Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оплата там. платежей производится в безналичной форме.

Читайте также:
  1. Билет №50. Оплата труда: государственное, локальное и договорное регулирование заработной платы. Заработная плата. Гарантийные и компенсационные выплаты.
  2. ВЗЫСКАНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ПЕНЕЙ И ПРОЦЕНТОВ
  3. Взыскание таможенных платежей. Общие правила принудительного взыскания таможенных пошлин, налогов. Понятие пени, требование об уплате таможенных платежей.
  4. Виды налогов и платежей.
  5. Вопрос 1. Виды безналичной формы расчета и порядок осуществления расчетов
  6. Вопрос 51. Оплата и нормирование труда
  7. Вопрос 6. Очередность платежей
  8. Вопрос №44.Понятие, виды и классификация таможенных платежей.
  9. Вопрос №47.Показатели и основные направления анализа данных статистики таможенных платежей.
  10. Вопрос №48.Статистический анализ динамики таможенных платежей.

2. Уплата там. платежей может осуществляться в централизованном порядке, путем внесения денежных средств за товары, предполагаемые к ввозу или вывозу за опред. период (год и меньше), в не зависимости от того, в какой ТО подана ТД. При декларировании товаров, в отношении которых применяется централизованный порядок расчета, предоставление ТО платежных документов, подтверждающих уплату, не требуется.

3. Уплата ТПл может осуществляться через электронные платежные автоматы и банкоматы, при помощи платежной системы «Таможенная карта».

Сроки уплаты ТПл устанавливает ТК ТС. В общем случае, при помещении товаров под там.процедуру, предусматривающую уплату ТПл, срок их уплаты устанавливается до выпуска товаров.

В общем случае там пошлина уплачивается после регистрации декларации. Обязанность плательщика считается исполненной, если размер денежных средств составляет не меньше суммы, подлежащей уплате, а именно:

1. с момента списания денежных средств со счета плательщика в банке

2. с момента зачета в счет уплаты излишне взысканных сумм таможенных платежей

3. с момента зачета в счет уплаты авансовых платежей или денежного залога.

Изменение сроков уплаты Тпл производится в форме отсрочки или рассрочки.

Отсрочка или рассрочка уплаты ТПо может быть предоставлена в отношении всей суммы либо ее части.

Отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется плательщику таможенных пошлин, налогов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

· причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы

· задержка этому лицу финансирования из федерального бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа

· товары, перемещаемые через таможенную границу, являются товарами, подвергающимися быстрой порче

· осуществление лицом поставок по межправительственным соглашениям

Отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин, налогов не предоставляется, если в отношении лица, претендующего на предоставление указанной отсрочки или рассрочки:

· возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушениями таможенного законодательства Российской Федерации

· возбуждена процедура банкротства.

Определение суммы обеспечения уплаты ТПл:

- Исходя из сумм, подлежащих уплате при помещении товаров под там.процедуру выпуск для внутреннего потребления или ЕХ, без учета тарифных преференций и льгот по уплате в гос-члене ТС, В котором производится выпуск товара.

- Для лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела, сумма обеспечения фиксированная (гл 3 ТК ТС, ФЗ №311).

- Если при установлении суммы обеспечения невозможно точно определить сумму подлежащую уплате, в силу непредставления в ТО точных сведений о товаре, то сумма обеспечения определяется исходя из наибольшей величины ставок ТПо и налогов, стоимости товара и их физических характеристик, которые могут быть определены на основании имеющихся данных.

- В отношении отдельных видов товаров (алкоголь, табак) может быть установлена фиксированная величина обеспечения.

Способы обеспечения уплаты ТПл:

1. Залог имущества (залогодателю выдается ТО ТПО)

2. Банковская гарантия

3. Денежный залог (залогодателю выдается таможенная расписка)

4. Поручителдьство (составляется договор между ТО и поручителем)

Возврат обеспечения уплаты ТПл (возврат денежного залога):

- осуществляется при условии исполнения или прекращения обязательства обеспечения денежного залога;

- срок подачи заявления составляет 3 года со дня, следующего за днем прекращения обязательства;

- к заявлению прикладываются таможенная расписка, документ подтверждающей исполнение обязательства, документ подтверждающий статус плательщика.

8. Таможенная пошлина: сущность, функции, характеристика основных элементов ввозной и вывозной таможенной пошлины. Порядок исчисления и уплаты таможенной пошлины.

Таможенная пошлина — обязательный платеж в федеральный бюджет, взимаемый таможенными органами в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Функции т. пошлин:

Фискальная функция таможенных пошлин состоит в пополнении федерального бюджета.
Регулятивная функция, в свою очередь, проявляется либо как стабилизирующая, когда посредством таможенных пошлин выравниваются условия конкуренции для товаров импортных и товаров отечественного производства и тем самым не создаются преимущества ни для тех, ни для других, либо как протекционистская - когда посредством таможенных пошлин ограничивается доступ импортных товаров на отечественный рынок, а при высоком уровне пошлинного барьера и фактический запрет на их ввоз. Она может носить также стимулирующий характер - когда ставки таможенных пошлин устанавливаются ниже разницы между национальными и мировыми ценами и тем самым создаются широкие возможности (стимул) для импорта товаров.

Контролирующая функция – состоит в том, что благодаря таможенным пошлинам, платежам, их валовой сумме можно судить об объеме экспорта и импорта товаров. Можно оценить внешнеторговое сальдо, а также структуру экспорта и импорта и на основе этих данных воспользоваться регулирующей функцией для стимуляции экспорта в определенной отрасли производства, или создать благоприятные условия для развития отстающих отраслей.

В зависимости от обложения таможенной пошлиной ввозимых либо вывозимых товаров существует два вида таможенных пошлин:

- ввозная (импортная) таможенная пошлина;

- вывозная (экспортная) таможенная пошлина.

Наибольший перечень товаров (по видам) подлежит обложению ввозными таможенными пошлинами.

Вывозными таможенными пошлинами облагаются в основном товары, отнесенные к категории сырьевых, например, древесина и изделия из нее, древесный уголь, нефть сырая, нефтепродукты, спирт этиловый неденатурированный.

Таможенные пошлины объединены в Таможенном тарифе Таможенного союза в виде свода. Товары для целей применения ставок таможенных пошлин классифицированы и систематизированы в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

Ставка таможенной пошлины представляет собой определенную величину которая служит основой для расчета размера таможенной пошлины. Ставка таможенной пошлины устанавливается на каждую категорию товаров и применяется в отношении товара перемещаемого через таможенную границу ТС.

В ТС применяются следующие виды ставок пошлин (статья 71 ТК ТС):

- адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

- специфические, начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров;

- комбинированные, сочетающие оба названных вида таможенного обложения.

В зависимости от страны происхождения товаров таможенные пошлины могут быть минимальными, преференциальными и максимальными.

Минимальными ставками таможенных пошлин облагаются товары, происходящие из государств, которым при торговле в ТС предоставлен режим наибольшего благоприятствования. Ставки таможенных пошлин по позициям Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, применяемые к товарам, происходящим из государств, которым ТС предоставляет режим наибольшего благоприятствования, являются базовыми (минимальными). В отношении товаров, происходящих из государств, которым ТС не предоставляет режим наибольшего благоприятствования, или страна происхождения которого не установлена, применяются базовые ставки, увеличенные вдвое (максимальные).

Преференциальные являются разновидностью льготных ставок, предоставляемых отдельным странам или группам стран. В основе определения размера таможенной пошлины заложена таможенная стоимость. Размером таможенной пошлины является сумма, которую необходимо уплатить плательщику по данному платежу. Таможенная стоимость товаров и (или) их количество является налоговой базой для целей исчисления таможенных пошлин. Таможенная стоимость товаров определяется декларантом согласно методам определения таможенной стоимости, в соответствии с Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза", и заявляется в таможенный орган при декларировании товаров. Контроль таможенной стоимости осуществляется таможенными органами.

Объектом обложения таможенными пошлинами являются товары, перемещаемые через таможенную границу.

Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса)

Обязанность по уплате ТП возникает с момента регистрации ТО декларации.

Обязанность по уплате ТП прекращается в случаях:

1) уплаты или взыскания таможенных пошлин;

2) помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с предоставлением льгот;

3) уничтожения (безвозвратной утраты) товаров;

4) если размер неуплаченной суммы таможенных пошлин не превышает сумму 5 евро;

5) помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства;

6) обращения товаров в собственность государства;

7) отказа в выпуске товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой;

8) при признании ее безнадежной к взысканию.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав