Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Увольнение работника за прогул.

Читайте также:
  1. Билет №51. Материальная ответственность работника: понятие, снования, виды, порядок возмещения ущерба.
  2. Вопрос № 59 Документированное движение персонала (прием, увольнение, перевод, отпуск, командировки).
  3. Вопрос №2. Обязанности работника.
  4. Гарантии и компенсации работникам совмещающие работу с обучением.
  5. Гарантии и компенсации работникам совмещающим работу с обучением.
  6. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением.
  7. Глава 25. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИЛИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ
  8. Глава 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ, СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
  9. Глава 39. Материальная ответственность работника.
  10. Глава 59. Самозащита работниками трудовых прав

Увольнение за однократный прогул допускается законом, поскольку прогул является серьезным нарушением трудовой дисциплины, дезорганизующим деятельность любого трудового коллектива. Оно регламентируется пп. “а” п. 6 ст. 81 ТК.

Подпункт “а” п. 6 ст. 81 ТК допускает расторжение трудового договора с работником вследствие прогула, т. е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительной причины более 4 часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Прогулом признается:

· отсутствие работника без уважительных причин на его рабочем месте в течение всего рабочего дня или смены, даже если он находился на территории организации в других производственных помещениях или подразделениях. Выполнение трудовых обязанностей вне рабочего места либо пребывание в другом подразделении организации в связи с выполнением трудовых обязанностей или по другим уважительным причинам не может быть квалифицировано как прогул;

· отсутствие работника без уважительных причин на рабочем месте более 4 часов подряд в течение рабочего дня; суммирование периодов отсутствия на рабочем месте в течение рабочего дня не допускается.

Прогулами, которые могут повлечь расторжение трудового договора, также являются:

· невыход без уважительных причин на работу, на которую работник был переведен в соответствии с законодательством;

· оставление работы работником без письменного предупреждения работодателя об увольнении либо до истечения срока предупреждения, если на это не дал согласия работодатель.

Нельзя квалифицировать как прогул:

· отказ от перевода на другую работу и невыход на новое рабочее место, если перевод осуществлен работодателем в нарушение закона; невыход на работу вследствие болезни, даже если у работника не имеется больничного листка, но факт болезни удостоверен иными доказательствами, например показаниями свидетелей, справкой станции “Скорой помощи” и т. д.;

· неявку на работу по другим уважительным причинам (вследствие болезни ребенка, другого члена семьи и по иным семейным обстоятельствам). В последних случаях доказать уважительность причины отсутствия на работе должен сам работник. Однако при необходимости работодатель обязан помочь работнику в этом, например запросить соответствующие документы, опросить свидетелей и т. д.

В соответствии с новым трудовым законодательством нельзя считать прогулом прекращение работником работы по основаниям, допускаемым законом, например вследствие задержки выплаты заработной платы, а также наличия угрозы жизни и здоровью в силу нарушения работодателем правил охраны труда. Более того, в соответствии со ст. 4 ТК нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере, а также работа без обеспечения средствами защиты либо, угрожающая жизни или здоровью работника квалифицируются как принудительный труд. А такой труд в России запрещен.

Увольнение за прогул признается мерой дисциплинарного взыскания, поэтому оно требует соблюдения порядка наложения дисциплинарных взысканий (ст. 193 ТК).

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав