Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основы законодательства Российской Федерации об охране труда.

Читайте также:
  1. Cписок победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  4. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  5. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  6. III. Приоритеты Российской Федерации в решении глобальных проблем
  7. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  8. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  9. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  10. V1: Социально-правовые основы природопользования

Законодательство Российской Федерации об охране труда состоит из соответствующих норм Конституции Российской Федерации, настоящих Основ и издаваемых в соответствии с ними законодательных и иных нормативных актов Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.
Гарантии реализации права работников на охрану труда и нормативные требования по охране труда, установленные законодательными актами республик в составе Российской Федерации, не могут быть ниже гарантий и нормативных требований, предусмотренных настоящими Основами.

Органы контроля и надзора за охраной труда в Российской Федерации.

В России государственный контроль и надзор за соблюдением требований охраны труда осуществляется федеральной инспекцией труда при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти

Положение о службе охраны труда в системе Министерства образования и науки Российской Феде-рации.

Данное Положение введено как отраслевой стандарт, обязательный для исполнения всеми руководителями государственных и муниципаль­ных органов управления образованием, образовательных учреждений независимо от их типа, вида, организационно-правовой формы и ведом­ственной подчиненности.

Положение определяет порядок и структуру управления охраной труда, обеспечением безопасности жизнедеятельности в системе образо­вания, служит правовой и организационно-методической основой фор­мирования управленческих структур, нормативных документов.

Положение является нормативным документом прямого действия; оно регулирует вопросы отношений в области образования, отнесенные Законом Российской Федерации «Об образовании» (статья 28, п. 16) к компетенции Российской Федерации и самостоятельно принимаемые, в соответствии с пунктом 6 статьи 30 Закона, и случае необходимости, к непосредственному рассмотрению федеральными (центральными) орга­нами управления образованием.

Служба охраны труда в системе образования.

Под Службой охраны труда в системе образования понимается ор­ганизационная структура, включающая руководителей органов управле­ния образованием и образовательных учреждений, отделов (секторов, бюро), специалистов органов управления образованием, административ­ных и педагогических работников, функциональные и должностные обя­занности которых включают вопросы, регулируемые настоящим Поло­жением.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав