Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закон диалектического синтеза (отрицания отрицания). Принципы конструктивной критики.

Читайте также:
  1. C. розробка статуту підприємства та формування господарського законодавства; Верно
  2. II-й закон термодинаміки
  3. II. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА
  4. II. Из данных слов выберите то, которое закончит предложение.
  5. II. Подзаконные
  6. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  7. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  8. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  9. III. Принципы лечения ГСЗ
  10. IV. Принципы организации и осуществления государственной власти

Это закон раскрывает связь старого с новым и общую структуру процесса развития. Так как мир представлен развивающимися системами, то изучая, его мы можем обнаружить за счет борьбы противоположностей, смену одних состояний другими. Переход от старого к новому называется отрицанием.

Существует 2 типа отрицания: метафизическое (деструктивное) и диалектическое (конструктивное). Метафизическое отрицание означает конец развития, происходящее под влиянием внешних факторов. Метафизическое отрицание в культуре – это нигилизм. Он не признает преемственность в развитии культуры. Диалектическое отрицание представляет смену состояний, которая предполагает возможность дальнейшего развития. По своему содержанию это единство уничтожения и сохранения, обозначаемое термином «снятие», т.е. везде, где прогрессирует развитие, происходит что-то новое, диалектически отрицая старое, снимает и включает положительные моменты старого. Следовательно, развитие возможно благодаря диалектическому характеру отрицания – единству сохранения и уничтожения. Развитие включает следующие друг за другом отрицания.

Общая структура развития выражается в теории круговорота – это метафизическая концепция, абсолютизирующая момент цикличности, повторяемости в развитии. Цикличность существует в 2х формах:

а) относительно самостоятельный процесс (например, смена дня и ночи), в этом случае развития нет, а имеется просто круговое движение.

б) момент сложного развития (например, смена поколений животных в ходе естественного развития); здесь цикличность сочетается с восходящим, поступательным движением, переходом от простого к сложному.

Сочетание цикличности (круга) и поступательности (восходящей прямой) дает развитие. Гегель показал, что развитие происходит не по кругу и не по прямой, направленной вверх, а по восходящей спирали.

Почему так происходит? В одном цикле развития можно выделить 3 ступени. Гегель их назвал: тезис, антитезис и синтез. Исходная ступень – это старое качество. В силу действия внутренних противоречий оно отрицается новым. Это новое состояние имеет свои противоречия и под их действием подвергается отрицанию. Второе отрицание служит отрицанием первого, или отрицанием отрицания. Поэтому в результате второго отрицания происходит возврат системы к старому состоянию. Но поскольку при первом и при 2ом отрицаниях в силу диалектичности позитивные моменты отрицаемого сохраняются, а негативные нет, то возврат к старому осуществляется не в плоскости круга, а в виде спирали. На третьей ступени развития происходит объединение моментов 2х предыдущих ступеней, поэтому этот закон называется законом диалектического синтеза.

Этот закон определяет принципы конструктивной (правильной) критики. Критика должна быть не апологетической (восхваляющей, фиксирующей лишь положительные моменты) и не нигилистической (деструктивной, фиксирующей лишь отрицательные стороны), а конструктивной. Конструктивная критика основывается на 2х принципах – объективности и конструктивизме. Критика должна раскрывать положительные и отрицательные стороны. Именно такая критика способствует развитию культуры и совершенствованию общества.

 

Билет №11




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав