Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метод Организационного Развития. Основные типы изменений в организациях.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I метод отпечатка на липкой ленте.
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Методические рекомендации
  5. I. Методы эмпирического исследования.
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I. Основные богословские положения
  8. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  9. II Биохимические методы
  10. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.

ОР – система действий, направленных на изменение элементов организационного дизайна, разработанную и осуществляемую с использованием методов управления человеческими ресурсами.

Действия, производимые в рамках ОР, являются

· планируемыми

· часто охватывающими всю организацию

· управляемыми сверху

· приводящими к изменению многих элементов организационного дизайна

Изменения в организациях

Выделяют два основных типа изменений в организациях:

1. Противодействующие изменения

2. Планируемые изменения – инкрементальные и радикальные

Противодействующие изменения

В каждой организации происходит много эволюционных, естественных изменений. Типичным примером является устаревание оборудования и людей, что имеет проблематические аспекты (например, необходимость ремонта и замены оборудования, или замены менеджеров, которые утратили энергию) и позитивные аспекты (технический и управленческий опыт, полученный за годы работы).

Большинство незапланированных изменений не носит эволюционный характер. Они возникают, когда внезапно организации должны реагировать на новые ситуации. Производственная фирма может быть заставлена конкуренцией резко сократить свои цены. Забастовка может заставить организацию повысить заработную плату, и т.п. Такие изменения называются противодействующими. Они не были запланированы высшим руководством организации. Подобные изменения проводятся для того, чтобы избежать кризиса или не потерять новые возможности расширения бизнеса.

Планируемые изменения

Другим типом изменений являются планируемые изменения. Это - систематические, целенаправленно осуществляемые изменения, касающиеся либо части организации, либо организации в целом. Планируемые изменения могут производиться в рамках реинжиниринга бизнес-процессов.

Конечно, никакое планирование изменений не сможет полностью исключить необходимость проведения незапланированных действий. Однако планирование изменений помогает организации подготовиться к тем изменениям, которые можно предвидеть, и минимизирует число ситуаций, в которых необходимо производить необдуманные изменения.

Планирование изменений дает возможность не только изменяться под действием внешних факторов, но также воздействовать на свое окружение, создавая новые продукты и услуги, влияя на вкусы и требования потребителя.

Планируемые изменения обычно сфокусированы на изменении процессов, технологии и людей в организации. Для любых планируемых изменений общим является выявление проблем или новых возможностей для бизнеса, принятие решений о том, какие именно требуются изменения и проведение самих изменений.

 

 

 

58) Основные направления и фазы планируемых изменений.

Направления планируемых изменений

Существует три основные направления планируемых изменений: структурные изменения, технологические изменения и изменения людских ресурсов. Они взаимосвязаны между собой, поскольку изменения в одной области обязательно влекут за собой изменения в другой.

Основные направления планируемых изменений:

1. Структурные изменения

2. Технологические изменения

3. Изменения людей

Структурные изменения включают в себя изменения организационного дизайна, рабочих процессов, распределения полномочий внутри организации.

Технологические изменения. Технология включает в себя инструменты, оборудование, процессы, действия, материалы и знания. Технологическими изменениями являются любые изменения какого-либо компонента технологии.

Изменения людей - изменения поведения, отношения к делу, умения, ожиданий людей, работающих в организации. Эти изменения могут проводиться различными методами(тренинги, найм на работу новых людей и т.д.).

Фазы осуществления изменений:

В процессе осуществления изменений выделяют три фазы:

· Фаза размораживания

· Фаза изменений

· Фаза замораживания

Фаза размораживания

Фаза размораживания начинается с того, что отдельный человек или группа людей осознают необходимость изменения существующего порядка работы. Обычно накапливающиеся проблемы сигнализируют о необходимости изменений, и эти проблемы начинают обсуждаться в контексте необходимости изменений.

Важным элементом фазы размораживания является создание таких условий, при которых менеджеры и сотрудники организации признают необходимость проведения изменений, испытывая определенный дискомфорт, осуществляя работу старыми способами.

На этой фазе обычно проводятся активные дискуссии о том, какие именно изменения помогут решить проблемы. Таким образом, фаза предполагает "размораживание" организации; признается необходимость изменений, и предлагаются альтернативные решения.

Фаза изменений

Вторая фаза процесса изменений начинается после четкого определения целей, методов и сроков осуществления изменений. В течение этой фазы проводятся изменения, как в организационных процессах, так и в поведении людей. Фаза изменений является центральной стадией модели, в ходе которой как руководители, так и работники начинают строить новые взаимоотношения, практиковать новые методы работы.

Фаза замораживания

На третьей фазе процесса осуществляется интеграция произведенных изменений в текущую деятельность организации. Новые методы работы, новые взаимоотношения между людьми должны стать неотъемлемой частью организационного дизайна. Замораживание наступает, когда человек подтверждает изменение опытом. Этот процесс требует постоянной поддержки со стороны менеджеров.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав