Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коллективные трудовые споры.

Читайте также:
  1. А) Трудовые ресурсы; .
  2. Билет №44. Коллективные договоры и их роль в решении социальных проблем.
  3. В Конституции закреплено право граждан, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
  4. Воздействие лазерных излучений на организм человека. Защита от лазерных излучений. Коллективные и индивидуальные средства защиты
  5. Возникновение казахской диаспоры.
  6. Вопрос №57. Понятие и виды земельных споров. Органы, имеющие право разрешать земельные споры. Порядок и сроки разрешения земельных споров
  7. Глава 6. КОЛЛЕКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ
  8. Государственные границы и способы их установления. Изменение государственных границ. Территориальные споры.
  9. Индивидуально трудовые споры и порядок их разрешения в КТС
  10. Индивидуальные и коллективные средства защиты от воздействия вредныхфакторов в воздухе

Трудовой Кодекс Российской Федерации описывает следующий вид трудового спора, возникающего в процессе работы – коллективный трудовой спор. Согласно ст. 398 ТК РФ сторонами коллективного трудового спора, между которыми возникли разногласия, является значительное число работников и работодатели. Особенностью трудового спора является то, что стороны пытаются добиться разрешения конфликтной ситуации через представителей. Что же может стать причиной для возникновения конфликта? Как правило, это ухудшение условий труда, изменение условий, связанных с выплатой заработной платы, невыполнение требований, прописанных в трудовом договоре, необоснованные обвинения со стороны работодателя и, как следствие, увольнения и многое другое.

Порядок разрешения коллективных трудовых споров состоит из нескольких этапов:

· согласно ст. 402 ТК РФ трудовой спор рассматривается примирительной комиссией;

· согласно ст. 403 ТК РФ трудовой спор решается с участием посредника;

· в соответствии со ст. 404 ТК РФ коллективный трудовой спор переходит на стадию рассмотрения в трудовом арбитраже.

Начинается рассмотрение коллективных трудовых споров с того, что пострадавшая сторона (работники) выдвигает работодателю требование, из-за чего возникла конфликтная ситуация. Требование составляется в соответствии со ст. 399 ТК РФ на собрании сотрудников. Работодатель обязан принять требование и сообщить в течение 3-х рабочих дней (ст. 400 ТК РФ) о своем решении соответствующему органу сотрудников организации и в течение 1 месяца - профсоюзным объединениям.

Порядок рассмотрения коллективных трудовых споров начинается с формирования примирительной комиссии. В течение 5 дней в соответствии со ст. 402 ТК РФ примирительная комиссия обязана прийти к определенному решению. В случае несогласия работодателя с принятым решением разрешение коллективных трудовых споров переходит ко второму этапу. Конфликт рассматривается с участием посредника. Ситуация обязана разрешиться в срок до 7 дней подписанием соответствующего документа - протокола. В случае невозможного принятия удовлетворяющего обе стороны решения решать коллективно трудовые споры приходится в трудовом арбитраже.

Не стоит забывать о праве сотрудников предприятия на участие в забастовке. Забастовка – один из способов решения конфликтной ситуации. Конечно, участвовать или отказаться - это личное дело каждого сотрудника. Но стоит помнить о том, что забастовка – последняя ступень в разрешении конфликта на работе и переходить к ней надо лишь в том случае, если иными способами невозможно прийти к положительному решению. Действующее Трудовое Законодательство регулирует вопросы, связанные с организацией, проведением забастовки, гарантиями сотрудников, участвующими в забастовке (ст. 409 ТК РФ, ст. 410 ТК РФ, ст. 411 ТК РФ, ст. 412 ТК РФ, ст. 413 ТК РФ, ст. 414 ТК РФ).

Разрешение коллективных трудовых споров – это сложное и ответственное дело. Поэтому так важно руководствоваться законодательством РФ для рассмотрения и понимания создавшейся ситуации.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав