Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поясните условия эксплуатации воздушных линий.

Читайте также:
  1. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  2. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  3. I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  4. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  5. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  6. I. Списать отдельные части пояснительной записки.
  7. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  8. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  9. III. Условия реализации учебной практики
  10. IV.5.1. Условия проведения контрольного эксперимента

При техническом обслуживании воздушных линий периодически проводятся их осмотры. Осмотр - это обход ВЛ с визуальной проверкой состояния трассы и всех элементов ВЛ. График осмотров ВЛ утверждается техническим руководителем предприятия. По мере необходимости осмотры ВЛ проводятся в темное время суток для выявления коронирования и опасности перекрытия изоляции и возгорания деревянных опор. Внеочередные осмотры ВЛ или их участков должны проводиться при образовании на проводах и тросах гололеда, после стихийных бедствий в зоне прохождения ВЛ, а также после отключения ВЛ релейной защитой и неуспешного АПВ.

При осмотре опор обращают внимание на их отклонения от вертикального положения, разворот и уклон траверс, прогибы (кривизну) элементов опор. В местах заглубления опор не должно быть проседания или вспучивания грунта. У железобетонных фундаментов металлических опор и железобетонных приставок деревянных опор не должно быть трещин и сколов бетона с обнажением стальной арматуры. У металлических опор проверяются сварные швы и болтовые соединения, состояние антикоррозийного покрытия и степень поражения элементов опор коррозией в местах нарушения этого покрытия. Не допускается сквозное поражение коррозией металлических элементов опор, появление трещин в металле и сварных швах. У фундаментов металлических опор не должно быть зазора между пятой опоры и железобетонным фундаментом.

У проводов и тросов не должно быть обрывов и оплавлений отдельных проволок, набросов на провода посторонних предметов.У ВЛ с изолированными проводами проверяется состояние изоляции проводов в местах их соприкосновения с деревьями и отдельными сучьями, состояние изолирующей оболочки соединительных и ответвительных зажимов. Изоляторы ВЛ не должны иметь трещин, ожогов от перекрытия и других видимых повреждений глазури. Все изоляторы в гирляндах должны быть чистыми и целыми. По интенсивности коронирования изоляторов определяется степень их загрязненности. У ВЛ со штыревыми изоляторами не должно быть срывов изоляторов со штырей или крючьев, обрыва вязки провода к изолятору, не должно быть выпадения и ослабления крючьев или их изломов.При оценке состояния арматуры обращают внимание на ее комплектность, отсутствие трещин, деформации, видимых следов коррозии. На поверхности овальных и опрессованных соединителей не должно быть следов коррозии, трещин и других механических повреждений.

19. Поясните способ борьбы с гололедом при эксплуатации ВЛ.

Гололедно-изморозевые отложения на проводах и тросах ВЛ происходят при температуре воздуха около -5°С и скорости ветра 5... 10 м/с. Полная масса гололедно-изморосевых отложений приводится к форме полого цилиндра льда с толщиной стенки, равной b.

Гололед обуславливает дополнительные механические нагрузки на все элементы ВЛ. При значительных гололедных отложениях возможны обрывы проводов, тросов, разрушения арматуры, изоляторов и даже опор ВЛ. Гололед может откладываться по фазным проводам достаточно неравномерно.

На небольших участках ВЛ производится, как правило, механическое удаление гололеда. Для этой цели используются шесты, веревки и другие подручные средства. При механическом удалении гололеда без отключения ВЛ должны использоваться шесты из бакелита, стеклопластика и другого изоляционного материала. Основным методом борьбы с гололедом при эксплуатации протяженных ВЛ является его плавка за счет нагревания проводов протекающим по ним током. Существует достаточно большое количество схем плавки гололеда, определяемых схемой электрической сети, нагрузкой потребителей, возможностью отключения линий и другими факторами.

ВЛ одним концом подключается к источнику питания, которым, как правило, служат шины 6 - 10 кВ подстанций или отдельный трансформатор, провода на другом конце ВЛ замыкаются. Напряжение и мощность источника выбираются таким образом, чтобы обеспечить протекание по проводам ВЛ тока в 1,5...2 раза превышающего длительно допустимый ток. Такое превышение допустимого длительного тока оправдано кратковременностью процесса плавки (~1 ч), а также более интенсивным охлаждением провода в зимний период. Для ВЛ напряжением 220 кВ и выше с проводами сечений 240 мм и более плавка гололеда переменным током требует очень больших мощностей источника питания. На таких ВЛ плавка гололеда осуществляется выпрямленным током.

20. Поясните требования при приёме в эксплуатацию ТП и РУ.

При вводе в эксплуатацию трансформаторной подстанции, приемочная комиссия контролирует наличие: на дверях трансформаторных камер предупредительных плакатов, напоминающих об опасности, которую представляет для человека приближение к трансформатору; на дверях камер и баках силовых трансформаторов нумерации, позволяющие уменьшить вероятность ошибок при эксплуатации; подъема крышки трансформатора, оборудованного газовой защитой, по направлению к газовому реле для облегчения прохождения газов к реле, а маслопровода от трансформатора по направлению к расширителю; газового реле, установленного горизонтально со стороны, удобной для наблюдения.
В трансформаторных помещениях должна быть предусмотрена необходимая освещенность; все трансформаторы должны быть снабжены термометрами для измерения температуры масла и амперметрами для контроля за нагрузкой (трансформаторы мощностью более 1000 кВ А); уровень масла в расширителе должен быть не ниже контрольных отметок; все кнопки, рукоятки и ключи управления должны иметь надписи, указывающие операцию, для которой они предназначены (включить, отключить, прибавить, убавить и т.п.), а сигнальные лампы — надписи, указывающие характер сигнала (включить, отключить и т.п.).
Жилы проводов и кабелей, присоединяемые к зажимам, должны иметь запас по длине.
На щите управления должны быть предусмотрены запас предохранителей и сигнальных ламп, комплект защитных средств; наличие набора инструментов, аптечки, огнетушителей, ручных фонарей, мегаомметра и ключей от всех помещений.
На ПС должны иметься эксплуатационные схемы электрических соединений, утвержденные ответственными за электрохозяйство предприятия. Аварийный запас электрооборудования, частей и деталей для РУ и ПС (масляных выключателей, трансформаторов тока, выключающих катушек для масляных выключателей, изоляторов, разъединителей и т.п.) находится в распоряжении у дежурного.
В КРУ после четырех-пяти пробных вкатываний и выкатываний тележки проверяют состояние выкатных частей, работу блокировок, отсутствие перекосов и заеданий в механической части.
При приемке в эксплуатацию трансформаторы проверяют трех-пятикратным включением без нагрузки на номинальное напряжение. При включении трансформатора на слух проверяют его работу — для обнаружения отклонений (например, неравномерного гудения). В объем проверок также входит проверка работы газового реле, реле уровня масла, манометрических термометров и их вторичных цепей, стрелочного маслоуказателя и отсечного клапана. При наличии последних — исправности цепей, встроенных трансформаторов тока (причем их вторичные обмотки должны быть замкнуты на приборы или закорочены).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав