Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАБОТНИК КАК СУБЪЕКТ ТП.

Читайте также:
  1. A) Экономика субъектілерінің экономикалық оқшаулануы.
  2. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  3. Esse est percipi» как мировоззренческий ориентир и программа исследований. Субъект как внепространственная и вневременная опора мира
  4. II. ДАННЫЕ СУБЪЕКТИВНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.
  5. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  6. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение
  7. Автономные области и округа как национально-государственные субъекты РФ.
  8. Адаптация работников и ее особенности
  9. Административная правосубъектность.
  10. Административно-правовой статус органов исполнительной власти субъектов РФ.

 

К субъектам ТП относятся участники трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений, регулируемых трудовым законодательством.

Субъекты ТП обладают трудовыми правами, несут обязанности, реализуют их, т.е. обладают трудовой правосубъектностью.

Работник – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Правовой статус работника возникает с момента заключения трудового договора.

Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста 16 лет, а в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ - также лица, не достигшие указанного возраста.

В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста 14 лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Основные права закреплены в 21 ст. ТК РФ. Работники имеют право на заключение, изменение, расторжение трудового договора на условиях, предусмотренных законодательством.

Работник имеет право на предоставление работы, предусмотренной трудовым договором; на рабочее место, отвечающее требованиям гос.стандартов организации безопасности труда; право на своевременную и в полном объеме выплату зарплаты; право на отдых; на создание профсоюза; на защиту своих прав; на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров; на возмещение вреда: на обязательное социальное страхование.

Обязанности работника:

- добросовестное выполнение своих трудовых обязанностей;

- соблюдение правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины;

- соблюдение правил по охране и безопасности труда;

- бережное обращение с имуществом.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав