Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обоснование потребности и выбор типов временных зданий и сооружений

Читайте также:
  1. Case <ключ_выбора> of <список_выбора> [else <оператор_иначе>] end
  2. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  3. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  4. II. Типовые задачи.
  5. PR- службы в выборных кампаниях.
  6. t-критерий Стьюдента для независимых выборок.
  7. V. ТЕОРИИ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИХ ТИПОВ ОБЩЕСТВА
  8. VII Обоснование клинического диагноза
  9. А14. Выбор ответа
  10. Активность личности, ее потребности, мотивы и цели.

требуется возведение различных временных зданий, сооружений и устройств, которые разделяют на объекты: производство венного назначения; административного и санитарно-бытового назначения; жилые и общественные.
Временные здания должны быть инвентарными передвижного типа, контейнерные или сборно-разборные.
Следует максимально использовать для нужд строительства существующие здания, сооружения, коммуникации и вновь построенные. Строительство временных неинвентарных зданий и сооружений допускается только при соответствующих технико-экономических обоснованиях.
П отребность во временных зданиях должна устанавливаться расчетами и исходя из количества работающих в наиболее напряженном периоде, объемов работ и оборачиваемости (продолжительность использования зданий на строительной площадке).
10.12. Размещение временных (инвентарных) зданий на строительном генеральном плане следует производить с учетом возможности их использования для всех зданий и сооружений в составе пускового комплекса или очереди строительства. Временные здания следует располагать относительно сторон света и преобладающего направления ветров с целью обеспечения наиболее благоприятного естественного освещения, проветривания площадки, предотвращения снежных или песчаных заносов.

При определении потребности в инвентарных зданиях следует руководствоваться «Наборами инвентарных зданий и помещений для строительных и монтажных организаций», разработанными ЦНИИМОТП (М.: Стройиздат, 1978) и рекомендуемыми для строительных организаций с различной программой работ, ведущих строительство различных объектов в освоенных и неосвоенных районах страны.

Устройство временных зданий следует проектировать при разработке строительных генеральных планов в следующем порядке:

определяется необходимый объем их по годам с учетом назначений зданий;

выявляется возможность и целесообразность использования существующих и проектируемых зданий;

определяется номенклатура временных зданий, подлежащих сооружению по годам строительства;

определяется схема размещения временных зданий, бытовых городков и способы обеспечения их энергоресурсами.

Для определения площадей административных и санитарно-бытовых помещений следует использовать укрупненные нормативные показатели,

При прогнозировании потребности и целесообразности использования существующих и проектируемых зданий взамен временных следует рассмотреть возможность их скоростного строительства, временной перепланировки и восстановления срока ввода комплексов.

Наборы административных и санитарно-бытовых инвентарных зданий следует объединять в бытовые городки на 50 - 250 работающих в зависимости от условий строительства. Расстояние от бытовых городков до рабочих мест не должно превышать 500 м, а в Северной строительно-климатической зоне 300 м. В составе бытовых городков следует совмещать часть производственных и складских инвентарных зданий (мастерские различного назначения, раздаточные инструментальные, навесы и другие здания).

Размещение бытовых городков на строительной площадке должно удовлетворять следующим требованиям: не затруднять производство работ в течение всего периода строительства; обеспечивать безопасность и удобство подходов; обеспечивать рациональные схемы подключения всех видов энергетических ресурсов.

Для размещения бытовых городков следует использовать: участки зеленых насаждений; участки строительства последующих комплексов, территории действующих предприятий (при расширении и реконструкции), территории под смонтированными галереями и другие относительно свободные места.

На строительном генеральном плане должны быть показаны габариты помещений, их привязки в плане, места подключения к инженерным сетям, подходы и подъезды. В экспликации временных зданий и сооружений должны быть отражены сведения об их назначении, количестве, объемах, размерах в плане, а также типы и номера типовых проектов.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав