Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация уровней комфортности жилья.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Классификация вещей
  8. II. Классификация медицинских отходов
  9. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  10. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.

28.Реконструкция общественных зданий. В мире накоплен большой опыт реконструкции различных типов общественных зданий и приспособления их под новые общественные функции. Как правило, эти здания возводились с огромным запасом прочности, и их физический износ успешно уменьшается в процессе реконструкции, а моральный износ компенсируется вновь присваиваемой социальной функцией. Например, морально устаревшее здание железнодорожного вокзала (не отвечающее современным транспортным технологиям и неудачно расположенное в структуре города) после реконструкции превращается в прекрасный музейный комплекс. Опыт подобной реконструкции есть практически во всех европейских столицах.Приступая к реконструкции общественного здания, необходимо, прежде всего, определиться с новой функцией здания, к которой и «привязываются» габариты основных и вспомогательных помещений. В России накоплен разнообразный опыт создания театров, библиотек, музеев, школ, вузов, больниц и санаториев в помещениях дворцов.Общественные здания всегда определяли облик города, его силуэт. Так сложилось, что в российских городах, затронутых Второй мировой войной, в исторических центрах после войны восстанавливали, прежде всего, именно эти здания, а уничтоженная историческая малоэтажная застройка постепенно замещалась типовой. Поэтому задача реконструкции общественных зданий многократно усложняется необходимостью организации органической взаимосвязи столь разных объектов.

29.Нагрузки и воздействия при реконструкции. Нагрузки и воздействия при реконструкции, как и при проектировании новых объектов, определяются с учетом их статистической изменчивости. Значения нагрузок принимают в соответствии со СНиП 2.01.07—85 «Нагрузки и воздействия», а также с учетом технологических заданий, учитывающих специфику конкретного производства. При проектировании реконструкции необходимо тщательно проанализировать фактически действующие и перспективные нагрузки и воздействия, использовав все возможности для обеспечения безопасной эксплуатации отдельной конструкции (сооружения) в новых условиях без усиления.

При проектировании реконструкции нагрузки в зависимости от продолжительности воздействия, так же как и при проектировании новых объектов, делят на постоянные и временные. Последние, в свою очередь, подразделяют на длительные, кратковременные и особые. К постоянным относятся вес несущих и ограждающих конструкций, давление и вес грунта, воздействие предварительного напряжения при усилении и т. п. Длительная временная — это вес стационарного технологического оборудования, давление жидкости, газов, сыпучих материалов в емкостях для их хранения, длительные температурные воздействия, определенная часть крановых и снеговых нагрузок и т. д. К кратковременным нагрузкам относятся вес людей, деталей, материалов и оборудования в зонах ремонта и обслуживания оборудования, определенная часть транспортной, снеговой и ветровой нагрузок, а также температурно-климатические воздействия. К особым нагрузкам относятся нагрузки, которые возникают при аварийных ситуациях, сейсмические, взрывного действия, неравномерные осадки оснований при коренном изменении структуры грунта и т.п.

Нормативные нагрузки при реконструкции устанавливаются по заранее заданной вероятности превышения средних значений или по наибольшим значениям, предусмотренным нормальной эксплуатацией технологического оборудования. По нормативным нагрузкам выполняется расчет конструкций по второй группе предельных состояний и оснований здания (сооружения).

30. Определение деформаций зданий и сооружений. Основные требования к измерениям деформаций Измерения деформаций оснований фундаментов строящихся зданий и сооружений следует проводить в течение всего периода строительства и в период эксплуатации до достижения условной стабилизации деформаций. Измерения деформаций оснований фундаментов зданий и сооружений, находящихся в эксплуатации, следует проводить в случае появления недопустимых трещин, раскрытия швов, а также резкого изменения условий работы здания или сооружения. В ходе мониторинга деформаций оснований фундаментов определяют (отдельно или совместно) величины: Вертикальных перемещений (осадок, просадок, подъемов); Горизонтальных перемещений (сдвигов); Кренов. Деформации вычисляют по результатам периодических геодезических измерений (циклов наблюдений), которые продолжаются с заданной периодичностью в течение длительного времени.

31. Местные деформации конструкций здания. Обнаруженные при обследовании деформации конструкций можно разделить на общие и местные. К общим, относятся деформации конструкций в пределах всего здания, а местные являются следствием деформации узлов, сопряжений, опирания – в пределах одной конструкции. Для точного определения деформаций применяют специальные приборы, приспособления, системы и целые комплексы приборов. Как известно, причиной основных деформаций конструкций здания является неправомерная осадка основания фундамента. Это происходит вследствие неправильных расчетов при проектировании зданий или при неправильных условиях эксплуатации, приводящих к замачиванию посадочных грунтов, оттаиванию ледовых прослоек, авариям на инженерных сетях. Для измерения осадок зданий, крепов, сдвигов зданий и сооружений, а также отдельных конструктивных элементов применяют методы инженерной геодезии. Измерения сдвигов отдельных конструкций проводятся с помощью теодолитов. Для определения положения сразу нескольких точек здания в одной плоскости, контроля точности строительно-монтажных работ, деформаций большепролетных конструкций при статических или динамических нагрузках применяют инженерные фотограмметрические и стереограмметрические методы. Очень важным моментом при техническом обследовании конструкции является установление характера трещинообразования. Трещины бывают различных типов:- микротрещины;- макротрещины;- внутренние пустоты;- вкрапления инородных тел. Методами дефектоскопии можно установить без вскрытия бетона расположение дефектов в арматуре и в теле бетона. Для таких операций применяют методы ультразвуковой дефектоскопии (импульсное или непрерывное облучение). Ширину раскрытия трещин определяют с помощью микроскопов. Динамику раскрытия трещин определяют с помощью маяков (гипсовые, стеклянные или металлические). Глубину трещин определяют с помощью строительных игл и щупов, совмещая эти исследования с ультразвуковой дефектоскопией. Для вычисления толщины защитного слоя бетона и диаметра арматуры железобетонных изделиях применяют метод просвечивания и ионизирующих излучений-радиоизотопный метод.

32.Трещинообразование в каменных элементах. Кроме указанных, выделяют и другие факторы, являющиеся причиной возможного образования трещин: а) низкое качество кладки, т.е. плохие растворные швы, несоблюдeниe перевязки швов, забутовка с нарушением технологии ее выполнения и т.п.; б) недостаточная прочность кирпича и раствора (трещиноватость и криволинейность кирпича; высокая подвижность раствора и т.п.); в) совместное применение в кладке разнородных по прочности и деформируемости каменных материалов (например, глиняного кирпича с силикатным кирпичом или шлакоблоками); г) использование каменных материалов не по назначению (например, силикатного кирпича в условиях повышенной влажности); д) низкое качество работ, выполняемых в зимнее время (использование не очищенного от наледи кирпича; применение смерзшегося раствора); е) отсутствие температурно-усадочных швов или недопустимо большое расстояние между ними; ж) агрессивные воздействия внешней среды (кислотное, щелочное и солевое воздействия; попеременное замораживание и оттаивание, увлажнение и высушивание); з) неравномерная осадка фундамента здания.

33.Трещинообразование в ж/б элементах. Существует много причин трещинообразования в железобетонных конструкциях, но по практическим соображениям их можно разделить на три основные категории.1. Трещины, оказывающие влияние на несущую способность конструкции (конструктивные трещины). Это означает, что трещины оказывают влияние «а устойчивость или снижают коэффициент безопасности сооружения или его части. Это не означает, что сооружение находится в аварийном состоянии. Конструктивные трещины могут быть вызваны: а) ошибками при проектировании; б) перегрузками сооружения выше расчетных нагрузок при изменении условий эксплуатации; в) ошибками в методах строительства или недостатками применяемых материалов; г) непредвиденными ситуациями, например взрывом, ударом и т. п. (повреждения от пожара отнесены в отдельную 'категорию).2. Трещины от пожара. Часть из них может быть конструктивными, а часть — неконструктивными (структурными). Они всегда сопровождаются расслоением бетона и другими повреждениями.3. Неконструктивные трещины. Эти трещины вызываются причинами, не относящимися к указанным выше. Они могут быть разделены на несколько основных типов:а) трещины при пластической усадке, которая бывает, двух видоз; б) температурно-усадочные трещины в бетоне в раннем возрасте; в) усадочные трещины при высыхании; г) трещины от коррозии арматуры. Тщательное обследование характера трещин дает очень полезную информацию и, как правило, позволяет определить их причину. Такие факторы, как положение трещины, форма, направление (вертикальная, горизонтальная или наклонная), их ориентация по отношению- к рабочей арматуре (параллельная или перпендикулярная), очень важны. Большое значение имеет также прогиб элемента. Ширина раскрытия трещины должна быть определена по возможности с большей степенью точности. Однако она может значительно изменяться, когда трещина огибает зерна заполнителя. Очень большая точность измерений в этом случае необязательна и практически невозможна. Также следует измерить толщину защитного слоя арматуры.

34.Определение прочности материалов конструкций неразрушающими методами. Неразрушающий контроль — контроль свойств и параметров объекта, при котором не должна быть нарушена пригодность объекта к использованию и эксплуатации. Неразрушающий контроль особенно важен при создании и эксплуатации жизненно важных изделий, компонентов и конструкций. Методы местных разрушений -Это самые точные из методов неразрушающего контроля прочности, поскольку для них допускается использовать универсальную градуировочную зависимость, в которой изменяются всего два параметра: 1) крупность заполнителя, которую принимают равной 1,0 при крупности менее 50 мм и 1,1 при крупности более 50 мм; 2) тип бетона. Ультразвуковой метод широко используется для определения прочностных характеристик различных строительных материалов. Несмотря на то, что данный метод имеет относительно большую погрешность в определении прочностных характеристик, в нормативной литературе имеются соответствующие ГОСТы по определению ультразвуковым методом прочности бетонов и силикатных кирпичей. Метод ударного импульса предназначен для неразрушающего контроля прочности бетона, железобетонных изделий, конструкций и строительной керамики (кирпича). С помощью магнитометрического метода можно определить расположение и сечение арматуры, размер защитного слоя бетона. Определение влажности материалов конструкций осуществляется прибором – влагомером. Принцип работы влагомера основан на диэлькометрическом методе измерения влажности, а именно на корреляционной зависимости диэлектрической проницаемости материала от содержания в нем влаги при положительных температурах.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав