Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учение В.Вернадского о переходе биосферы к ноосфере

Читайте также:
  1. I Эволюция биосферы.
  2. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  3. II. Изучение нового материала
  4. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  5. III. Современное традиционное обучение (ТО
  6. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  7. Quot;Обучение мышлению".
  8. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ
  9. А-излучение - это поток тяжелых положительно заряженных
  10. Абсолютная идея и учение о духе Гегеля.

История науки знает немало выдающихся исследователей отдельных направлений естествознания, но значительно реже появлялись ученые, которые охватывали мыслью все накопленные знания о природе бытия и пытались их синтезировать. Таковыми были: Леонардо да Винчи (1452- 1519), М. В. Ломоносов (1711- 1765), Александр Гумбольдт (1769- 1859). Наш крупнейший естествоиспытатель, академик АН СССР и АН УССР Владимир Иванович Вернадский (1863-1945) по строю мыслей и широте охвата природных явлений стоит в одном ряду с этими корифеями. Многие научные направления появились впервые в значительной мере по его инициативе или при его активном участии [1-3].
В. И. Вернадский был ученый исключительно широкой эрудиции. Он свободно владел многими языками, следил за всей мировой научной литературой, состоял в личном общении и переписке с наиболее крупными зарубежными учеными. Это позволяло ему всегда находиться на переднем крае научных знаний, а в своих выводах и обобщениях заглядывать далеко вперед. Еще в 1910 г. в записке "О необходимости исследования радиоактивных минералов Российской империи" В. И. Вернадский предсказал неизбежность практического использования колоссальной по своей мощности атомной энергии.
В центре его исследований - различные методологические проблемы, многообразие пространственно-временных состояний материи, структура и свойства времени, природа научных мировоззрений и пр.
В. И. Вернадский - один из создателей теории антропокосмизма. Его гению суждено было увидеть и понять космопланетарную роль научной мысли как новой геологической силы, "меняющей Лик нашей планеты", единство социально-исторических и естественноисторических законов эволюции человечества и предсказать будущее нашей планеты - переход биосферы в ноосферу.
Учение о биосфере Земли является одним из крупнейших и наиболее интересных обобщений В. И. Вернадского в области естествознания, а учение о переходе биосферы в ноосферу - вершина творчества. Сам термин "ноосфера", как и термин "биосфера", не принадлежит В. И. Вернадскому, который на протяжении всей своей неутомимой могучей деятельности остерегался засорять научную литературу излишними словами. Этот термин был впервые введен в 1926-1927 гг. П. Гейяром де Шарденом и Е. Леруа в статьях, написанных после того, как они прослушали в Сорбонне (1922-1923 гг.) курс лекций В. И. Вернадского по проблемам геохимии и биогеохимии. Однако в устах П. Гейяра де Шардена термин "ноосфера" приобретает мистический смысл. Он употреблял его как синоним "царства человеческого разума", проникнутого единым религиозным мировоззрением.
В. И. Вернадский начал применять этот термин лишь с начала 30-х годов, причем в существенно ином, строго материалистическом смысле. Ноосфера у В. И. Вернадского - не отвлеченное царство разума, а исторически неизбежная стадия развития биосферы. Еще в 1926 г. в статье "Мысли о современном значении истории знаний" он писал: "Созданная в течение всего геологического времени, установившаяся в своих равновесиях биосфера начинает все сильнее и глубже меняться под.влиянием научной мысли человечества". Именно эту биосферу Земли, измененную научной мыслью и организованным трудом и преобразованную для удовлетворения всех потребностей численно растущего человечества, он и назвал впоследствии ноосферой.
Владимир Иванович - автор учения о неизбежной в будущем автотрофности человечества и освобождения его от необходимости получать многие важные для жизни продукты, исконно поставляемые растительными и животными организмами. Вернадским создано учение об изотопии и молекулярной симметрии, поставлена проблема о взаимодействии косного и живого вещества. Эти новые научные направления открывают сегодня широкие перспективы и позволяют оптимистически смотреть в будущее. За последние 25 лет претерпели коренные изменения отношения человека к природе и одновременно начал стремительно возрастать интерес к творчеству В. И. Вернадского. Становится очевидным, что успешное разрешение выдвинутых на передний план многообразных глобальных проблем, в том числе экономических, нынче невозможно без обращения к учению В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере.чение В.Вернадского о переходе биосферы к ноосфере.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав