Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальные гарантии для безработных граждан.

Читайте также:
  1. I. Социальные фонды
  2. II. Гарантии и компенсации
  3. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  4. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  5. V. Налоги, формирующие целевые бюджетные и социальные внебюджетные фонды.
  6. V. Социальные выплаты.
  7. VI. СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ
  8. Автономная речь в подростковых группах. Социальные установки, нормы и ценности в подростковом возрасте. Общение и половая идентификация. Первая любовь.
  9. Адвокат, его основные права и обязанности. Гарантии независимости адвоката. Помощник адвоката. Стажер адвоката.
  10. Административно-правовой статус граждан.

1) Право на бесплатную профессиональную ориентацию (Положение «О профессиональной ориентации и психологической подготовке населения в РФ»). Такое право предоставляется не только безработным, но и:

· учащимся общеобразовательных учреждений;

· воспитанникам интернатов;

· работающей молодежи в течение первых 3 лет работы.

2) Право на бесплатную профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению службы занятости предоставляется;

· безработным инвалидам;

· безработным гражданам;

· женам, мужьям военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;

· гражданам, не имеющим профессии, специальности.

3) Выплата стипендии или среднего заработка в период обучения.

4) Компенсация затрат в связи с направлением на работу, учебу в другую местность по направлению службы занятости.

5) Выплата пособия по безработице.

6) Доплата к заработку в размере пособия по безработице за счет государственного фонда занятости в период участия в общественных работах.

7) Бесплатное медицинское обслуживание и медицинское освидетельствование при приеме на работу или направлении на обучение.

8) Материальная поддержка на период временной нетрудоспособности и отпуска по беременности, родам.

9) Льготный порядок исчисления трудового стажа. Время, в течение которого гражданин получает пособие по безработице, стипендию, принимает участие в общественных работах, время, необходимое для переезда в другое место для трудоустройства по направлению службы занятости в период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности, привлечение к обязанностям военной службы либо выполнению государственных обязанностей не прерывает трудового стажа и зачисляется в общий трудовой стаж.

10) Досрочное по предложению службы занятости, но не ранее чем за 2 года оформление на пенсию безработных из числа уволенных при ликвидации предприятия, сокращении численности или штата.

11) Оказание материальной помощи безработному и его семье. Такая помощь оказывается безработным, утратившим право на пособие в связи с истечением срока его выплаты, а также лицам, находящимся на его иждивении. Помощь оказывается в виде периодических или единовременных разовых выплат.

12) Оплата детских путевок в оздоровительные учреждения и лагеря и расходов на поездку ребенка к этим местам.

13) Организация консультаций и материальной помощи в организации собственного дела.

14) Приобретение лекарств и изделий медицинского назначения по рецептам врачей с 50 %-скидкой. Это льгота для безработных II и III групп инвалидности.

Пособие по безработице – это ежемесячные денежные выплаты из пенсионного фонда для социальной поддержки безработных.

Размер пособия зависит от: категории безработного; величины трудового стажа; прежнего заработка; наличия иждивенцев и т. д.

Пособие выплачивается:

1) уволенным из организаций, с военной службы по любым основаниям;

2) детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – это лица в возрасте от 8 до 23 лет, которые в возрасте до 18 лет потеряли родителей или остались без попечения родителей;

3) всем остальным безработным пособие назначается в размере минимальной оплаты труда.

Решение о назначении пособия принимается одновременно с признанием гражданина безработным.

Срок выплаты пособия – не более 12 календарных месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев плюс по 2 недели за каждый год работы, превышающий стаж, требу емый для назначения пенсии, но не более 24 месяцев в течение 36 календарных месяцев. По истечении 18 календарных месяцев безработицы безработный имеет право на повторное обращение с выплатой пособия, но уже в размере минимальной оплаты труда.

Выплата пособия приостанавливается на срок до 3 месяцев в случаях:

· отказа от двух предложенных безработному вариантов работы;

· увольнения с последнего места работы за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;

· отчисления гражданина, направленного на обучение, за виновные действия;

· самовольного прекращения обучения по направлению службы занятости;

· нарушения сроков и условий перерегистрации Период, на который приостанавливается выплата.

пособия, засчитывается в общий период выплаты пособия и не засчитывается в общий трудовой стаж.

Размер пособия может быть сокращен в пределах до 25 % на срок до 1 месяца в случаях:

· неявки без уважительных причин на переговоры с работодателем в течение 3 дней со дня направления службой занятости;

· отказа без уважительных причин явиться в службу занятости для получения направления на работу, учебу.

Содержание трудового договора.

Содержание трудового договора определяется взаимным согласием его сторон. Содержание трудового договора составляет совокупность его условий, определяющих права и обязанности работника и работодателя.

Различают два вида условий трудового договора:

· непосредственные, устанавливаемые соглашением сторон при заключении трудового договора;

· производные, установленные трудовым законодательством (об охране труда, о дисциплинарной, материальной ответственности).

Производные условия в силу закона обязательны для выполнения, поэтому о них стороны не договариваются.

Непосредственные условия делятся на необходимые (обязательные) и факультативные (дополнительные). Необходимые условия - это такие условия, при отсутствии которых не может быть трудового договора, а следовательно, не может возникнуть и реальное трудовое правоотношение.

Введение в ТК РФ понятия "существенные условия трудового договора" представляется теоретически неоправданным. При формировании перечня существенных условий трудового договора в ст. 57 ТК РФ законодатель не учел традиционного разделения условий трудового договора на производные и непосредственные, т.к. к существенным условиям отнесены и те, и другие. В юридической литературе перечень существенных условий трудового договора, предложенный в ст. 57 ТК РФ, подвергался критике. Так, Л.А. Чиканова отмечает, что "перечень не соответствует сущности понятия "существенные условия договора", выработанного правовой наукой. Под существенными условиями договора принято понимать такие, по которым в силу закона должно быть достигнуто соглашение и которые являются достаточными и необходимыми для того, чтобы договор считался заключенным и тем самым способным породить права и обязанности сторон"*(53). Поэтому с точки зрения правовой науки существенными условиями могут быть лишь условия о месте работы и о трудовой функции, т.к. они являются необходимыми для возникновения трудового правоотношения. Остальные же условия, перечисленные в ст. 57 ТК РФ, направлены на конкретизацию прав и обязанностей сторон трудового договора.

Факультативные (дополнительные) условия (об установлении испытательного срока; об установлении неполного рабочего времени; о неразглашении охраняемой законом тайны; об обязанности работника отработать после обучения определенный период времени, если обучение производилось за счет средств работодателя и др.) не влияют на существование трудового договора.

Как необходимые, так и факультативные условия имеют определенную юридическую значимость: они являются обязательными для сторон, влияют в той или иной мере на судьбу трудового договора и возникших на его основе трудовых правоотношений; их невыполнение должно повлечь правовые последствия. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Соглашение об изменении условий трудового договора является неотъемлемой частью трудового договора. По общему правилу законодатель запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

Согласно ст. 9 Трудового кодекса РФ трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если же такие условия включены в трудовой договор, то они не могут применяться. Добровольное согласие работника на условия, ухудшающие его положение, не освобождает работодателя от ответственности, установленной за нарушение трудового законодательства. Например, ухудшающими положение являются: условие о выплате заработной платы полностью в натуральной форме; условие об обязанности работника возместить причиненный работодателю ущерб полностью, если по законодательству возможно привлечение лишь к ограниченной материальной ответственности. Таким образом, в трудовом договоре могут быть индивидуализированы условия труда, а также повышены гарантии для отдельно взятого работника.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав