Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ответ № 56 Теории безработицы

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II. Экономические последствия безработицы
  6. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  7. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  8. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  9. IV. Цитаты из книги «Из лекций по теории словесности».
  10. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

Теории безработицы.

1. Теория народонаселения Мальтуса. Причиной безработицы и бедности масс является более быстрый рост населения по сравнению с ростом производства предметов потребления. Население растет в геометрической прогрессии, а средства существования – в арифметической. Поэтому в мире существует абсолютное перенаселение. Выход – войны, эпидемии, принудительное ограничение рождаемости государством.

2. Теория марксизма. Сумма постоянного капитала возрастает быстрее, чем сумма переменного капитала. В авансированном капитале часть постоянного капитала возрастает, часть переменного капитала уменьшается. Количество занятых рабочих возрастает медленнее, чем возрастает весь капитал и спрос на рабочую силу относительно сокращается. Кроме того, обновление капитала происходит на новой основе, что приводит к сокращению спроса на рабочую силу. Это ведет к появлению армии безработных. Безработица – не случайное явление, а следствие накопления капитала.

3. Теория полной занятости Кейнса. Безработица - временное явление и ее можно ликвидировать. Причина безработицы – недостаточный спрос на товары по сравнению с их предложением. Порождается психологией людей к увеличению сбережений. В результате возрастает масса нереализованной продукции, сокращаются объемы производства, возрастает безработица. Ее можно ликвидировать государственным регулированием: увеличить капиталовложения, уменьшить банковский процент, осуществлять налоговое регулирование.

Безработица – это состояние экономики, когда часть способных и желающих работать по найму людей не могут найти работу по специальности или трудоустроиться вообще.

По Закону Украины “О занятости” безработные – трудоспособные граждане трудоспособного возраста, которые по независимым от них причин не имеют подходящей работы, заработка, зарегистрированы в государственной службе занятости, действительно ищут работу и согласны приступить к ней.

Подходящая работа – та, которая отвечает образованию, профессии, квалификации работника, предоставляется в той местности, где он проживает и условия работы отвечают среднему уровню по данной профессии.

Безработица характеризуется уровнем и длительностью.

Уровень безработицы характеризуется неудовлетворенным спросом на рабочие места. Снижает уровень безработицы частичная занятость и те, кто потерял надежду получить работу. Повышает его утаивание информации о занятости (теневая экономика).

Длительность безработицы – время, в течение которого безработные находятся в этом состоянии.

Виды безработицы: естественная и вынужденная.

Естественная – добровольная и фрикционная. Добровольная – возникает вследствие того, что рабочие не хотят работать за предлагаемую им заработную плату, но приступили бы к работе, если бы она была большей. Фрикционная – связана с постоянным движением население из одного региона в другой, с изменением в семейном положении. Для нее характерно состояние поиска или ожидания работы в недалеком будущем.

Вынужденная – технологическая, конверсионная, циклическая.

Технологическая – связана с ликвидацией рабочего места вследствие модернизации производства. Конверсионная – связана с сокращением отраслей ВПК и их перепрофилированием. Технологическая и конверсионная безработица образуют структурную безработицу – невозможность трудоустройства в связи с несоответствием структуры спроса и предложения рабочей силы. Она более продолжительна, чем фрикционная. Циклическая (застойная) безработица – невозможность найти работу в регионах, охваченных экономическим спадом, когда общее количество свободных рабочих мест меньше количества безработных.

Естественный уровень безработицы – это естественная безработица и структурная (3-7%), возрастает за счет естественной (значительные пособия по безработице, институциональные причины).

В экономике безработица выполняет роль:

1) резерва рабочей силы;

2) пресса на заработную плату;

3) социального санитара (отбор кадров).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав