продажи товаров, правила оценки на предприятиях оптовой и розничной торговли
  8. В местах торговли продовольственными товарами могут
  9. В настоящее время используется методика Керна-Йерасика.
  10. В. Леонтьев о развитии мировой торговли

 

Механизм преступлений в сфере торговли людьми

В основе механизма торговли людьми лежат три этапа: вовлечение, перемещение, и эксплуатация. Важно отметить, что первые два этапа подчинены конечной цели – третьему, последнему этапу. Этап вовлечения жертвы структурно состоит из двух стадий: первоначальной (подготовительной) и последующей (основной). Первоначальной стадией этапа вовлечения является подыскание потенциальных жертв торговли людьми. Последующая стадия начинается со вступления преступником в непосредственный коммуникативный контакт с жертвой и заключается в целенаправленном психологическом либо физическом воздействии его на претендентку в целях обеспечения ее готовности к выезду за рубеж, то есть в непосредственном вовлечении.

Способы подыскания можно разделить на две основные группы:

1) способы прямого индивидуального подыскания (наиболее распространены);

2) способы подыскания с использованием средств массовой информации (являются менее распространенными).

В зависимости от средств и способов воздействия на кандидатку можно выделить следующие основные виды непосредственного вовлечения, составляющего последующую (основную) стадию первого этапа в структуре механизма торговли людьми:

1) вовлечение путем открытого предложения (без обмана либо с применением частичного обмана);

2) вербовка путем обмана;

3) похищение.

Вторым этапом механизма торговли людьми является перемещение жертвы в страну назначения. По направленности волеизъявления и мотивации перемещаемого лица следует выделять:

- добровольное перемещение (в случаях вовлечения в сферу торговли людьми посредством открытого предложения либо вербовки путем обмана);

- принудительное перемещение (в случаях похищения).

Структура этапа перемещения представлена первоначальной (подготовительной) и последующей (основной) стадиями. Подготовительной стадией этого процесса выступает выбор страны назначения и налаживание контактов с «зарубежными партнерами», выбор транспорта, а также юридическое и организационное обеспечение перемещения. Основная стадия заключается в непосредственной транспортировке жертв в страну назначения.

Заключительным этапом механизма торговли людьми является эксплуатация жертвы в стране назначения. В структуре этапа эксплуатации (подобно предыдущим этапам механизма торговли людьми) следует выделять две стадии: первоначальную (подготовительную) и последующую (основную).

Первоначальная стадия начинается с получения «живого товара» и представляет собой процесс «подготовительной работы» с жертвой, суть которого сводится к тому, чтобы заставить «непокорных» заниматься проституцией и тем самым приносить доход своим «хозяевам». Если же женщина была вовлечена в секс-индустрию сознательно и добровольно, в проведении такой «подготовительной работы» необходимость если не отпадает, то сводится к минимуму и в большей степени заключается в разъяснении «правил игры».

Основная стадия состоит в непосредственной эксплуатации жертвы и изъятии доходов.

Следовая картина по делам о торговле людьми

Применительно к преступлениям в сфере торговли людьми, исходя из структуры их механизма, можно выделить ряд типичных особенностей отражения преступной деятельности на каждом из ее этапов.

К носителям материальных следов, наиболее характерным для этапа вовлечения, относятся следующие:

- заявления о подаче объявления, которые заполняется преступником собственноручно и хранятся в редакции того или иного издания;

- сами печатные издания, содержащие опубликованные рекламные объявления, которые могут находиться по месту жительства потерпевших (соответствующие объявления девушки обычно выделяют своей рукой);

- газеты с собственноручно выделенными преступниками сведениями о тех или иных претендентках, с которыми планируется провести вербовочную беседу;

- находящиеся в офисе и по месту жительства преступников различного рода рекламные буклеты, фотографии предполагаемого места работы; анкеты, контракты, заявления, предлагаемые для заполнения вовлекаемым лицам и содержащие реквизиты соответствующего юридического лица, условия поездки и пребывания за рубежом;

- личные записи преступников, фотографии, фотоальбомы

- компьютеры, SIM-карты мобильных телефонов, принадлежащие преступникам;

- медицинские справки о состоянии их здоровья потерпевших (на предмет наличия ВИЧ-инфекции, венерических заболеваний).

Поскольку организация перемещения завербованных женщин к месту назначения, как правило, обеспечивается и оплачивается преступниками, существует ряд материальных следов, отражающих этот процесс:

- заявления и квитанции об оплате оформления паспортов потерпевших, находящиеся в соответствующих подразделениях по делам гражданства и миграции;

- следовая информация в офисах туристических фирм, если оформление документов производилось посредством их услуг;

- документы, свидетельствующие о нахождении и времени пребывания за рубежом (паспорта потерпевших, в которых имеются оттиски печатей о пересечении границы, а также визы страны пребывания);

- данные подразделений Государственного пограничного комитета Республики Беларусь и пограничных служб страны назначения, а также учетно-контрольные листки таможенной службы и таможенные декларации преступника и потерпевших, которые также могут быть заполнены рукой преступника;

- информация о приобретении проездных билетов, позволяющая судить о времени выезда конкретных лиц, как преступника, так и потерпевших, может быть получена в подразделениях внутренних дел на транспорте (если перемещение осуществлялось поездом, что наиболее характерно для выезда в указанную страну);

- проездные билеты, а также страховые полисы, находящиеся у потерпевших, которые, как правило, приобретаются преступниками.

- схематические зарисовки расположения зданий, улиц, а также записи имен, фамилий, прозвищ встречающих (сутенеров, содержателей притонов либо их сообщников). В зависимости от особенностей организации перемещения при них могут находиться приглашения от иностранных граждан, которые чаще всего и являются непосредственными приобретателями «живого товара» (сутенерами, притоносодержателями);

- детализированные сведения о переводе денежных средств с указанием отправителя, получателя, а также даты и времени осуществления трансакции. Сведения о получении денежных переводов из-за рубежа также могут находиться по месту жительства преступников.

Особенности личности преступника в сфере торговли людьми

Преступления в сфере торговли людьми, как правило, совершаются транснациональными организованными преступными группами. Чаще всего такие группы представлены численным составом до пяти человек, среди которых прослеживается четкая дифференциация ролей в реализации механизма торговли людьми. В зависимости от особенностей организации той или иной преступной группы взаимодействие белорусской и иностранной составляющих может приобретать различные формы.

В основном белорусские преступники осуществляют вербовочную деятельность в непосредственной близости от места своего проживания.

Особенности личности потерпевшей по делам о торговле людьми

Преступлениям в сфере торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации подвергаются представительницы достаточно широкого возрастного спектра (по различным данным от 10 до 50 лет). Вместе с тем, наибольшее число жертв составляют девушки и молодые женщины.

 

Обстоятельства, подлежащие доказыванию

 

Время, место и способ вовлечения.

Способы обмана и принуждения, применяемые на этапе вовлечения.

Обстоятельства получения (оформления) документов для выезда за границу.

Маршрут следования.

Способ пересечения государственной границы.

Факт совершения сделки в отношении человека.

Время, место и обстоятельства совершения сделки.

Форма сделки. Способы передачи и получения денежных средств.

Наличие целей эксплуатации.

Факт эксплуатации. Формы и способы эксплуатации.

Место и обстоятельства эксплуатации.

Размеры доходов, полученных преступниками в результате противоправной деятельности.

Характер и размер вреда, причиненного потерпевшей.

Совершение преступления организованной группой.

Особенности возбуждения уголовных дел

Преступления в сфере торговли людьми отличаются латентностью.

 

Типичные следственные ситуации первой группы характеризуются следующими условиями и объемом информации:

- лицо, подозреваемое в совершении преступления, установлено, и известно его местонахождение;

- установлен первоначальный круг потерпевших;

- имеются сведения о механизме преступления.

Типичные следственные ситуации второй группы, возникающие на первоначальном этапе расследования, отличаются следующими условиями и объемом информации:

- лицо, подозреваемое в совершении преступления, установлено, однако его местонахождение не известно;

- установлен первоначальный круг потерпевших;

- имеются сведения о механизме преступления.

Типичные следственные ситуации третей группы характеризуются следующими условиями и объемом информации:

- лицо, подозреваемое в совершении преступления, установлено и задержано (либо известно его местонахождение);

- имеются сведения об одной либо нескольких потерпевших;

- сведения о механизме преступления отсутствуют либо имеются в ограниченном объеме.

СД: выемка, экспертизы, допросы, комплекс ОРМ.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 285 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав