Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Американская и европейская модели антимонопольной политики

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  5. VI. Дальнейшие выводы для анализа и политики
  6. АДМИНИСТРАТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
  7. АКТУАЛИЗАЦИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ НА 2014 ГОД
  8. АЛЕКСАНДРА I И НИКОЛАЯ I КАК РАЗНЫЕ МОДЕЛИ МОДЕРНИЗАЦИИ
  9. Альгинатные оттискные материалы. Состав, свойства, особенности работы при получении оттиска и модели
  10. Американская группа англосаксонской семьи.

Этапы развития антимонопольного законодательства и теории антимонопольного регулирования:

1. Формирование прецедентов законодательного ограничения монополистического поведения на рынках (конец XIX в.)

a. Закон Шермана, США (1890)

2. Формирование в мире антитрестовского законодательства США (1900–1950 гг.)

a. Закон Клейтона (1914)

b. Закон о Федеральной коммерческой комиссии (1914)

c. Закон Робинсона—Патмэна (1936)

d. Закон Сэллара—Кифовэра (1950)

3. Формирование антитрестовского законодательства в Европе и мире (1950–1970 гг.)

a. Законы о конкуренции в странах Западной Европы и Японии

b. Римская конвенция, предполагающая единую политику ЕС в области конкуренции

c. Активизация принятия в мире жесткого и ограничительного конкурентного законодательства по американской модели

4. Либерализация конкурентного законодательства после либерализации экономических моделей (1970–1990 гг.)

a. Отказ от социальных и политических целей в антитрестовской политике, если отстаивание конкурентных ценностей может привести к ослаблению экономической эффективности

b. Либеральное отношение к слияниям и поглощениям, нотификация соглашений

c. Активизация в принятии послабляющих поправок в антимонопольные законы о конкуренции

5. Становление международной системы регулирования конкуренции (с 1990 г.)

a. Формирование конкурентной и антимонопольной политики в 100 странах

b. Глобализация мирохозяйственных связей и установление комплексных правил международной торговли в связи с созданием ВТО в 1995 г.

c. Формирование антимонопольного законодательства в России и бывших социалистических государствах

d. Прекращение использования методов деконцентрации олигополистического рынка в качестве инструмента антитрестовской политики

Американская модель:

Соединенные Штаты Америки имеют богатый опыт в области проведения антитрестовской политики. Юридическую основу этой политики составляют федеральные законы: Шермана (1890), Клейтона (1914) и о Федеральной торговой комиссии (1914).

Основная экономическая цель закона Шермана — создание условий в пользу свободного предпринимательства и ничем не ограничиваемой конкуренции, а также политическое намерение правительства повысить благосостояние потребителей, предотвратить несправедливое перераспределение благ от потребителей к производителям, поддержание жизнеспособности демократических институтов. Глава первая закона содержит запрет объединения в форме треста, тайных сговоров или иных действий, ограничивающих торговлю или коммерцию между штатами. Глава вторая закона запрещает монополизацию, попытки ее осуществления, вступление в сговор или соглашение с целью монополизации. Глава седьмая (позже ее заменили главой четвертой закона Клейтона) разрешает частным лицам, которым был нанесен убыток в результате нарушения этого закона, обращаться с иском в суд и требовать возмещения убытков в трехкратном размере.

Демократия в США, по мнению большинства собственников, ассоциировалась с возможностью иметь собственный бизнес, экономическую и политическую самостоятельность. Наступление на эти права в виде трестов и монополий становилось угрозой для демократических институтов. В глазах многих американцев промышленный переворот в результате всех этих процессов воспринимался как антидемократическое явление в жизни нации. Противоконкурентное поведение со стороны корпораций-гигантов обострило недовольство мелких собственников и вызвало большое напряжение в обществе.

Закон Клейтона, принятый Конгрессом в 1914 г., расширил охват антитрестовского законодательства и был распространен на другие возможные схемы поведения, которые могли привести к ограничению торговли. Глава вторая закона Клейтона запрещала дискриминацию в сфере цен, ведущую к ограничению торговли и монополизации рынка, а глава третья запрещала заключение связывающих договоров, предоставляющих исключительные права, которые могли ограничить конкуренцию. Глава седьмая запрещала слияния, которые привели бы к снижению конкуренции, а глава восьмая — перекрестное участие руководства в правлении различных компаний-конкурентов.

В. Вильсон также настоял на создании административного органа Федеральной торговой комиссии (1914). Цель этой комиссии заключалась в создании благоприятных условий для добросове стной конкуренции и запрете «нечестных методов конкуренции» в сфере бизнеса и торговли, которые противоречили целям социальной политики и наносили убытки потребителям.

В практике применения антитрестовских законов США чередовались более жесткие и либеральные подходы. Начало ХХI в. ознаменовалось ужесточением антимонопольных подходов.

Европейская модель:

Международное антитрестовское право в рамках Европейского союза является примером широкого международного применения антитрестовских законов. Оно основано на статьях 81 и 82 Римского договорао создании ЕС от 25 марта 1957 г. Эти статьи содержат условие, что после отмены национальных защитных мер в торговле стран-членов ЕС частные фирмы не станут воздвигать индивидуальные барьеры на пути развития торговли. Европейская комиссия (административная организация), состоящая из 14 членов, занимается применением основных положений в национальных судах стран-членов ЕС.

Статья 81 запрещает заключение договоров и осуществление совместных действий, которые оказывали бы влияние на торговлю между странами-членами ЕС и целью которых являлось бы предотвращение, ограничение или нарушение конкуренции на общем рынке. Статья 82 запрещает злоупотребление господствующим положением любого концерна на общем рынке, которое оказало бы влияние на торговлю между остальными государствами.

В качестве главной задачи конкурентной политики было определено «создание режима, обеспечивающего условия, при которых конкуренция на Общем рынке будет носить нормальный характер». Основная парадигма конкурентной политики в странах Общего рынка исходит из того, что она представляет важнейшее направление интеграционной деятельности, что и обусловливает ее специфику. Конкурентная политика в ЕС существует не обособленно, а развивается в рамках глобальной интеграционной тенденции, имеет сквозной характер, проникая во все сферы деятельности экономических агентов рынка.

Европейская комиссия осуществляет регулирование четырех сфер деятельности:

1. Контроль антиконкурентных соглашений и злоупотребления доминирующим положением

2. Контроль над слиянием фирм

3. Либерализация экономических секторов, относящихся к сфере естественной монополии

4. Регулирование государственной помощи

В ЕС действует достаточно эффективное законодательство о государственной помощи. Комиссия контролирует помощь, которую оказывает государство-член ЕС агентам рынка и бизнесу внутри государства. Главный принцип регулирования государственной помощи в ЕС состоит в том, что государственная помощь в целом недопустима, за исключением случая, когда с позиций «общего интереса» имеется «компенсирующее оправдание» в силу неэффективности рыночного механизма. Разрешаются те виды помощи, которые носят социальный характер, ликвидируют последствия природных катаклизмов, направлены на экономическое развитие, развитие отдаленных и неразвитых территорий, на восстановление экономического дисбаланса и ориентированы на культурное развитие.

В заключение отметим, что каждая из стран ЕС имеет собственное антимонопольное законодательство и до тех пор, пока нарушение не повлияет на все Европейское сообщество (на ограничение конкуренции в масштабе ЕС), Европейская комиссия не вмешивается в антиконкурентную деятельность стран-членов ЕС. Но как только факт нарушений будет касаться экономической ситуации на Общем рынке в целом, то вопросы рассматривает Европейская комиссия.


 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 111 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав