Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общество как система

Читайте также:
  1. A. акционерное общество
  2. A. сообщество грибов
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  5. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  6. II. Налоговая система.
  7. III. Общество Месопотамии Старовавилонского периода
  8. IV. Внешняя система
  9. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  10. Quot;Новое индустриальное общество" Дж. Гэлбрейта

.В историческом плане становление проходит ряд этапов: община (форма совместного бытия чел, основанное на кровно-родственных связях), общность (я.с.б чел, связанных общим происх, языком, судьбой и взглядами), общество (продукт сознательной деятельности людей, объедин на основе совместных интересов и договоров).

Системообразующим элементом общества является соц отношения, кот склажываются между людьми в процессе их жизнедеятельности. Общество не состоит из индивидов, а выражает совокупность тех связей и отношений, в кот эти индивиды находятся. Все общ отношения подразделяются на: материальные и духовные. Мат отношения возникают непосредственно в хоже практ деятельности чела, а духовные являются тражнием мат отношений и изначально формируются, проходя через сознание людей. Разные эпохи дают свое объяснение обществу.

В17-18в главным становится механико-атомарный подход к познанию общества. Ламетри рассматривает общество как совокупность индивидов, каждый из кот подчиняется законам мех формы движения материи. В этот период развитие общества понимается как хаотичное нагромождение случайностей.

С 19в — рубеж, когда начинается теоретическое осмысление общества с позиции системного подхода.

Понятие соц системы:

Само понятие «система» идет от Аристотеля. Основоположником общей теории систем является Берталанфи, кот рассматривает соц систему уву упорядоченность и целостность индивидов, но не учитывает и специфику соц систем и роль общ отношений.

Система — совокупность Эл-тов, составляющих целостность; Соц система — упорядоченная самоуправляющаяся целостность общ отношений.

Осн черты общ, как системы: сверхсложный характер; интегративное качество, обеспечивающее существование и функ-ие системы; человек — универсальный компонент соц системы.

Общество — открытая соц система, испытывающее на себе активное воздействие природного и соц окружения, оказывая на него свое обратное воздействие.

Основ f соц сис: сохранение системы, ее устойчивое развитие; совершенствование системы, ее оптимизация по отн к природной и соц среде. Человек нарушает ест отнош-е в природе и вынуждает его оптимизировать.

Виды системного анализа: структурно элементный, структурно функциональный, исторический.

Сферы общественной жизни: экономич, политическая, соц, духовная. Каждая из этих сфер является подсистемой общества. Соц сфера — сфера произв-ва и воспроизв-ва рода человеческого; сфера, где рождается жизн энергия. Чел в центре соц сферы с его нуждами, потребностями и особенностями. Включает в себя совокупность разл отношений и структур (демографич, классовая, этническая итд). Тенденции: урбанизация, рурализация.

Структурно-функц-ый анализ общества. Впервые с точки зрения fного подхода общество было представлено социологом Спенсором. Он сравнивал общество с живым орг, подобным чел телу. Если в нашем теле1 орган прекращает действовать то и организм перестанет fнировать нормально, а порой ведет себя к гибели.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав