Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расследование и учет несчастных случаев при производстве.

Читайте также:
  1. Административное расследование, как форма производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.
  2. Анализ брака в производстве.
  3. В большинстве случаев выздоровление наступает самостоя­тельно через 2—6 нед.
  4. Виды инструктажей. Порядок расследования несчастных случаев на производстве
  5. Вопрос № 35. Сущность и задачи деятельности прокурора в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве.
  6. Вопрос № 41. Проблемы и пути совершенствования участия прокурора в гражданском, арбитражном и административном производстве.
  7. Вопрос №7. Порядок расследования несчастных случаев.
  8. Гражданский истец, гражданский ответчик, их представитель в уголовном судопроизводстве.
  9. Журналистское расследование как метод и жанр.
  10. Защитник. Полномочия защитника. Обязательное участие защитника в уголовном судопроизводстве. Отказ от защитника.

Несчастный случай на производстве — случай травматического повреждения здоровья пострадавшего, происшедший по причине, связанной с его трудовой деятельностью, или во время работы.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи на производстве, которые произошли с работниками и другими лицами. Для расследования несчастного случая создается комиссия в составе не менее трех человек. В нее включаются специалист по охране труда, представители работодателя, представители работников. Комиссию возглавляют работодатель или уполномоченный им представитель.

При крупных авариях с числом погибших 15 и более человек расследование проводится комиссией, состав которой утверждается Правительством РФ.

При расследовании несчастного случая работодатель за счет собственных средств обеспечивает:

· выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;

· фотографирование места происшествия и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем;

· предоставление транспорта, служебных помещений, средств связи, специальной одежды и обуви и др.

Несчастный случай оформляется актом, который составляется в двух экземплярах. При групповом несчастном случае на производстве акт составляется на каждого пострадавшего отдельно. В акте подробно излагаются обстоятельства и причины несчастного случая на производстве, указываются лица, допустившие нарушения требований безопасности и охраны труда. Акт подписывается членами комиссии, утверждается работодателем, заверяется печатью и регистрируется в журнале регистрации несчастных случаев на производстве. В трехдневный срок после утверждения акта пострадавший должен получить один экземпляр акта. При несчастном случае со смертельным исходом экземпляр акта получают родственники или доверенное лицо погибшего. Второй экземпляр вместе с материалами расследования несчастного случая хранится по месту работы пострадавшего в течение 45 лет. Акты о расследовании группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве и несчастного случая со смертельным исходом совместно с документами расследования в течение 3 дней после их утверждения направляются в прокуратуру.

Государственный инспектор по охране труда при выявлении сокрытого несчастного случая на производстве проводит расследование этого несчастного случая независимо от срока его давности и, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости – представителя другого органа государственного надзора.

По результатам расследования государственный инспектор по охране труда составляет заключение, а также выдает предписания, которые являются обязательными для исполнения работодателем.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав