Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Субъекты и объекты рыночных отношений.

Читайте также:
  1. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  2. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  3. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  6. Автономные области и округа как национально-государственные субъекты РФ.
  7. Административное право. Субъекты
  8. Акционерные общества как субъекты предпринимательской деятельности.
  9. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве. Классификация гражданских правоотношений.
  10. Базисные субъекты в PR-деятельности

Субъектами рыночных отношений являются участники рыночных сделок, сделок купли-продажи. Это, во-первых, покупатели, продавцы, предприниматели или физические лица. Во-вторых, это юридические лица, к которым относятся разного рода. предприятия и объединения, организации, ассоциации, кооперативы, акционерные общества, фирмы, государство.
Для классификации субъектов рыночных отношений используются разные подходы. С позиций выполняемых на рынке функций субъекты рыночных отношений делятся на продавцов и покупателей, с позиций форм собственности — на субъекты, функционирующие в рамках государственной собственности: на субъекты, функционирующие в рамках коллективной и групповой собственности, и на субъекты, хозяйствующие на базе индивидуальной, частной собственности.
В состав рынка входят и предприниматели, и работники, продающие свой труд, и конечные потребители, и владельцы ссудного капитала, собственники ценных бумаг. Основных субъектов рыночного хозяйства принято подразделять на три группы: домашние хозяйства, бизнес (предприниматели) и правительство.
Домашние хозяйства являются собственниками и поставщиками факторов производства в рыночной экономике. Полученные от продажи услуг труда, капитала и т.д. деньги идут на удовлетворение личных потребностей (а не для наращивания прибыли). В рамках домашнего хозяйства потребляются конечные продукты сферы материального производства и сферы услуг.
Бизнес — это деловое предприятие, функционирующее с целью получения дохода (прибыли). Бизнес предполагает вложение в дело собственного или заемного капитала и является поставщиком товаров и услуг.
Правительство представлено главным образом различными бюджетными организациями, которые реализуют функции государственного регулирования экономики. Кроме тою, правительство предоставляет на рынок товары и услуги предприятий, находящихся в собственности государства. Один и тот же человек может быть в составе домашнего хозяйства, бизнеса и правительственного учреждения. Например, работая по найму государственным служащим, он является представителем правительственной организации; владея ценными бумагами какой-либо корпорации, он представляет бизнес; расходуя свой доход на пели личного потребления, он является членом домашнего хозяйства.
Объекты рынка — все то, по поводу чего возни-кают отношения купли-продажи. Это материальные и нематериальные блага и услуги, факторы производства — средства производства, рабочая сила, капиталы (фонды), технические новшества и идеи.

 

40.Структура рынка.. Структура рынка. Типы и виды рынков. Кругооборот продуктов и доходов в рыночной экономике.
Виды рынков: 1) с точки зрения пространствен-ных характеристик: локальный – это рынок ограни-ченный одним районом страны; региональный – ограниченный несколькими районами страны; национальный – ограниченный территорией страны; мировой – охватывает все страны мира; 2) по степе-ни насыщенности: равновесный – спрос и предложе-ние совпадают; дефицитный – спрос > предложения; избыточный – предложение > спроса; 3) по меха-низму функционирования: свободный – регулирует-ся на основе свободной конкуренции независимых товаропроизводителей; монополизированный – определенные фирмы обладают возможностью контролировать его и устанавливать завышенные цены на свои товары; государственно - регулируе-мый – воздействует на товары производителей посредством экономических инструментов; 4) по объектам рыночных отношений: товарный; финан-совый; рынок труда; 5) по характеру продаж: рынки оптовой торговли; розничной; рынки закупок с/х продукции; 6) по соблюдению законности: легаль-ные (официальные); нелегальные (теневые).


Структура рынка. В современных условиях ры-нок представляет собою весьма сложный хозяйст-венный организм. Есть разные варианты определе-ния структуры рынка. Так, в более ранние времена рынок ассоциировался со сферой товарообмена и было естественным дифференцировать его по объектам рыночных отношений. Выделялись рынки: средств производства, продовольственных товаров, сырьевой и т.д. Это было оправданным, ибо мар-ксизм как господствующая идеология ряда стран отрицал рынок труда. В бывших социалистических странах практически не использовались ценные бумаги и т.д. Сейчас положение изменилось. Движе-ние к рынку привело к формированию трех крупных звеньев рыночных отношений: 1) рынка труда, 2) товарного рынка, 3) рынка валюты и ценных бумаг. Такое деление вполне оправданно для характеристи-ки структуры рынка.
Существование рынка труда предполагает нали-чие биржи труда, сложной системы подготовки и переподготовки кадров. В зависимости от характера осуществления данного процесса различают два типа рынка труда: внешнего и внутреннего. Внешний — это обычный рынок профессий, он ориентирован на законченную профессиональную подготовку работников, дающую диплом или сертификат об образовании. Внутренний рынок труда ориентирует-ся на движение кадров внутри предприятия или фирмы. Для внутреннего рынка характерна курсовая система подготовки кадров, она более экономна и рациональна с точки зрения руководства фирмы. Эта система очень нужна в случае возникающей необхо-димости переобучения рабочих профессий.
Следующим структурным элементом рынка вы-ступает рынок товаров. Реализация товарных ценно-стей осуществляется в двух основных формах: в форме оптовой и розничной торговли. Оптовая торговля — это продажа товаров крупными партия-ми. Розничная торговля связана с продажей товаров населению. Каждая из названных форм торговли подразделяется на свои виды. Так, оптовая торговля может осуществляться через посредство бирж и ярмарок. Развитие торговли по образцам вызвало к жизни товарные биржи. В отличие от бирж на ярмарках ведется торговля сезонными товарами, высокотехнологической продукцией, образцами новейшей техники. Ярмарки применяются также для розничной торговли.
Розничная торговля имеет свои виды. Она произ-водится через универсальные и специализированные магазины, посылочную торговлю, реализацию товаров посредством каталогов и заказов. У нас ныне розничная торговля осуществляется в трех основных формах: государственной, кооперативной и открытой рыночной. Кроме того, существует разветвленная сеть общественного питания.
Товарное обращение функционирует в единстве с денежным обращением. Развитие рынка средств производства требует расширения границ коммерче-ской деятельности предприятия, что прямо ставит вопрос о движении ссудного фонда, формирования относительно самостоятельного рынка ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг предполагает движение об-лигаций и акций. Облигации представляют собою долговые обязательства, выдаваемые государством на определенных условиях при выпуске внутреннего займа. Продажа облигаций является средством мобилизации доходов трудящихся на нужды народ-ного хозяйства.
Акции — это ценные бумаги, свидетельствующие о вложении определенной суммы денег в развитие предприятий, учреждений или организаций. Доход по акциям колеблется в зависимости от доходности производства. Курс акций находится в прямой зависимости от доходов предприятий и в обратной — от уровня банковского процента. В существую-щих ныне независимых государствах в достаточной мере отработан механизм продажи облигаций. Что же касается акций, то здесь сделаны первые шаги, хотя и весьма противоречивые из-за высокой инфля-ции. Развитие рынка ценных бумаг требует четкой работы фондовой биржи, осуществляющей движе-ние названных ценных бумаг.

41. Инфраструктура рынков: понятие, функции, основные элементы.. Инфраструктура рынка.
Содержание рыночной инфраструктуры. Это система учреждений и организаций, обеспечиваю-щих свободное движение товаров и услуг на рынке. Встречаются и другие определения рыночной инфраструктуры. Ее характеризуя ют как комплекс элементов, институтов и видов деятельности соз-дающих организационно-экономические условия функционирования рынка, так и совокупность организаций, государственных и коммерческих Предприятий и служб, обеспечивающих нормальное функционирование рынка.
Организационная база инфраструктуры рынка включает снабженческо-сбытовые, брокерские и Другие посреднические организации, коммерческие фирмы крупных промышленных предприятий.
Материальная база состоит из транспортных сис-тем, складского и тарного хозяйства, информацион-ной системы и средств связи.
В кредитно-расчетную базу входят отдельные банковские и страховые системы, крупные само-стоятельные банковские и кредитно-сберегательные учреждения, а также различные по объему операций средние и мелкие коммерческие банки.
Основные элементы инфраструктуры рынка. Важнейшими элементами рыночной инфраструкту-ры являются ярмарки, аукционы, биржи.
Ярмарка представляет собой регулярный рынок широкого значения, который организуется в опреде-ленном месте. Она может быть местом периодиче-ской торговли или местом сезонной распродажи товаров одного или многих видов. Ярмарки возник-ли в Европе в раннем средневековье. В начале XX в. широкое развитие получили международные ярмар-ки, где заключаются сделки в национальном и международном масштабе. Сейчас развиты отрасле-вые (чаще технические) ярмарки и ярмарки товаров широкого потребления с проведением симпозиумов, конгрессов, семинаров.
Аукционы имеют дело с продукцией, которой на рынке недостаточно. Здесь главным ориентиром является получение максимальной цены за какой-либо товар. На аукционе происходит публичная продажа какого-либо товара в заранее установлен-ном месте. Продаваемые товары достаются покупа-телю, который назвал самую высокую цену. Разли-чают аукционы принудительные, которые проводятся судебными органами с целью взыскания долгов с неплательщиков, и аукционы добровольные, кото-рые организуются по инициативе владельцев прода-ваемых товаров. Для проведения аукционов созда-ются специальные фирмы, работающие на комисси-онных началах Существуют и международные аукционы,;0ни представляют собой разновидность публичных открытых торгов, где реализуются товары определенной номенклатуры: шерсть, табак, пушнина, чай, лошади, цветы, рыба, лес, а также предметы роскоши, произведения искусства.
Биржа — место встречи покупателей и продав-цов, место, где заключаются сделки. Большинство бирж являются корпорациями. Членами бирж могут быть только отдельные лица, а от корпораций могут выступать лишь лица, имеющие право заключать на бирже контракты. Подавляющая часть биржевого оборота сосредоточена в ведущих торговых и фи-нансовых центрах США, Великобритании и Японии.
Различают товарные, фондовые биржи и биржи труда. Товарные о и р ж и функционируют на рынках товаров. Здесь осуществляются сделки по продаже наличных товаров на основе предваритель-ного осмотра, по образцам и стандартам. Распро-странены сделки с обязательством поставки товаров в будущем. Это так называемые фьючерсные сделки. На современных товарных фьючерсных биржах только 1 - 2 % сделок заключаются поставкой реального товара. Продаются и покупаются не сами товары как таковые, а контракты на их поставку. В условиях постоянного колебания спроса и предло-жения цены на товарной бирже могут меняться в считанные минуты. Устанавливая так называемые срочные цены, товарная биржа обеспечивает произ-водителям и потребителям минимальный ценовой риск.
На товарных биржах по поручению своих клиен-ток сделки заключают посредники-брокеры. В роли таковых могут выступать как высококвалифициро-ванные специалисты, так и брокерские фирмы, зарегистрированные Нс биржах и представляющие интересы своих клиентов. Источник дохода брокера — комиссионное вознаграждение, предусмотренное в уставе соответствующей фирмы. Субъектами товарной биржи являются и дилеры — участники торгов, осуществляющие биржевые сделки от своего имени и за свой счет.

42.Рынок и рыночная экономика. Принципы функционирования рыночной экономики.
Рынок позволяет решать такие центральные про-блемы экономики, как уровень жизни, структура и эффективность производства.
Рынок позволяет пользоваться общечеловечески-ми ценностями. Сам рынок является достоянием мировой цивилизации. Свои возможности он демон-стрирует в развитых странах, в развивающихся государствах, причем вне зависимости от нацио-нальных, идеологических и других особенностей.
Механизм рынка в целом освобождает экономику от дефицита товаров и услуг. И в теории, и на практике рыночная экономика преимущественно бездефицитна в пределах тех ресурсов (включая импорт), которыми располагает страна. Дефицит противоречит экономическим Интересам участников рынка. Расхождения между появлением потребности и ее удовлетворением возможны. Они обусловлены имеющимся в обществе научно-техническим потен-циалом наличием ресурсов, носят временный харак-тер.
На рынке осуществляются реализация стоимости и доведение товаров до потребителя. Рынок служит связующим звеном между производством и потреб-лением.
Рынок влияет на все фазы воспроизводства ~ про-изводство, распределение, обмен и потребление. В этом смысле рынок есть саморегулирующаяся система воспроизводства, все звенья которой нахо-дятся под постоянным воздействием спроса и пред-ложения.
Через социальную функцию рынок дифференци-рует производителей. Он предоставляет государству лучшие возможности для достижения социальной справедливости в национальной экономике, что не могло быть достигнута в условиях тотального огосударствления.
В литературе выделяют еще и такие функции рынка: активизация экономических интересов, повышение восприимчивости экономики к научно-техническому прогрессу, сведение производитель-ных сил в единую систему, стимулирование эффек-тивности экономической деятельности, зависимость производства от потребительского спроса, создание условий для эффективной кооперации труда.
Чистый капитализм – существовал в 18 веке и прекратил свое существование в конце 19 – начале 20 века. Однако многие элементы вошли в современную рыночную систему. Черты системы:
· частная собственность на экономические ресурсы
· свобода предпринимательства
· рыночный механизм регулирования на уровне макроэкономики
· наличие множества продавцов и покупателей каждого продукта.
Основными принципами функционирования рыночной экономики являются принципы:
· свободы экономической, хозяйственной, предпринимательской деятельности личности, социальной группы;
· примата потребителя: появляется особый вид ответственности перед потребителем, и потребитель диктует свою волю, желания, вкус производителю:
· рыночного ценообразования: цена на рынке формируется в результате торга продавца и покупателя, взаимодействия спроса и предложения; договорных отношении, конкуренции;
· государственного регулирования рынка и рыночных отношений. В качестве инструментов регулирования рынка выступают государственные программы, налогообложение, финансово-кредитная и банковская система;
· открытости экономики: хозяйственные организации и предприниматели обладают правом осуществлять внешнеэкономические операции при соблюдении определенных условий и ограничений;
обеспечения социальной защищенности населения.
43.Современне модели рыночной экономики

. Модели рыночной экономики. Особенности белорусской модели развития. Эконом. модель каждой страны – это результат длительного исторического процесса, в течение которого выстраивается соотношение элементов модели и формируется механизм их взаимодействия. Именно поэтому каждая национальная экономическая система уникальна, и механическое заимствование ее достижений невозможно.

Американская модель – модель с минимальным участием государства в регулировании экономики.

Шведская модель – это социальная модель, для которой характерен высокий уровень соц. гарантий, базирующихся на широком перераспределении доходов и распространении многообразных «свободных ассоциаций».

Германская модель – это модель соц. рыночного хозяйства, которая расширение конкурентных начал увязывает с созданием особой соц. инфраструктуры, смягчающей недостатки рынка и капитала, с формир. многослойной институциональной структуры субъектов соц. политики.

Японская модель экономики отличается развитым планированием, координацией деятельности правительства и частного сектора.

Белорусская модель развития базируется не на массовой, а на индивидуальной приватизации, нацеленной на повышение эффективности производства. Главная задача – привлечь в реальный сектор экономики инвесторов, заинтересованных в техническом перевооружении и повышении конкурентоспособности приватизируемых объектов.

Наша модель основывается на активном участие государства в формировании рыночных отношений и структурной перестройке экономики. Она предусматривает сочетание преимуществ современного рыночного хозяйства с обеспечением эффективной социальной защиты граждан.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 452 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав