Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охарактеризуйте контролир. пока-ли природной подсистемы.

Читайте также:
  1. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  2. Банковский менеджмент (дайте определение), охарактеризуйте виды, задачи банковского менеджмента
  3. Банковский менеджмент, охарактеризуйте виды, задачи банковского менеджмента.
  4. Взаимодействие производственной деятельности человека с окружающей природной средой в процессе получения полезного продукта.
  5. Возмещение вреда природной среде
  6. Вопрос 49. Охарактеризуйте переговорный процесс как форму управленческого общения во внешней среде организации. Выявите типы, структуру, технологию переговоров.
  7. Вопрос. Международные объекты охраны окружающей природной среды
  8. Вопрос. Охарактеризуйте основные условия демократии и демократизации. Являются ли они обязательными для любого общества?
  9. Дайте определение преступления, совершенного по неосторожности. Охарактеризуйте преступную небрежность и ее критерии. Проанализируйте отличие легкомыслия от косвенного умысла.
  10. Дайте определение рынка. Охарактеризуйте рынок продавцов и рынок покупателей.

В соотв. с положением о мониторинге земель проводится: федеральный монит. мел. земель, региональный, локальный.Объектами яв-ся: природная и инженер. подсистема агроландшафтов. В сос-ве природной подсист. контроль сот-я элементов прир. среды: рельеф, почвы, породы зоны аэрации, поверх. и подз. воды, естественные и культурные растения. Для характ. продукции растениеводств. исп-ся пок-ли биопродуктивности и биоактивности, урожай, качество урожая, кол-во пожнивных и корневых остатков,содержание загрязнений. Для хар-ки рельефа исп-ют пок-ли: выравненность, степень каменистости, закочкаренности \, степень пораженности инженерно-геологич. процессами, сроки и продолжит. затопления. Основные пок-ли, харктериз св-ва и строение почв профиля включ: мощность генетич. горизонтов, ГМС и микрореагентный состав, пористость зоны аэрации, содержание и запасы гумуса, состав и содержание солей, кислотность и щелочность, засоленность, и солонцеватость, плотность и структура пахотного и подпахотного слоя, мощность пахотного слоя.

30.

31.

32.

33.

34. Производственную и управленческую деятельность по использованию гидромелиоративных систем, т.е. их эксплуатацию, осуществляет эксплуатационная служба.

Главная задача эксплуатационной службы – управление мелиоративными режимами орошаемых или осушаемых земель в оптимальных пределах в целях повышения плодородия почвы и получения высоких экономически обоснованных урожаев сельскохозяйственных культур при экономном использовании водных, земельных, трудовых и энергетических ресурсов и безусловном выполнении мероприятий, предотвращающих отрицательное воздействие мелиорации на окружающую природную среду.

 

35. Структура органов управления гидромелиоративными системами зависит от природных и хозяйственных условий региона, а также от территориально-административного деления страны, республики, области.

В Российской Федерации на федеральном уровне управления вопросами эксплуатации государственных межхозяйственных гидромелиоративных систем занимаются Главное управление плодородия почв, мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения.

Основные эксплуатационные организации, непосредственно занимающиеся эксплуатацией государственных гидромелиоративных систем межхозяйственного значения, - управления эксплуатации межхозяйственных мелиоративных систем.

Основные задачи управлений эксплуатации межхозяйственных систем: забор воды и распределение ее между хозяйствами-водопользователями; отвод избыточных вод, поступающих из хозяйств; техническое обслуживание и ремонты межхозяйственных систем, их совершенствование.

 

36. Внутренняя структура управлений эксплуатации межхозяйственных систем зависит от функций, которые приходится выполнять. В соответствии с этими функциями в управлениях выделены следующие функциональные отделы: водопользования, оперативного управления поливами, эксплуатационной гидрометрии, ремонтоно-строительный, механизации, автоматики и телемеханики, мелиоративная служба, диспетчерская служба, лаборатория производственных исследований, проектно-сметная группа.

Эксплуатацию внутрихозяйственной системы осуществляет внутрихозяйственная служба эксплуатации. Руководят эксплуатацией внутрихозяйственной системы специалисты хозяйства – инженеры и техники по водному хозяйству и мелиорации.

 

37. В состав инженерной службы входят: служба главных специалистов, диспетчерский пункт, почвенная лаборатория, аварийно-ремонтная служба, производственно-техническая база, производственные участки по поливу, эксплуатации поливной техники и в внутрихозяйственной оросительной сети. Основу инженерной службы эксплуатации внутрихозяйственных систем составляют бригады или звенья:

- звено по поливу проводит полив сельскохозяйственных культур, принятый режим орошения;

- звено планово-профилактического обслуживания устраняет несложные неисправности машин и передвижных насосных станций;

- бригада аварийного обслуживания оросительных систем в зависимости от числа и дислокации поливной техники может обслуживать один или несколько производственных участков. Оперативно ликвидирует аварии и повреждения поливной техники.

- службу эксплуатации стационарных насосных станций создают в хозяйствах, которые не входят в зону деятельности эксплуатационных управлений. Осуществляет бесперебойную подачу требуемого расхода воды и поддерживает необходимый напор в трубопроводной сети.

Деятельность эксплуатационной службы гидромелиоративных систем определяется производственно-финансовыми планами:

- в перспективном плане предусматривают мероприятия по совершенствованию системы, внедрению новой техники полива, комплексной механизации работ;

- годовой производственный план имеет разделы: межхозяйственный план водопользования, план технического обслуживания и ремонта сети и сооружений, план развития и улучшения системы.

 

 

38. Поддержание гидромелиоративной системы в работоспособном состоянии, своевременное восстановление ее первоначального вида и технических характеристик – одна из основных задач эксплуатационной службы.

На каждой гидромелиоративной системе проводят также периодические обследования и проверки ее технического состояния.

Техническое обслуживание – это комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности гидромелиоративной системы и ее элементов. Оно включает комплекс профилактических мероприятий и устранение мелких повреждений и неисправностей по мере их возникновения. Техническое обслуживание проводят постоянно с определенной периодичностью начиная с момента ввода системы в эксплуатацию.

 

39. Ремонт – это комплекс операций по восстановлению работоспособности или исправности гидромелиоративной системы и ее элементов.

Текущий ремонт – это демон, при котором затраты на восстановление объекта составляют до 20% его балансовой стоимости. Основная цель текущего ремонта – поддержание гидромелиоративной системы в работоспособном состоянии и увеличение срока ее службы.

Капитальный ремонт – это ремонт, при котором затраты на восстановление объекта составляют 20…50% его балансовой стоимости. Основная цель капитального ремонта – ликвидация разрушений и восстановление вышедших из строя крупных элементов гидромелиоративной системы, исправление крупных деформаций каналов. Его проводят через определенные промежутки времени, т.е. с определенной периодичностью, которая для разных элементов системы варьирует от 2 до 20 лет.

Аварийный ремонт необходим при повреждениях в результате аварий, паводков и других стихийных бедствий для того, чтобы восстановить работоспособность гидромелиоративной системы.

 

40. Состав работ по ремонтам противофильтрационных бетонных и железобетонных облицовок оросительных каналов зависит от их повреждений. При поверхностных волосяных трещинах бетона технологического характера поверхность шпатлюют полимерными композициями на основе фурановых смол.

Состав работ по ремонту и техническому обслуживанию закрытой оросительной сети зависит от материала труб и характера повреждений.

Ремонтные работы на закрытой оросительной сети состоят: из определения дефекта на трубопроводе; отключения поврежденного участка от действующей сети с помощью ближайшей задвижки и опорожнения нижележащего участка трубопровода; исследования дефекта и условий подъезда и доставки машин, оборудования и материалов и др.

Способы ремонта подземных трубопроводов зависят в основном от материала труб и характера повреждений.

Состав ремонтных работ на земляных дам дамбах и защитных валах, работы по текущему ремонту включают: подсыпку земли, заделку трещин, ликвидацию мест контактной фильтрации, ремонт капитальных видов крепления, подсев многолетних трав, восстановление волнозащитных полос кустарника.

 

41. Ремонт и техническое обслуживание осушительных систем заключается: в восстановлении проектных размеров и отметок водоприемников, каналов и дорог; очистке водоприемников и каналов от наносов, удалении из них водной растительности и др.

Состав ремонтных работ на осушительных каналах зависит от типа крепления канала и характера повреждений. При малых скоростях движения воды (не более 1,5 м/с) применяют одерновку или залужение дернокрошкой, при превышающих скоростях используют железобетонные плиты.

Состав ремонтных работ на закрытой осушительной сети следующие: ликвидация промоин по трассе коллекторов, очистка и ремонт устьев, замена устьевых решеток, очистка трубопроводов от наносов и ликвидация закупорок, при капитальном – замену и перекладку отдельных труб, очистку трубопроводов, прокладку дополнительных участков или изменение трассы коллектора.

После очистки и ремонта коллекторов большого диаметра приступают к ремонту сооружений на осушительной сети. После ремонта сооружений выполняют ремонт дрен. Горизонтальные дрены очищают тремя способами: сплошной – вскрытие дрен с их перекладкой, пунктирный – вскрытие дрен с прочисткой труб между шурфами специальными приспособлениями, прочистка дрен без вскрытия их.

 

42. Охрана окружающей природной среды от загрязнения и истощения является важнейшей проблемой нашего времени, в том числе и при эксплуатации гидромелиоративных систем.

Действующие в настоящее время гидромелиоративных системы наряду с положительными эффектами в силу своего несовершенства и низкого качества во многих случаях оказывают также негативное воздействие на окружающую природную среду. Отрицательные явления происходят вследствие нарушения установившегося векового равновесия природных процессов, особенно в первые годы эксплуатации гидромелиоративных систем. Некоторые из этих явлений неизбежны, но большинство из них можно предотвратить, зная закономерности природных процессов. Охрана природы при эксплуатации гидромелиоративных систем должна базироваться на управлении биологическими и геологическими круговоротами воды и химических веществ.

Основными природоохранными объектами на ГМС являются водные и земельные ресурсы, а также растительный и животный мир.

 

43.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав