Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Метод трудового права, как отрасли права.

Читайте также:
  1. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  2. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  3. I метод отпечатка на липкой ленте.
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Изменение трудового договора
  6. I. Методические рекомендации
  7. I. Методы эмпирического исследования.
  8. I. Общие основания прекращения трудового договора
  9. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  10. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА

Предмет трудового права, как отрасли права.

Предметтрудовогоправа - трудовые отношения, возникающие при применении работником своей способности к труду в процес­се трудовой деятельности, а также другие общественные отноше­ния, связанные с трудовыми. Трудовые отношения возникают меж­ду субъектами при заключении трудового договора. На трудовые правоотношения влияют также иные непосредственно связанные с ними общественные отношения, обусловленные применением труда, предусмотренного трудовым договором, а также имевшего место в прошлом либо предполагаемого в дальнейшем.

Метод трудового права, как отрасли права.

Трудовое право представляет собой самостоятельную отрасль права, которая характеризуется не только собственными предметом, но и методом правового регулирования.
Метод трудового права - это комплекс способов правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Он применяется через нормы трудового права и отражает их.
Современный метод трудового права характеризуется следующими основными особенностями.
1. Сочетанием централизованного и локального регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними общественных отношений.
2. Сочетанием нормативного (законодательного) и договорного (социально-партнерского, коллективно-договорного и индивидуально-договорного) регулирования в сфере труда.
3. Договорным характером труда и равноправием сторон трудовых договоров (трудовых отношений). Именно трудовой договор порождает трудовые отношения работника с работодателем и определяет их характер, поэтому нормы трудового права имеют в известной мере диспозитивный характер.
4. Участием работников через своих представителей, в том числе профсоюзы, коллективы работников, в регулировании общественных отношений в сфере труда, то есть в установлении и применении норм трудового права, в контроле за их выполнением, в защите трудовых прав.
5. Своеобразием способов защиты трудовых прав, то есть сочетанием деятельности юрисдикционных паритетных органов коллектива работников (КТС, примирительной комиссии, трудового арбитража) с судебной защитой.
6. Единством и дифференциацией правового регулирования труда, сочетанием общих и специальных норм.
Метод трудового права имеет комплексный характер и предполагает наличие элементов диспозитивности и императивного воздействия в сочетании с участием работников в регулировании трудовых и непосредственно связанных с ними общественных отношений.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав