Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Принципы проектирования иерархических АСУ ТП. Признаки образования иерархических уровней АСУ ТП

Читайте также:
  1. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  2. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  3. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  4. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  5. III. Принципы лечения ГСЗ
  6. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти
  7. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  8. Абсолютные признаки перелома
  9. Автокорреляция уровней временного ряда
  10. Административно-правовое принуждение как средство борьбы с административными правонарушениями: понятие и основные признаки. Виды административно-правового принуждения

АСУ ТП являются сложными системами управления. Как было указано ранее,существует множество определений сложной системы, которые подчеркивают тот или иной признак сложности. Не всякая АСУ ТП состоит из иерархически организованных подсистем. Но если эта система иерархически организована, ее, несомненно, следует считать сложной. Так как большин­ство АСУ ТП представляет собой системы комплексной автоматизации каких-либо про­цессов, состоящих из ряда подпроцессов со своими локальными системами управления, большинство из них является иерархически­ми в том или ином плане. Отсюда вытекает важность рассмотрения методов исследова­ния и проектирования указанных систем.

Задачи проектирования иерархических АСУ ТП во многом зависят от признаков, которые положены в основу при подразделе­нии сложной системы на соответствующие уровни иерархии.

Чаще всего используется организа­ционный признак, который позволяет ото­бражать фактически существующую суборди­нацию (рис. 2.1). При этом каждый из уровней можно подразделить еще на ряд подуровней. Так, АСУ ТП первого уровня могут быть подразделены на локальные си­стемы управления отдельными агрегатами и системы комплексного управления техно­логическими процессами (автоматическими линиями, участками производства и пр.).

В качестве признака часто используется избранный метод управления: регулирова­ние, обучение и адаптация, самоорганизация.

Рис. 2.1. Двухуровневая система с нижестоя­щими управляющими системами

и единственной вышестоящей управляющей системой

В ряде случаев подразделение на ос­новные уровни или расчленение основных уровней на подуровни можно выполнять по признаку, характеризующему определенный аспект деятельности.

Систему можно разбить на иерархически связанные между собой уровни также по вре­менному признаку. В этом случае при отне­сении элементов к тому или иному уровню в основу кладется интервал времени, через который необходимо вмешательство после­дующего уровня в процесс управления ниже­стоящим уровнем для обеспечения нормаль­ного функционирования системы.

Иерархические системы управления обра­зуются также в результате расчленения ка­кой-либо сложной задачи на более простые подзадачи. В этом случае элементы иерархи­ческой структуры называют уровнями слож­ности принимаемого решения.

В АСУ ТП весьма распространены двух­уровневые системы (рис. 2.1), методы синтеза и анализа которых в настоящее время разра­ботаны наиболее полно.

Ввиду того, что алгоритмы управления локальных подсистем С1–Сп не учитывают связей между отдельными подпроцессами, возникает проблема координации. Сущность этой проблемы заключается в следующем: требуется разработать систему более высо­кого иерархического уровня Со, которая управляла бы локальными подсистемами та­ким образом, чтобы они функционировали согласованно и были подчинены общей цели.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав