Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы исследования автоматизированных систем в соответствии с методологией системного анализа

Читайте также:
  1. A) Археологические исследования в 1 половине XX века.
  2. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  3. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  4. Bowker обнародовал результаты исследования мировых рынков электронных книг
  5. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  6. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  7. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  8. I. Методы эмпирического исследования.
  9. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  10. I. Общее положение современной системы международных отношений.

Рассмотрим основные этапы системного анализа, используемые при проектировании организационных и технологических систем управления.

На первом этапе формируется постановка зада­чи, которая состоит из определения объекта исследования, постановки целей, а также за­дания критериев для улучшения объекта и управления им. Этот этап плохо формали­зуется, поэтому успех определяется прежде всего искусством и опытом исследователя, глубиной его понимания поставленной про­блемы. Этот этап важен, поскольку непра­вильная или неполная постановка целей мо­жет свести на нет результаты последующего анализа.

На втором этапе очерчиваются границы изучаемой системы, и ведется ее первичная структуризация. Совокупность объектов и процессов, имеющих отношение к поста­вленной цели, разбивается на два класса: изучаемую систему и внешнюю среду. Такое разделение происходит в результате после­довательного перебора и включения в систе­му объектов и процессов, оказывающих за­метное влияние на процесс достижения по­ставленных целей.

Окончание перебора может произойти, прежде всего потому, что будут исчерпаны все существенные факторы. Систему в этом случае можно рассматривать как замкнутую, т. е. с известной степенью приближения, не зависящей от внешней среды.

Другая возможность ограничения си­стемы от внешней среды основывается на том, что в ряде случаев при изучении си­стемы можно ограничиться лишь влиянием внешней среды на систему и пренебречь (с точки зрения поставленных целей) влиянием системы на среду. При этом получаем от­крытую систему, поведение которой зависит от входных сигналов, поступающих из внеш­ней среды.

Завершение процесса первичной структу­ризации состоит в том, что выделяются от­дельные составные части – элементы изучае­мой системы, а возможные внешние воздей­ствия представляются в виде совокупности элементарных воздействий.

Третий этап заключается в соста­влении математической модели изучаемой системы. Первым шагом в этом направлении является параметризация, т. е. описание вы­деленных элементов системы и элемен­тарных воздействий на нее с помощью тех или иных параметров. Особую роль играют параметры, принимающие конечные множе­ства значений. Эти параметры позволяют описать процессы и объекты, которые не мо­гут быть охарактеризованы с помощью обы­чных числовых параметров, а различаются лишь косвенно.

Параметризация изучаемой системы представляет собой лишь первый шаг в по­строении ее математической модели. Второй шаг заключается в установлении различного рода зависимостей между вве­денными параметрами. Характер этих зави­симостей может быть любым: для количе­ственных (числовых) параметров зависимо­сти обычно задают в виде систем уравнений (обыкновенных алгебраических или диффе­ренциальных); для качественных параметров используют табличные способы задания за­висимостей, основанные на перечислении всех возможных комбинаций значений пара­метров.

Наряду с вполне определенными функцио­нальными зависимостями (задаваемыми од­нозначными функциями) в системном анализе используется различного рода вероятностные соотношения.

Зависимости между элементами обычно являются весьма сложными и разнообразны­ми. Описание всех этих зависимостей также весьма сложно и громоздко, поэтому при построении математической модели обычно стремятся, по возможности, сократить это описание. Одним из наиболее употреби­тельных приемов является разбиение изучае­мой системы на подсистемы, выделение ти­повых подсистем, установление иерархии подсистем и стандартизации связей подси­стем на одних уровнях с однотипными систе­мами на других уровнях.

Выделение подсистем и установление их иерархии, помимо упрощения описания, пре­следует и другую цель: в процессе исследо­вания уточняется первоначальная структура и параметры системы, а также окончательно определяются цели и критерии. В результате этого (третьего) этапа возникает законченная математическая модель системы, описанная на формальном математическом языке.

Задачей следующих этапов является ис­следование построенной модели. В отличие от классического случая для сложных си­стем, как правило, не удается найти аналити­ческого решений, позволяющих описать по­ведение системы в общем виде, поэтому обычно при исследовании пользуются прямым (имитационным) моделированием изучаемой системы на ЭВМ.

В большинстве случаев применяют метод «проб и ошибок», который, в отличие от классического случая, при системном анализе является не только основным, но, как правило, и единственно возможным, поскольку известные аналитические приемы (вариационные методы, принцип максимума Понтрягина и др.) для сложных систем непригодны.

Таким образом, системный анализ представляетсобой методологию исследования весьма сложных и неопределенных проблем, которая может быть использована при проектировании сложных АСУ ТП.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав