Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Платона.

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  7. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  8. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  9. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.
  10. Аналитическая философия

В учении Платона чётко выделяются такие части философии как – онтология, гносеология, космология и этика. В своей онтологии Платон характеризует бытие как вечное и неизменное, познаваемое лишь разумом и недоступное чувственному восприятию, бытие у Платона множественное. Он считал бытие – это бестелесные образования, или идеи, или сущности. Действительность, по Платону, разделяется на два мира: мир идей и мир чувственных вещей. Первичным, истинно существующим, Платон назвал мир идей, вечных и неизменных. Вторичным, производным от идей, он считал мир чувственно воспринимаемых вещей, которые представляют собой конкретные воплощения идей, их подобия, бледные тени.

По его учению, отдельные предметы создаются, разрушаются и воспроизводятся потому, что имеется причина, цель, т.е. идея, которая делает вещь именно такой. Например, деревья, по Платону, существуют потому, что есть идея дерева, стол – потому, что существует идея стола и т.д. Всё множество идей представляет собой единство. Высшей, главной идеей, объединяющей все другие идеи, служит идея блага, или высшего добра. Она есть идея всех идей, источник красоты, гармонии, соразмерности и истины. Благо – это единство добродетели и счастья, прекрасного и полезного, доброго и приятного. Идея блага стягивает всё множество идей в некоторое единство; это единство цели, поэтому всё в мире направляется к благой цели.

Для объяснения существования чувственно воспринимаемого мира Платон вводит понятие материи. Материя – это первичный материал, то, из чего создаются все чувственно воспринимаемые вещи. Материя мертва, пластична, может принять любую форму потому, что она совершенно бесформенна.

Для того чтобы ответить на вопрос каким образом материя принимает вид той или иной вещи и как она оформляется, Платон вводит ещё одно начало – душу Космоса, мировую душу - это динамическая и творческая сила, источник движения, жизни, одушевлённости, сознания и познания. Душа Космоса связывает мир идей и мир вещей. Она заставляет вещи подражать идеям, а идеи – присутствовать в вещах.

С учением о бытии в системе Платона тесно связана космология. Здесь он развивает учение о творении Богом Космоса из первобытного Хаоса – нестройного и беспорядочного движения. Творца Космоса Платон называет демиургом (от греч. «демиургос» – мастер). Застав мир в беспорядке, демиург привёл его в порядок, полагая, что последний всячески лучше первого.

Кроме мировой души Платон признавал существование душ у растений, животных и человека. Души сотворены демиургом из остатка того, из чего была сотворена мировая душа. Качество индивидуальных душ ниже, чем качество души Космоса. Сотворив души, Бог поместил их на небесах в мире идей. В установленный срок душа воплощается в человеческое тело.

Платон был сторонник теории переселения душ: после смерти тела душа отделяется от него, чтобы затем – в зависимости от того, насколько добродетельную и праведную жизнь вела в земном мире, - вновь вселиться в какое–то другое тело (человека или животного). И только самые совершенные души совсем оставляют земной, несовершенный мир и остаются в царстве идей.

Теория познания Платона основывалась на его учении о душе и мире идей и может быть названа теорией врождённого знания. Находясь до вселения в человеческое тело в мире идей, душа созерцала их во всём их совершенстве и красоте, но, попав в тело, забыла об этом. Познание заключается в припоминании душой идей, которые она ранее созерцала. Только разум, мышление даёт знание идей, а чувственное восприятие порождает лишь мнения о вещах, иллюзорное знание.

В связи с этим процесс познания определяется Платоном как диалектика, т.е. искусство вести устную речь, ставить вопросы и отвечать на них, пробуждая воспоминания.

С учением о душе тесно связана теория государства Платона. По его учению, душа состоит из трёх частей: 1) разумной, 2) пылкой (волевой), 3) вожделеющей (чувственной). В каждом человеке имеются все три части души, но преобладает какая-либо одна из трёх. Платон делит людей на 3 типа в зависимости от того, какая часть души в них преобладает. Если преобладает разумная, то это люди, которые хотят созерцать красоту и порядок идей, стремятся к высшему благу. Они привержены правде, справедливости и умеренности во всем, касающемся чувственных наслаждений. Платон зовёт их философами и отводит им роль правителей в идеальном государстве. Главная их добродетель – мудрость.

При преобладании пылкой части души люди отличаются мужеством. Они обладают храбростью, чувством долга. Эти люди должны быть воинами, задача которых состоит в защите государства от внешних и внутренних врагов.

Люди с преобладанием вожделеющей части души должны заниматься земледелием, ремеслом и торговлей, ибо они от рождения слишком привязаны к телесному миру. Главной добродетелью третьего сословия должно быть благоразумие, под которым Платон понимает послушание, трудолюбие и преодоление вожделения.

Помимо отмеченных добродетелей трёх сословий все они должны обладать еще справедливостью и благочестием, а идеальное государство должно всемерно покровительствовать религии, бороться против неверия и безбожия. Еще одна добродетель, общая для всех сословий, – это мера.

Укреплению идеального государства должна способствовать строгая система воспитания и образования, отдельная для каждого сословия. Согласно Платону, идеальное государство – это высшее из всего, что может существовать на Земле. Поэтому человек живет ради государства, а не государство ради человека. Платон предложил такую модель государства, в которой просматривается ярко выраженный принцип господства всеобщего над индивидуальным. Философы и стражи в идеальном государстве не должны иметь не только частной собственности, но даже личных вещей и индивидуальных жён. Вместо гармоничного сочетания общественного и личного Платон вообще упраздняет всё личное. На замечание одного оппонента, что не слишком счастливыми выглядят эти люди, Платон говорил, что государство не предполагает счастье своих частей, достаточно того, что оно счастливо в целом. Опасность такого подхода в том, что он грозит возможностью тоталитарного режима.

Такую модель государства он предложил, так как полагал, что все существующие виды государственного устройства – это извращения того, что должно быть, но не потому, что они основываются на социальном неравенстве, а потому, что их социальное неравенство не соответствует природному неравенству людей: власть военных (тимократия), богатых (олигархия), большинства (демократия), тирана (тирания) противоестественны. Поэтому Платон попытался построить такую модель социального неравенства, которая основывалась на природном неравенстве людей и особенностях их душ.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав