Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовые, экономические и организационные основы таможенно-тарифного регулирования в Таможенном союзе. Перспективы развития системы таможенно-тарифного регулирования.

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. CSS. История развития
  4. Cоциально экономические отношения собственности
  5. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  6. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  7. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  10. II. Патология нервной системы

Под таможенно-тарифным регулированием следует понимать совокупность организационных, экономических (тарифных) и административных (нетарифных) мер гос регулирования ВЭД в РФ, которые так или иначе призваны способствовать защите национальных производителей на внутреннем рынке, регулировать структуру экспорта и импорта товаров, а также обеспечивать источник пополнения доходной части федерального бюджета.

ТТ регулирование- регулирование с помощью пошлин, налогов и т.д. Под тарифным регулированием в таможенном праве понимают меры государственного воздействия на внешнеэкономические связи страны, в основе которых, лежит ценовой фактор влияния на внешнеторговый оборот. Такое влияние осуществляется посредством установления и взимания таможенных пошлин и иных таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Основные направления ТТР изложены в законе РФ от 21.05.93 №5003-1 «О таможенном тарифе».

Основные направления ТТР ВТД:

1. Ограничение ввоза или вывоза определенных товаров через механизм таможенных пошлин

2. Применение преференций в отношение ряда товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран, а также стран бывших СНГ.

3. Применение льгот и освобождение от уплаты таможенных пошлин.

4. Обеспечение пополнения доходной части Федерального бюджета.

 
 

 


Реализация ТТП в настоящее время будет осуществляться в качественно новых торгово-поитических и рыночных условиях. Исходя из прогнозируемой динамики и структуры импорта средняя стат ставка ввозных пошлин с учетом льгот и преференций оценивается на уровне 10%. При оценке суммы платежей в Федеральн бюджет в этот период необходимо принять во внимание возможные риски недополучения поступления от взимаемых ввозных там пошлин. Это обусловлено прежде всего зависимостью поступлений от ввозных пошлин в Российский бюджет от совокупности объемов импорта России, Белоруссии, Казахстана.

Основным направлением воздействия ТТР является след факторы:

1. Ускорение технологических и структурных изменений в мировой экономике, расширение и усложнение ассортимента торговли. Еще более повышенная конкурентоспособность из числа развивающихся стран.

2. Определятся основные параметры единого экономического пространства, начнется создаваться многосторонняя зона свободной торговли стран СНГ

3. Произойдет интенсификация инновационных процессов

Возрастет роль ТТР, во всех сценариях развития прогнозируется опережающее увеличение импорта. Повышается роль регулирующего воздействия ТТ политики со снижением влияния протекционистских мер.

 

1. 3. Единый таможенный тариф Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской: цели применения, функции, структура, принципы построения.

ЕТТ ТС– свод ставок ввозных таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию ТС из третьих стран, систематизированных в соответствии с ТН ВЭД ТС.

Функции ТТ:

1) Протекционистская – связана с защитой нац. производителей. Взимание ТП с ввозимых Т увеличивает стоимость этих Т при их реализации на внутреннем рынке страны – импортера, тем самым повышая конкурентоспособность аналогичных Т, производимых нац. промышленностью и с/х.

2) Фискальная – обеспечивает поступление финансовых средств от взимания ТП в доходную часть бюджета государства.

3) Регулирующая – является приоритетной. Оказывает определенное влияние на формирование страны производства, на механизм ценообразования, поощряет рзвитие одних отраслей производства и сдерживает развитие других отраслей.

Цели ТТ:

1. Рационализация товарной структуры ввоза Т в РФ

2. Поддержание рационального соотношения ввоза и вывоза Т, валютных доходов и расходов государства

3. Создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления Т

4. Защита экономики гос-ва от неблагоприятного воздействия иностр. конкуренции через механизм ценообразования

5. Обеспечение условий для эффективной интеграции государства в мировую экономику.

Виды ТТ:

1) Простые. При простом тарифе по одному Т устанавливается одна ставка ТП (пр.: 5%, 20%)

2) Сложные. При сложном тарифе по каждому Т применяются 2 или более ставок ТП (пр.: 15% от Тст + 2 евро за каждую шт.; 20% от Тст, но не менее 3 евро за кг)

Структура ТТ: Код ТН ВЭД, Наименование позиции, доп. ед. измерения, ставка ввозной ТП.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав