Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расскажите о способах прокладки проводов в трубах, монтаж тросовой проводки.

Читайте также:
  1. Билет. Расскажите о возникновении и функционировании наиболее значимых международных организаций по туризму в первой половине XX в.
  2. Важнейшие пути снижения себестоимости строительно-монтажных работ.
  3. Виды себестоимости строительно-монтажных работ.
  4. Вопрос 12) Монтаж зданий из объемных элементов
  5. Вопрос №14. Монтаж, как способ наиболее лаконичного построения сюжета. Виды монтажа.
  6. Вопрос. Порядок учета затрат на строительные и монтажные работы зависит от способа их производства - подрядного или хозяйственного.
  7. Горизонтальная привязка монтажных кранов.
  8. Демонтаж и формирование новой правоохранительной системы в годы революции и гражданской войны.
  9. Демонтаж» хати. Таємниця бабиного льоху
  10. Забезпечення безпеки монтажу та експлуатації обладнання.

Поясните требования, предъявляемые к электропроводкам. Подготовка и способы крепления электропроводок.

Провода в тонкостенных перегородках до 80мм или под слоем штукатурки прокладывают параллельно архитектурно-строительным линиям. Между горизонтально-проложенными проводами и плитами перекрытия расстояние не должно превышать 150мм. В строительных конструкциях толщиной более 80мм провода прокладывают по кратчайшим трассам. Проходы небронированных кабелей, защищенных и незащищенных проводов через несгораемые стены (перегородки) и междуэтажные перекрытия должны быть выполнены в отрезках труб, или в коробах, или в проемах, а через сгораемые — в отрезках стальных труб. Спуск к выключателям и штепсельным розеткам при открытых проводках выполняют по вертикали. Линии к штепсельным розеткам прокладывают на высоте 300 или 800 мм от пола. Параллельно трубопроводам отопления, водопровода и т. п. провода и кабели прокладывают на расстоянии не менее 0,1 м, а трубопроводам с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями и газами — не менее 0,4 м. Все соединения и ответвления установочных проводов должны быть выполнены сваркой, опрессовкой в гильзах или с помощью зажимов в ответвительных коробках. Способы крепления: непосредственно по поверхности строительных элементов; на изоляторах; на струнах; на полосах; металлорукавах, трубах, коробах, лотках. Провода и кабели, прокладываемые в коробах и лотках, обязательно маркируют. Перед монтажом электропроводки размечают места установки светильников, выключателей и штепсельных розеток, линий электропроводки, крепления провода, установки скоб и мест прохода провода через стены и перекрытия, начиная от группового щитка с постепенным переходом к отдельным помещениям. Перед прокладкой их разматывают, разрезают на отрезки и выправляют. Для этого один конец провода закрепляют, а сам провод протягивают через специальное приспособление для правки или рукавицу, надетую на руку. Протягивать провод следует очень аккуратно, чтобы не повредить оболочку. Правку плоских проводов можно производить только при температуре не ниже - 15° С.

Расскажите о способах прокладки проводов в трубах, монтаж тросовой проводки.

Электропроводки в трубах (стальных и пластмассовых) выполняются только в тех случаях, когда не рекомендуется применение других способов прокладки. Трубные проводки применяются для защиты проводов от механических повреждений, для защиты изоляции от воздействия неблагоприятных условий окружающей среды. Для защиты от механических повреждений трубопровод допускается делать негерметичным, а для защиты проводов от внешней среды он должен быть влаго- и пыленепроницаемым.

Монтаж электропроводки в стальных трубах может производиться при открытой, скрытой и наружной прокладке. При открытой прокладке трубы крепят к опорным конструкциям скобами, накладками и хомутами из полосовой стали. При скрытой прокладке стальные трубы распологаются в стенах, полах и перекрытиях. Перед монтажом трубы должны быть очищены от ржавчины, грязи и заусенцев. Стальные трубы прокладывают так, чтобы в них не могла скапливаться влага.

Пластмассовые трубы обладают достаточной механической прочностью, гладкой поверхностью. При их использовании уменьшается вероятность замыкания проводов на землю, сокращаются затраты труда при монтаже (исключаются такие операции, как нарезание резьбы, окраска и т.д.).Пластмассовые трубы, прокладываемые открыто, крепят скобами, допускающими свободное перемещение труб при температурном изменении длины.

Тросом как называется стальная проволока или канат, натянутые в воздухе, предназначенные для подвески к ним проводов, кабелей или их пучков. Тросовые проводки обычно располагают вдоль помещения. Конструкция тросовых проводок: несущий трос, анкерные, натяжные и поддерживающие устройства; провод или кабель; детали крепления провода или кабеля к несущему тросу; ответвительные коробки с деталями их крепления к тросу. В качестве несущего троса используют стальной трос диаметром 3—6,5 мм или стальную горячекатаную проволоку, оцинкованную или окрашенную, диаметром 5—8 мм. Монтаж электропроводок выполняют в две стадии. На первой стадии в мастерской подготавливают и собирают элементы электропроводки, комплектуют анкерные, натяжные конструкции и поддерживающие устройства и транспортируют их на место монтажа. На второй стадии монтажа тросовые проводки монтируют на заранее установленных натяжных устройствах и подвесках в помещениях.

Непосредственно перед монтажом электропроводку разматывают на полу. Затем поднимают на проектное место, трос одним концом закрепляют за анкерную конструкцию, соединяют его с промежуточными подвесками и стяжками, предварительно натягивают (вручную при пролетах до 15 м и лебедкой при больших пролетах) и надевают на второй анкерный крюк. После этого производят окончательное натяжение и заземление несущего троса и всех металлических деталей линии, регулировку стрелы провеса, и подключение линии к питающей магистрали. Для натяжения троса применяют лебедку с ручным приводом.

3.Поясните требования к прокладке кабелей в кабельных сооружениях: туннелях, блоках, каналах

Внутри кабельных сооружений кабели прокладывают на стальных конструкциях различного исполнения. В полу и междуэтажных перекрытиях кабели прокладывают в каналах или трубах. Кабели в каналах прокладывают на конструкциях различного исполнения, возможно также и по дну канала. Число кабелей в канале может колебаться в широких пределах и зависит от диаметров кабелей и марки типового канала; в каналах максимальных размеров можно положить до 50—60 силовых кабелей. Вне зданий и во взрывоопасных установках каналы засыпают песком или грунтом.

Запрещается прокладка кабелей в вентиляционных каналах, а также открыто по лестничным клеткам.Кабельные туннели и коллекторы рекомендуется сооружать в городах и на предприятиях с уплотненной застройкой территории или при большом насыщении территории подземными инженерными коммуникациями, а также на территориях больших металлургических, машиностроительных и других предприятий. Кабельные туннели сооружают, как правило, при числе прокладываемых кабелей от 20. Протяженные кабельные туннели и коллекторы разделяют по длине огнестойкими перегородками на отсеки длиной не более 150 м с устройством в них дверей. Прокладка кабелей в коллекторах и туннелях рассчитывается с учетом возможности дополнительной прокладки кабелей в количестве не менее 15 %.
При двустороннем расположении кабельных конструкций контрольные кабели следует размещать по возможности на противоположной стороне от силовых кабелей. При одностороннем расположении конструкций контрольные кабели следует размещать под силовыми кабелями и разделять их горизонтальной перегородкой.
Силовые кабели напряжением до 1 кВ следует прокладывать под кабелями напряжением выше 1 кВ и разделять их горизонтальной перегородкой. Различные группы кабелей, а именно рабочие и резервные напряжением выше 1 кВ, рекомендуется прокладывать на разных полках с разделением их горизонтальными несгораемыми перегородками. В качестве перегородок рекомендуются прессованные неокрашенные асбоцементные плиты толщиной не менее 8 мм.
Применение в кабельных туннелях небронированных кабелей с полиэтиленовой оболочкой по условиям пожарной безопасности запрещается.

Блоки комплектуют из асбоцементных бетонных и керамических труб или из специальных сборных железобетонных конструкций. В блоках предусматривают 10 % запасных труб или каналов, но не менее одного. При повороте трассы и в местах перехода более 10 кабелей в земле устраивают специальные колодцы. Такие же колодцы устраивают и на прямых участках труб или блоков. Расстояние между ними зависит от допустимого усилия при протяжке кабеля.

В блоки длиной более 50 м укладывает небронированные кабели с утолщенной свинцовой герметической оболочкой. На участках длиной до 50 м можно применять бронированные кабели без наружных покровов.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав