Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перечислить виды воздействия электрического тока на организм человека.

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  3. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  4. V2: Организм и среда обитания.
  5. А. Напряженность электрического поля системы неподвижных точечных зарядов равна векторной сумме напряженностей, создаваемых в данной точке каждым из зарядов в отдельности.
  6. А1.16 Постоянство внутренней среды организма называется
  7. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.
  8. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  9. Акустические колебания, постоянный и непостоянный шум. Действие на организм
  10. Акустические колебания. Шум, виды шумов. Физические характеристика шума. Ультразвук, инфразвук. Воздействие на организм человека. Способы защиты.

Термическое действие тока вызывает нагрев и ожоги участков тела. Электролитическое действие тока заключается в электролитическом разложении жидкостей в организме человека, в том числе и крови. Биологическое действие тока проявляется раздражением и возбуждением живых тканей и сопровождается непроизвольным судорожным сокращением мышц легких и сердца. Это ответные реакции организма, которые обусловлены нарушением биоэлектрических процессов, протекающих в организме человека.

Механическое действие приводит к разрыву ткани. Световое – к поражению глаз. Электрический ток приводит к двум видам поражения: электрическим травмам и электрическим ударам.

Указать основные виды травм в результате воздействия на человека электрического тока.

Электрические травмы – это местные поражения тканей и органов. К ним относятся: электрические ожоги, электрические знаки и электрометаллизация кожи, механические повреждения в результате непроизвольных судорожных сокращений мышц при протекании тока (разрывы кожи, кровеносных сосудов и нервов, вывихи суставов, переломы костей), а также электроофтальмия – воспаление глаз в результате воздействия ультрафиолетовых лучей электрической дуги.

Какой электрический ток более опасен, постоянный или переменный?

переменный

Какие виды изоляции применяются в электроустановках?

В электроустановках применяются следующие виды изоляции:

– рабочая изоляция – электрическая изоляция токоведущих частей (проводов, шин и т. п.), обеспечивающая предотвращение коротких замыканий в электроустановке и защиту человека от поражения электрическим током;

– дополнительная изоляция – электрическая изоляция нетоковедущих в нормальном состоянии частей электроустановки, предусмотренная дополнительно к рабочей изоляции токоведущих частей, для защиты человека в случае повреждения (пробоя) рабочей изоляции;

– двойная изоляция – электрическая изоляция, состоящая из рабочей и дополнительной изоляции;

– усиленная изоляция – улучшенная рабочая изоляция с такой же степенью защиты от поражения электрическим током, как и у двойной изоляции

Перечислите способы защиты от напряжения, появившегося на корпусах электроустановок в результате нарушения изоляции.

Защитой от напряжения, появившегося на корпусах электроустановок в результате нарушения изоляции, являются защитное заземление, зануление и защитное отключение.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав