Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соглашение. Виды соглашения.

Читайте также:
  1. ВОПРОС. КРИЗИС ВЛАСТИ И РАСПАД СССР. АВГУСТОВСКИЕ СОБЫТИЯ 1991 Г. БЕЛОВЕЖСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ.
  2. Горизонтальные и вертикальные соглашения.
  3. Законодательная деятельность в области авторского и издательского права. Флорентийское соглашение.
  4. Изменение иска. Отказ от иска. Признание иска. Мировое соглашение.
  5. Инвестиционные контракты-соглашения.
  6. Коллективные договоры и соглашения.
  7. КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР И СОГЛАШЕНИЕ.
  8. Международные экономические соглашения.
  9. Мировое соглашение.
  10. Определение подсудности и пророгационные соглашения.

Соглашение - это правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полно­мочными представителями работников и работодателей на Фе­деральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и тер­риториальном уровнях в пределах их компетенции.

Соглашение может предусматривать взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

· оплата труда;

· условия и охрана труда;

· режимы труда и отдыха;

· развитие социального партнерства;

· иные вопросы, определенные сторонами соглашения.

 

В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться следующие виды соглашения: генеральное (устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне), ре­гиональное (устанавливает общие принципы регулирования со­циально-трудовых отношений на уровне субъекта РФ), отрас­левое или межотраслевое (определяет общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам отрасли (отрас­лей), территориальное (предусматривает общие условия труда, трудовые гарантии и льготы работникам на территории соот­ветствующего муниципального образования) и иные. К иным относятся соглашения, которые могут заключаться сторонами на любом уровне социального партнерства по отдельным на­правлениям регулирования социально-трудовых и других непо­средственно связанных с ними отношений.

По договоренности сторон, участвующих в коллективных пере­говорах, соглашения могут быть двусторонними и трехсторон­ними. Отраслевое (межотраслевое) соглашение может заклю­чаться на федеральном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства. Генеральное соглашение заключает­ся только на федеральном уровне с участием Правительства РФ, например, генеральное соглашение между общероссий­скими объединениями профсоюзов, общероссийскими объеди­нениями работодателей и Правительством РФ на 2002 - 2004 годы.

Состав участников соглашений зависит от уровня (вида) за­ключаемого соглашения. Участниками соглашения могут быть:

· при заключении генерального соглашения - общероссийские объ­единения профсоюзов, общероссийские объединения работодате­лей, Правительство РФ;

· при заключении регионального соглашения - соответствующие профсоюзы и их объединения, объединения работодателей, иные уполномоченные работодателями представительные органы, орган исполнительной власти субъекта РФ;

· при заключении отраслевого (межотраслевого)соглашения ­соответствующие профсоюзы и их объединения, объединения ра­ботодателей, иные уполномоченные работодателями представительные органы, орган по труду субъекта РФ (Минтруда РФ, если соглашение заключается на федеральном уровне);

· при заключении территориального соглашения - соответст­вующие профсоюзы и их объединения, объединения работодате­лей, иные уполномоченные работодателями представительные органы, соответствующий орган местного самоуправления.

Профсоюзы и иные уполномоченные работниками представи­тельные органы не вправе требовать от органов исполнитель­ной власти, не являющихся работодателем или представителем работодателя, заключения с ними двусторонних соглашений.

 

 

Содержание и структура соглашений. Действие соглашений.

В соответствии со ст. 46 ТК РФ содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение.

В ст. 45, 46 ТК РФ дан примерный перечень вопросов, по которым стороны соглашений могут включать взаимные обязательства в содержание соглашений.

К их числу отнесены:

· оплата труда

· условия и охрана труда

· режимы труда и отдыха

· развитие социального партнерства

Из ст. 45, 46 ТК РФ следует, что содержанием соглашений являются взаимные права и обязанности сторон. Такие права и обязанности также имеют корреспондирующий характер. Праву работников на предоставление дополнительных в сравнении с действующим законодательством льгот корреспондируют обязанности работодателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления по их реализации.

В соглашении должны быть предусмотрены соответствующие возложенным на работников обязанностям дополнительные в сравнении с трудовым законодательством компенсации. Правом давать оценку, насколько такие компенсации соответствуют возложенным на работников дополнительным обязанностям, наделены работники, их представители, на которых распространяются положения соглашений, а также органы государственной власти, в которые поступили обращения от лиц, выступающих стороной в соглашении, а также работников, к которым применено положение соглашения.

Срок действия соглашения определяется сторонами, но не может превышать трех лет. В соответствии с ч. 2 ст. 48 ТК РФ стороны могут продлить действие соглашения на срок не более трех лет. Однако следует иметь в виду, что истечение срока действия соглашения не освобождает от обязанности выполнить условия соглашения, которые не были реализованы в течение срока его действия. Соглашение является не только правовым актом, но и договором о труде. В связи с чем истечение срока действия соглашения позволяет требовать исполнения содержащихся в нем условий.

В соответствии со ст. 46 ТК РФ структуру соглашений определяют стороны, которые свободны в выборе условий, включаемых в содержание соглашений. Соглашение, например, может состоять из разделов об обязанностях работодателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления, являющихся стороной соглашения, о корреспондирующих этим обязанностям правах работников, о дополнительных по сравнению с законодательством льготах и компенсациях работникам, о возложенных на работников дополнительных обязанностях соответствующих предоставленным им компенсациям.

Структура соглашения должна обеспечивать удобства при его применении. Поскольку в применении соглашений принимают участие работодатели, работники, органы государственной власти, органы местного самоуправления, их полномочные представители, выступающие в качестве стороны при заключении соглашения, их представители определяют его структуру.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав